ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Красивый комод в интерьере гостиной комнаты - советы


комод для гостинойКомод для гостиных – это один из тех предметов мебели, который при своих небольших размерах позволяет хранить все нужные вещи в строгом порядке. При этом он отлично может вписаться в большинство интерьерных стилей. А также и сыграть роль декоративного предмета мебели.

Поэтому не стоит вспоминать бабушкин комод. Ведь те комоды были больше похожи на массивные сундуки. Тогда как современные выглядят куда привлекательнее. О том, как подобрать столь интересный предмет интерьера в гостиную комнату, где, казалось бы, ему нет места, мы решили посветить данную стать.

Разновидности комодов

Прежде всего, давайте четко разберемся, что вообще называют комодом. Комод в переводе с французского означает «удобный». В чем нам и предстоит убедиться. Ведь по-настоящему красивой становится та мебель, которая еще и удобна. Комодом называют такой предмет мебели, который состоит из выдвижных ящиков для хранения вещей. Особую популярность в России он получил в начале 18 века. И называли его тогда «скрыня».

Однако в советское время комод был незаслуженно вытеснен из квартир из-за ограниченности пространства. На смену ему стали приобретать шифоньер. Сегодня этот предмет интерьера вновь обретает популярность. Ведь за столько времени он значительно видоизменился. Комоды отличаются:

  1. размерами,
  2. формой,
  3. цветом,
  4. ценой,
  5. и другими характеристиками.

Так, например, бывают комоды:

  • маленькие и большие;
  • длинные и короткие;
  • высокие и низкие;
  • модульные и стационарные.комод для гостиной

В зависимости от расположения выделяют комод:

  • пристенный – такой комод может стоять только у стены, так как его задняя стенка не красивая. Обычно ее делают из ДВП;
  • настенный – данный комод при помощи специальных направляющих вешается на стену. Чаще всего такой комод используют не в гостиной, а в гардеробной;
  • приставной – комод, который идет в комплекте с другой мебелью, шкафом или даже диваном;
  • островной - комод, имеющий отличный внешний вид со всех сторон. Потому он может быть поставлен в любой части комнаты. При этом ящики могут выдвигаться не только вперед, но и по бокам. Такой комод не редко разделяет гостиную на зоны;
  • угловой – этот предмет мебели отлично дополнит интерьер комнаты, заполнив свободное пространство в углу. Как говориться и полезно, и красиво.

Факторы, влияющие на выбор

Выбирая комод для гостиной комнаты, мы хотим, чтобы он был не просто вместительным, но и красивым. Это особенно важно для такого помещения. Ведь здесь вы встречаете своих гостей. Комод с привлекательным дизайном не только позволит спрятать от глаз всякие мелочи, но и дополнит интерьерную композицию. На выбор данного предмета интерьера повлияют следующие факторы или точнее сказать ваши потребности:

  1. Для чего этот комод будет служить? Какие вещи в нем будут храниться?
  2. Сколько таких вещей нужно хранить?
  3. В каком стиле должен быть изготовлен комод? Ведь он должен подходить под стиль вашей гостиной?
  4. Каковы ваши финансовые возможности? В каком ценовом диапазоне стоит выбирать комод?

комод для гостиной

Выбираем цвет комода

комод в гостинойВыбирая цвет комода, ориентируются на то, какого цвета другая мебель в гостиной, а также на цвет стен. Самыми лучшими цветами для комода считаются все светлые оттенки, но при условии, что и другая мебель в комнате в этом же тоне. Комод белого цвета привлекателен еще и тем, что он отлично подходит для многих стилей.

Если вы выбирайте темный комод, то знайте, что такой предмет в интерьере выглядит громоздко, особенно, если гостиная и так слишком маленькая, но и он может быть отлично вписан в интерьер гостиной комнаты, если она выполнена в английском стиле. Наиболее популярными расцветками считаются:

  • выбеленный дуб,
  • ясень,
  • молочный,
  • белый,
  • кремовый,
  • венге.

В последнее время стали производить комоды двухцветные. Сочетание двух цветов, например темного и светлого, смотрится оригинально и необычно, и совсем не напоминает те старые бабушкины сундуки.

Декор комода для гостиной

комод в гостинойКомод, как и любой другой предмет мебели в гостиной, должен красиво вписываться в оформление комнаты. А для этого его дополнительно декорируют. Привлечь внимание к комоду и подчеркнуть его изысканность можно, повесив над ним зеркало или большую картину.

Наверх комода можно поставить аксессуары. Это могут быть:

  • статуэтки,
  • ваза с цветами,
  • подсвечники,
  • фото или картинки в рамке,
  • шкатулки,
  • зеркало,
  • и др.

Этих элементов не должно быть слишком много, не должно создаваться впечатление заваленного предмета мебели.

Кроме того, комод может быть украшен резьбой и дорогой ручной работой интарсией. Такой комод можно поставить в гостиной, выполненной в классическом стиле, он подчеркнет всю роскошь и богатое убранство помещения.

Комод в стиле хай-тек может быть дополнен электронным доводчиком, который позволит легко открывать и закрывать ящики. Встречаются комоды со встроенной нишей для телевизора, которая выезжает из комода вверх при нажатии кнопки на пульте дистанционного управления, очень удобное и эффектное устройство. Телевизор спрятан от маленьких детей и от попадания пыли.

Общие рекомендации по выбору

Обобщая все выше сказанное, обратим внимание на некоторые советы, которые будут важны при покупке красиво стилизованного комода для гостиной комнаты.

  1. Очень важно определиться с высотой комода, которая чаще всего составляет около 130 см, при этом ширина доходит до 100 см. Почему именно такая высота, все дело в том, что выдвигать самый верхний ящик должно быть удобно, чтобы достать необходимую вещь. Эта цифра взята из расчета среднего роста человека. Если говорить о более низких представителях данной мебели, то нужно сказать, что они бывают, но ящиков в них меньше, хотя и в них можно спрятать то, что не стоит выставлять напоказ.
  2. Выбирая комод необходимо обратить внимание на размер и количество ящиков. Ящики комода очень вместительны, их можно заложить до самого верха, чего не сделаешь с полками в шкафу.
  3. Обращайте внимание на выдвижной механизм ящиков. Он должен быть оснащен специальными ограничителями, которые не позволят вылететь ящику из пазов механизма. Особенно это актуально для тех, у кого есть маленькие дети, ведь ребенок резко может дернуть за ручку, и ящик вместе с содержимым упадет ему на ноги.
  4. Важно и качество самого изделия, а именно материала из которого оно сделано. Он должен быть прочным и иметь достаточную толщину. Дорогие комоды изготавливают из дерева, которое обладает хорошими свойствами, но это мебель элитного класса. Встречаются комоды, изготовленные с применением пластика и стекла. Но самым распространенным материалом все же является МДФ и ДСП. Проверьте, надежность и аккуратность соединения задней стенки с комодом, она должна плотно к нему прилегать.красивый комод в гостиной

Таким образом, среди огромного ассортимента и разнообразия не должно возникнуть такой проблемы, как купить комод по приемлемой цене. Уделите поиску достаточное количество времени. И наверняка найдете то, что нужно. Тем более что существуют интернет магазины, ну, и если уж совсем нет ничего подходящего, то любой предмет мебели сегодня можно сделать на заказ. Такой комод будет очень красивым и как никакой другой впишется в вашу гостиную.