ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Маленькие стенки-горки для гостиной - как выбрать?


мини-горка в гостинойМиниатюрная мебель для гостиной, в том числе и мини-горка, была и остается популярнейшим предметом мебели. Тому есть две причины.

Во-первых, абсолютное большинство гостиных комнат в нашей стране по площади не превышают 20 кв. м., ввиду чего хозяева предпочитают не загромождать интерьер и покупают маленькие стенки-горки. А во-вторых, в настоящее время люди все чаще отдают предпочтение современным стилям интерьера, которые «любят» простор. А значит, «не приемлют» громоздкую мебель. Получается, с какой стороны ни посмотри, всегда у людей в почете миниатюрные стенки-горки. О них то и пойдет речь в данной статье.

Что собой представляет маленькая стенка-горка?

Миниатюрная стенка-горка представляет собой компактный вариант классической, модульной, угловой или комбинированной стенки-горки. Кроме небольших размеров данный предмет мебели отличает от других видов стенок специфическое расположение элементов мебельной конструкции.

Все ее элементы располагаются в строгом порядке от самого маленького до самого большого, при этом в классическом варианте горки. «Цепочка» из элементов может быть какой угодно длины. А вот в маленькой стенке-горке производители мебели оставляют лишь самые важные детали. Главное правило в отношении таких стенок – только самые необходимые части и ничего лишнего!

Особенности маленьких стенок-горок

Строго говоря, все ныне существующие маленькие стенки-горки можно условно разделить на две большие группы. Первая группа представлена стенками, состоящими из миниатюрных элементов. Таких элементов может быть великое множество. Но совокупные размеры конструкции, тем не менее, невелики.

Вторая группа небольших стенок-горок составлены из модулей стандартных размеров, некоторые из них могут быть даже очень большими. Однако их совсем немного. Как правило, не более 3-5. Что позволяет конструкцию в целом сделать небольшой. В зависимости от индивидуальных предпочтений и особенностей интерьерной композиции люди выбирают первый или второй тип маленьких стенок-горок. Но в любом случае тот и другой вариант выглядит очень даже прилично.мини-горка в гостиной

Чтобы выбрать достойную маленькую стенку-горку, на наш взгляд нужно рассмотреть более подробную классификацию такой мебели, с тем, чтобы сориентировать себя и определить правильный вектор поиска. Маленькие горки классифицирую еще и по их конструкции, давайте разбираться.

  • Небольшая модульная стенка горка. Такая стенка специфична тем, что ее составные элементы представлены специальными модулями, каждый из которых может являться самодостаточным предметом мебели. Такие стенки хороши тем, что вы всегда и без особых затруднений можете поменять место расположения модулей, не нарушая композиции, то есть расположить элементы по возрастанию слева направо или справа налево.
  • Угловая стенка-горка небольших размеров. Такую мебель довольно сложно перепутать со стенками-горками других конструкций, так как центральным ее звеном выступает крупный угловой элемент. Это, как правило, угловой шкаф, который призван вместить в себя львиную долю вещей. Тех, которые должны поместиться в миниатюрной стенке-горке.
  • Небольшая стенка-горка навесного типа. Специфика конструкции такой стенки заключается в том, что основные мебельные модули не ставятся на пол, а вешаются на стену. Это позволяет не только сэкономить полезное пространство комнаты для приема гостей, но и сделать мебельную композицию более эстетичной.
  • Небольшая стенка-горка смешенной конструкции. Стенки подобного типа встречаются все чаще. Поскольку они гораздо более востребованы у потенциальных покупателей и производители мебели стали чаще их выпускать. И действительно, вообразите себе стенку, сочетающую в себе достоинства угловой, навесной и модульной мебели сразу, согласитесь заманчивый вариант. А если она еще и выглядит более чем достойно, то ваш выбор можно считать предопределенным.мини-горка в гостиной

Плюсы и минусы маленьких стенок-горок

Маленькие стенки-горки все чаще можно встретить в рамках интерьеров комнат для приема гостей и это далеко не случайность, ведь по количеству разнообразных достоинств они превосходят любую другую аналогичную мебель. Чтобы не быть голословными, давайте рассмотрим хотя бы основные достоинства мини стенок-горок.

  1. С нашей точки зрения главным достоинством маленькой стенки-горки можно считать удивительную особенность наполнять интерьерную композицию, сохраняя при этом простор. В итоге получается органичный, самодостаточный интерьер, отвечающий основным требованиям современных дизайнерских стилей и направлений. Можно даже сказать, что подобных предметов мебели, которые имеют такие же интерьерные свойства, в мире больше нет.мини-горка для гостиной
  2. Хотя миниатюрная стенка-горка и имеет маленькие размеры, она вполне способна вместить достаточно большое количество вещей. Конечно, все будет определяться индивидуальными потребностями хозяев. Если у вас большая семья и вещей очень много, то, наверное, кроме стенки придется заполнять вещами еще и громадный шкаф-купе, который устанавливают обычно в спальне. Одно можно сказать точно для самого необходимого набора вещей. В большинстве случаев места в такой стенке вполне хватит.
  3. Маленькие стенки-горки в рамках любого интерьера смотрятся очень красиво и аккуратно. Они не загромождают пространство и отлично смотрятся в рамках практически любой дизайнерской композиции.
  4. Хоть маленькая горка и имеет довольно ограниченный набор полок и шкафчиков, тем не менее, в ней есть все необходимое, что требуется человеку каждый день. В такие стенки также можно встроить аудио и видеотехнику, подсветку, бар и много чего еще.
  5. Приобретая некоторые виды стенок-горок, вы можете почувствовать себя настоящим дизайнером, который собственными руками ваяет мебельную композицию на квадратных метрах своей гостиной. Речь, конечно, идет о модульной стенке, о которой уже было сказано выше.

Много говоря о достоинствах маленькой стенки-горки, нельзя забывать и об ее недостатках, которые, однако, носят относительный характер. Дело в том, что для некоторых людей, то, что мы перечислим, недостатками не является. Ведь все, в конце концов, зависит от специфики восприятия тех или иных особенностей такой мебели. Итак, недостатки маленькой стенки-горки.мини-горка для гостиной

  • Основным недостатком маленькой стенки-горки, как и любой другой можно считать необходимость располагать ее элементы в особом порядке. В случае с модульной конструкцией, это сильно ограничивает выбор вариантов расположения модульных элементов. А если попытаться самовольно нарушить последовательность их расположения, то предмет мебели потеряет свой непревзойденный внешний вид. Получается двоякая ситуация, с одной стороны есть соблазн по-разному переставлять модульные элементы, с тем, чтобы освежить интерьер комнаты. А с другой опасность этот интерьер испортить неудачными экспериментами. Благо ситуацию легко исправить. Ведь возвратить все как было, можно за пять минут.
  • Приобретая маленькую модульную стенку-горку не целой коллекцией, а отдельными элементами, вы рискуете не найти потом оставшиеся предметы, когда они вам понадобятся. Поэтому наш вам совет – приобретайте модульную мебель известных производителей, которые всегда могут вам предложить за отдельную плату пополнить комплектацию вашей миниатюрной стенки-горки для гостиной.

Выбираем миниатюрную горку – советуют специалисты

Относительно выбора маленькой стенки-горки опытные дизайнеры дают вполне конкретные советы. Давайте эти советы попытаемся резюмировать.

мини-горка для гостиной

  1. Соотнесите размеры выбираемой вами стенки с размерами комнаты для приема гостей. Для наглядности можно изобразить эскиз гостиной и на бумаге попытаться вписать в нее маленькую стенку-горку.
  2. Перед приобретением стенки-горки, да и вообще любой мебели вы должны четко определиться со стилем интерьера, которого вы будете придерживаться. Соответственно мебель вы выбираете под заранее запланированный стиль или стилистическое направление.
  3. Чтобы не прогадать с цветом будущей стенки, прежде чем ее выбирать, разработайте цветовую композицию гостиной. А уж затем отправляйтесь в мебельный центр за покупками.
  4. Заранее продумайте, какие функциональные элементы должны быть в наличии в вашей стенке и, исходя из этого, делайте выбор.
  5. Если есть возможность, изготовьте маленькую стенку-горку на заказ, какой бы красивой не была готовая мебель, она может не отвечать всем вашим требованиям, в особенности, если вы человек с взыскательным вкусом. Поэтому разумнее продумать все заранее и объяснить мастеру мебельщику, что конкретно вы хотите, с тем, чтобы он изготовил предмет мебели «под вас».

Подводя итог, отметим, что маленькие стенки-горки – это великолепный предмет мебели, способный стать главным украшением вашей комнаты для приема гостей. Однако если вы выберите стенку неправильно, то задуманная вами великолепная дизайнерская «изюминка» превратится в «ложку дегтя», поэтому будьте осторожны в выборе и всегда учитывайте мнение профессионалов.

Фото маленьких горок для гостиной

мини-горка в интерьере  гостиной

мини-горка в интерьере  гостиной

мини-горка в интерьере  гостиной

мини-горка в интерьере  гостиной

мини-горка в интерьере  гостиной

мини-горка в интерьере  гостиной

мини-горка в интерьере  гостиной

мини-горка в интерьере  гостиной