ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Витрины горки для гостиной


витрина горка в интерьере гостинойВитрина горка представляет собой особую разновидность стенок для гостиной, основными элементами которых являются витрины расположенные по высоте от самых высоких до самых низких. Кроме непосредственно витрин, в такие стенки включают и дополнительные элементы, например, небольшие комоды с выдвижными ящиками, полки, подставки под телевизор и прочее. Но назначение всех этих элементов носит вспомогательный характер, главная роль принадлежит витринам со стеклянными фасадами и тому, что в них выставляется.

Конструкция и оформление витрины горки

Горка витрина для гостиной - это стенка, главными элементами которой, являются минимум два шкафа витрины располагающихся по высоте. Наиболее часто встречающийся вариант конструкции такой стенки горки состоит из двух витрин (большой и маленькой), соединенных между собой сверху декоративными полками, а снизу подставкой под телевизор. Причем популярность такой конструкции поражает, поскольку ее можно встретить в коллекциях классической, модульной и даже угловой мебели.

витрина горка в интерьере гостинойС точки зрения целого ряда дизайнерских подходов, обычная витрина в гостиной может смотреться несколько сиротливо, ее, как правило, сложно вписать в какую-либо мебельную обстановку. Чтобы не идти на различные интерьерные ухищрения, дизайнеры, изначально планируя меблировку гостиной, вписывают в нее витрину горку, как художественно законченную композицию.

Горка витрина для гостиной может быть оформлена абсолютно по-разному. Производители изготавливают подобную мебель в соответствии с потребностями рынка, поэтому в настоящее время им удалось охватить все трендовые стили интерьера. В торговых точках можно найти витрины горки в стилях:

  • прованс;
  • неоклассика;
  • готика;
  • ампир;
  • барокко;
  • модерн;
  • ретро;
  • хай-тек;
  • минимализм и в других.витрина горка в интерьере гостиной

Важно! Горки витрины изготавливаются даже в тех стилях, где их существование не очень уместно, например в стиле минимализм, однако, когда такую стенку пытаешься вписать в обстановку комнаты оказывается, что ее присутствие вполне оправдано.

Из чего делают витрины горки?

витрина для гостинойВсе без исключения горки витрины объединяет две вещи: расположение витрин и использование прозрачного материала для фасада – закаленного стекла. Более того стекло является основным материалом при изготовлении фасадов шкафов-витрин, в ряде случаев для создания такой мебели другие материалы и вовсе не используют. Получаются витрины сделанными целиком из стекла. В этом случае остальные предметы стенки делаются либо тоже из стекла, либо из прозрачного пластика.

Стекло для горок витрин закаливают специально для придания ему дополнительной прочности. Чтобы разбить такое стекло потребуется тяжелый твердый предмет и большое усилие. Естественно стекло это не единственный материал, который идет на изготовление такой мебели. Традиционным материалом для изготовления каркаса является массив дерева. Причем дерево специально обрабатывают, чтобы оно раскрыло все свои природные данные. Лучше всего для изготовления таких горок использовать следующие породы дерева:

  1. каштан;
  2. бук;
  3. дуб;
  4. сосна;
  5. береза;витрина для гостиной
  6. лиственница;
  7. яблоня;
  8. вишня;
  9. ясень;
  10. орех;
  11. кедр;
  12. эвкалипт и другие.

Важно! Горки и витрины для гостиной могут быть сделаны из очень дорогих пород древесины, таких как эбеновое дерево. Общая стоимость такой мебели будет сравнима по цене с автомобилем среднего класса, однако она стоит того, достаточно взглянуть лишь на ее неповторимый цвет и фактуру.

Назначение и размещение горки с витринами

Основное назначение горки витрины заключается в украшении интерьера гостиной. На это указывает не только ее неповторимый внешний вид и особое расположение элементов. Такая мебель служит для выставления на показ самых красивых предметов, имеющихся в доме, что лишний раз говорит о ее предназначении.

Горки витрины используют, например, для хранения и выставки красивой посуды. Это могут быть как фамильные сервизы, так и экзотические предметы, привезенные из далеких стран. Полки горок витрин могут быть расположены с наклоном и иметь специальные держатели. Это очень удобно, если вы хотите выставить напоказ тарелки, поставив их «на ребро».витрина для гостиной

Горка витрина призвана стать главным акцентным элементом в комнате для приема гостей именно поэтому располагать ее нужно «на лобном месте» помещения, а именно фасадной частью к выходу. Витрина должна как бы смотреть на входящих в комнату гостей с тем, чтобы произвести на посетителей правильное первое впечатление.

Если поместить горку витрину напротив входа не удается, из-за особенностей конфигурации помещения, необходимо ставить ее так, чтобы фасад смотрел на зону отдыха (на мягкий уголок). Так, перед глазами у гостей, сидящих в кресле, будут ваши великолепные серванты.

В заключение отметим, горки витрины для гостиной служат главным украшением не только этой комнаты, но и всего дома. Даже самые компактные модели этой мебели требуют немалого количества свободного места, поэтому дизайнеры не рекомендуют устанавливать их в небольших комнатах. Кроме заботы о внешнем виде будущей горки витрины, необходимо подумать о ее наполнении, ведь держать такую мебель пустой в высшей степени неприемлемо.