ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Как выбрать компьютерный стол для гостиной


247214Великолепным украшением гостиной может быть не только шикарный диван или стенка. Блестящий глянец крышки компьютерного стола тоже может дополнить дизайнерскую композицию комнаты. Есть много факторов, которые придется учесть, выбирая такой стол. По некоторым причинам, возможно, придется отказаться от понравившейся модели в пользу функциональности. Вот об этом и поговорим.

Выбираем материал изготовления стола

Для начала разберемся, стол из какого материала, лучше всего впишется в гостиную. Они бывают разные, но выбор материала зависит от стилевого оформления комнаты, а также практичности. Итак, столешницы могут быть сделаны из:

  • ДСП или МДФ;
  • дерева;
  • пластика;
  • стекла.

В основном рынок предлагает компьютерные столы из комбинации материалов. Если столешница изготовлена из МДФ, то ножки могут быть металлическими хромированными. Если столешница из массива, то, как правило, такой компьютерный стол полностью деревянный. Выглядит оно роскошно, дополняя классическую гостиную, но есть у него и минус. Такой стол очень тяжелый и громоздкий, ставить подобную мебель в маленькой комнате не разумно.

компьютерный стол в гостинойСовременные компьютерные предметы мебели, изготовленные из ДСП или пластика в комбинации с металлом, более компактны. Они могут вместиться даже в небольшой свободный угол. С одной стороны получится неприметно, с другой – удобно и практично.

Древесные плиты, используемые для столешниц столов, обычно покрывают ламинатом или меламином. Это делает их более устойчивыми к влаге и продлевает срок службы. Край стола проклеивают пластиковой лентой. А фурнитуру для стола выбирают или пластиковую, или металлическую.

Отметим! Фурнитура из металла прослужит дольше, она меньше подвержена поломке.

Поиск подходящего цвета

Отвечая на вопрос, как выбрать компьютерный стол, а точнее какого цвета, мы скажем, ориентируйтесь на цвет другой корпусной мебели в гостиной. В таком случае он не будет выбиваться из общего стиля оформления. Если не получается найти стол компьютерный, идеально подходящий по тону, то как минимум он должен совпадать по цвету.

То есть, если стенка или шкафы в интерьере гостиной темного цвета, то и стол должен быть темным. По крайней мере, если его ставить не рядом, то разница не будет бросаться в глаза так, как если бы это был компьютерный белый стол.компьютерный стол в гостиной

Встречается и такое, когда мебель выполнена из комбинации двух цветов. В этом случае, стоит подобрать цвет стола, под один из этих цветов. Особенно популярным стало оформление мебели в черно-белом цвете. Компьютерный белый стол будет выглядеть стильно и не так затемнять комнату как черный или венге.

Обратите внимание! Компьютерный белый стол хорош тем, что на нем в отличие от темного стола не так заметна пыль. Но только в том случае, если он не глянцевый, ведь на нем хорошо видны отпечатки.

Что касается других цветов, ярких и нестандартных, то их нужно применять осторожно. Ведь стол компьютерный, это, прежде всего, место работы, а значит, ничто не должно отвлекать и раздражать. Не стоит делать дверцы шкафчиков красными, темно-фиолетовыми или ядовито-зелеными. Если и хочется чего-то нестандартного, то отдайте предпочтение нежно-голубому, желтому или светло-зеленому. Эти цвета успокаивают, настраивают на работу, способствуют интеллектуальной деятельности.

Эргономика стола

стол компьютерный Немалое значение в нашей жизни играет эргономика, то есть удобство и комфорт. С точки зрения эргономики, компьютерный стол для гостиной также должен быть продуман. В первую очередь он должен вмещать все необходимые для работы вещи, так чтобы вам не пришлось вставать и что-то где-то искать. Поэтому удобный компьютерный стол должен иметь хорошую столешницу и полочки, до которых легко можно дотянуться рукой, избавляя себя от неправильного положения за столом.

Важно! Удобное положение за столом и правильная рабочая поза сохранят ваше здоровье. Не пренебрегайте этим, приобретая удобный компьютерный стол.

Как выбрать компьютерный стол и его размеры? Все достаточно просто. Минимальная ширина столешницы составляет 60 см, только на таком столе можно будет полностью положить руку так, чтобы локоть не свисал. Иначе рука будет уставать и затекать. А при постоянной такой работе подобное положение может вызвать заболевание кистей.

Запомните! На широкой столешнице можно поставить монитор на расстоянии вытянутой руки. Так вы убережете глаза от переутомления.

Существенное преимущество большой столешницы в том, что такой компьютерный стол в гостиной сможет заменить письменный. Что касается высоты стола, то она не должна превышать 80 см, оптимально 70-75. Опят же уровень глаз должен быть немного выше центра экрана компьютера. Даже если стол компьютерный будет иметь другую высоту, приобретите стул с меняющейся высотой и зафиксируйте ее так, как вам будет удобно.

Итак, конечные габариты, которыми будет обладать удобный компьютерный стол, должны быть подсчитаны в соответствии с пространством. Тем, которое будет выделено для него в гостиной. Если есть возможность не экономить место, лучше сделать стол действительно большим и удобным.

Еще несколько советов

стол компьютерный Задаваясь вопросом, как выбрать компьютерный стол, оцените его необходимость. Может вам он и вовсе не нужен, если вы планируете всего лишь проверять почту на ноутбуке. В таком случае достаточно будет лэптопа, который занимает гораздо меньше места.

Если же стол необходим для ребенка, то к выбору нужно подойти более тщательно. Продумать количество полок и ящиков. Хорошо также найти такому столу подходящее место. Оптимальный вариант – расположение вдоль окна. Так рабочая поверхность будет хорошо освещена.

Компактно смотрится угловой стол, расположенный также рядом с окном. Можно поставить стол у мебельной стенки, внешне это будет смотреться как единая композиция. Интересна задумка дизайнеров, когда простой компьютерный стол встраивают в шкаф. Шкаф закрыт - стола не видно. Это неплохое решение для малогабаритной комнаты.

Итак, компьютерный стол в гостиной в последнее время стал таким же необходимым предметом интерьера, как лет тридцать назад сервант или буфет. Учитывая все факторы, перечисленные выше, выбор может оказаться непростым. Но зачем мучить себя поисками по магазинам, когда можно сделать компьютерный стол белый или любой другой на заказ. Уж такой точно впишется в гостиную и будет радовать своим удобством.