ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Полки в интерьере комнаты для гостей


полки в интерьере гостинойПолка – это оригинальное и в то же время простейшее изобретение человека, позволяющее не только хранить вещи в строгом порядке, но и своеобразно разместить аксессуары и декор в рамках внутреннего убранства комнаты для приема гостей. Полки в интерьере на сегодняшний момент имеют огромное значение для оформления гостиной. Хотя их роль как места для хранения вещей отходит на второй план.

Современные полки для гостиной имеют самые разнообразные конфигурации, формы и цвета, в некоторых случаях глядя на подобный предмет мебели не сразу можно понять, что это вообще полка. Настолько она экстравагантно выглядит. Нашу статью мы решили посвятить великолепному многообразию полок, призванных украсить и дополнить интерьер комнаты для приема гостей:

  • мы рассмотрим вопрос, для каких интерьерных композиций характерны полки,
  • поговорим о значении полок висящих над предметами мебели,
  • рассмотрим полочки между откосами окна гостиной, а также в стеновых нишах и, конечно,
  • обратим внимание на полки необычного вида.

Для каких интерьерных композиций гостиной характерны полки?

Полки можно встретить в рамках практически любого современного интерьера гостиной. И везде они идеально дополняют убранство комнаты не только благодаря аксессуарам на них размещенным, но и благодаря своему внешнему виду. Довольно часто небольшие полочки служат своеобразной изюминкой, которая выступает связующим звеном между элементами просторного интерьера гостиной вытянутой или квадратной формы.

Почти в половине случаев дизайнеры ловко используют стеллажи с полками, для зонирования пространства гостиной, эффективно отделяя одну функциональную зону от другой. Чтобы не быть голословными, давайте приведем примеры применения полок в рамках конкретных стилей интерьера комнаты для приема гостей.полки в интерьере гостиной

  • Гостиные в стиле хай-тек, украшают стильные зигзагообразные полки из металла или из дерева, выкрашенного в цвет металла. Перегружать такие полки аксессуарами не следует. Они и так выглядят великолепно, единственное, их можно дополнить несколькими небольшими приборами вроде домашнего телефона, электронной фоторамки или электронных часов.
  • Полки в интерьере в стиле модерн могут показаться излишне массивными. Однако если оценить интерьерную композицию вкупе, окажется, что они просто незаменимы. Нередко такие полки являются частью мебельной композиции модульной стенки. А в ряде случаев их вешают на стену отдельно. Как и в случае со стилем хай-тек, полки модерн не перегружают. Поскольку данный стиль «не терпит» открытого хранения большого количества вещей. Но нам думается, будет очень неплохо, если вы разместите на таких полках несколько книг, изысканную вазу с цветами или статуэтку.
  • Открытые полки в рамках стиля прованс встретишь нечасто. Функциональные полки для хранения вещей в рамках данного стиля вообще не встречаются. А материалом для декоративных полок чаще всего служит стекло. Крепкое закаленное разноцветное стекло, из которого состоят полки, выглядят прекрасно. А уж с установленными на них изысканными вазами и статуэтками и подавно.

Полка над предметами мебели – эффективно используем пространство на стене

Гостиная, оформленная в современном стиле «любит» простор. Однако большое количество пустого пространства вредит даже ей. Ярким примером может служить место на стене, расположенное над невысокими предметами мебели, такими как диван. Очень часто над спинкой дивана вешают картины, семейные фото в рамках и прочее. Но ведь нужно учитывать, что, во-первых, такие предметы в ряде случаев неспособны эффективно использовать это пространство. А во-вторых, не для каждого стиля интерьера они подойдут.

Выходом из положения целая группа опытных дизайнеров считают обычную полку. Речь не идет о большой массивной деревянной полке, можно использовать одну-две узкие полочки, на которые можно разместить те же фото в рамках - эффект будет потрясающим.

полки в интерьере гостиной

Очень интересным вариантом оформления пространства над диваном или другим предметом мебели можно считать полки в интерьере, расположенные на стене в шахматном порядке. В этом случае нужно, во-первых, использовать полочки длиной не более одного метра, а во-вторых, полки должны быть непременно узкими, шириной не более 15 см, в противном случае мебельная композиция будет смотреться громоздко.

В рамках стиля поп-арт или арт-деко можно встретить полки с подвесными элементами, которые дизайнеры располагают над диваном и другой мебелью. Данный предмет мебели с подвесными элементами представляет собой длинную массивную полку, которая располагается под потолком, а к ней прикреплены многоуровневые этажерки. Для таких полок обязательно выбирают светлые цвета, с тем, чтобы они не казались массивными и вместо наполнения интерьера не перегрузили его.

Полочки между откосами окна гостиной

полки для цветов в интерьереДовольно оригинальным дизайнерским решением нам представляются оконные полки в интерьере комнаты для гостей. Если вы любите цветы и готовы пожертвовать видом из окна, то можно занять оригинальными дизайнерскими полочками оконный проем. Конечно, мы не предлагаем вам заимствовать радикальные художественные решения и разместить несколько полок поперек оконного проема, напрочь загородив комнату от дневного света.

Мы лишь советуем грамотно задействовать часть пространства на окне не в ущерб искусственному освещению. Небольшие полочки размещают прямо на окне в виде аккуратной этажерки или лесенки, на них очень удобно можно поставить горшочки с небольшими цветами, такими как фиалки или цикломены, либо разместить аксессуары небольшого размера.

Полки в стеновых нишах

Если «добрые» строители оставили вам «подарок» в виде небольшой стеновой ниши, использовать которую сколько-нибудь функционально достаточно сложно, попробуйте встроить в нее красивые небольшие полочки. Полки в интерьере, грамотно размещенные в стеновые ниши преобразят этот архитектурный элемент и он вместо того, чтобы уродовать вашу гостиную станет ее украшать.

Длина и ширина таких полок, а также материал, из которого они будут изготовлены, целиком и полностью будет зависеть от параметров ниши. А также стиля интерьера, который был применен для оформления внутреннего убранства комнаты. Относительно применения встраиваемых в ниши полок у дизайнеров имеется несколько добрых советов, вот они.

  1. Если ниша в стене небольших размеров, постарайтесь занять ее под полки целиком.
  2. Чтобы ниша выглядела более нарядно можно использовать светодиодную подсветку.
  3. Привлекательности нише добавят не только полки, но и красиво оформленные внутренние поверхности. Для их отделки используйте цвета и фактуры, отличающиеся от цвета и фактур используемых при оформлении стен гостиной.

Экстравагантные полки для гостиной

оригинальные полки в интерьере гостинойСказать, что современные полки в интерьере представляют собой нечто невообразимое, это ничего не сказать. Дизайнеры, поняв всю прелесть данного предмета мебели, исхитряются преобразить его до такой степени, что его потом невозможно узнать, хотя нельзя при этом сказать, что у них получается некрасиво.

Например, довольно интересно смотрятся полочки, закрепленные на специальных стойках с наклоном в разные стороны под углом в 45 градусов. Функциональное назначение таких полок туманно, зато интерьерное неоспоримо. Создают также группы навесных полок, которые образуют мебельные композиции в виде географических карт, деревьев и авангардных фигур, что также является своеобразной, но довольно занимательной изюминкой некоторых современных интерьеров гостиной.

Подводя итог, отметим, что полки в интерьере комнаты для приема гостей играют очень важную роль. Они в той или иной форме присутствуют практически во всех современных интерьерах, дополняя и украшая их. Полки могут быть как частью какого-то предмета мебели, так и быть самостоятельной мебельной композицией, но в любом случае их роль нисколько не умаляется.

Фото полок в интерьере гостиной

полки в гостиной

полки в гостиной

полки в гостиной

полки в интерьере  гостиной

полки в интерьере  гостиной

полки в интерьере  гостиной

полки в интерьере  гостиной

полки в интерьере  гостиной

полки в интерьере  гостиной