ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Подойдет ли зеленый диван для интерьера гостиной?


зеленый диван для гостинойСовременные интерьерные стили, предполагают огромное количество необычных дизайнерских решений для гостиной комнаты. Их появление предопределил потребитель, который более не желал довольствоваться классическими дизайнерскими композициями.

Оригинальность современных интерьеров, прежде всего, выражается в необычном дизайне его отдельных элементов. Таких как, например, диван в зеленом цвете. Подойдет ли такой диван в гостиную? В обычную гостиную с обычным дизайном не подойдет. А вот если дизайн будет оригинальным и трендовым, то вполне. О зеленых диванах и оригинальных интерьерах, в которые их можно хорошо вписать мы и поговорим в рамках данной статьи.

О зеленом диване и его месте в интерьере гостиной

Любой диван является ярким элементом интерьера гостиной, который привлекает к себе внимание гостей. А уж диван зеленого цвета - это особенно «жирный» акцент. Использовать его нужно очень осторожно. Дабы такой яркий элемент не разрушил интерьерную композицию.

Если вы, выбирая зеленый диван, боитесь переборщить с яркими красками, можно поиграть с оттенками цвета обивки и остановится на том, который более подходит к дизайну помещения. Если вы создаете дизайн гостиной «с нуля», то можно заведомо проектировать светлый интерьер. С тем чтобы установить яркий зеленый акцент в виде дивана и другой мягкой мебели. Но в этом случае нужно будет подумать о дополнительных ярких аксессуарах. Поскольку мягкая мебель внесет цветовой дисбаланс. А уравновесить его будет нечем.

При оформлении гостиной с зеленым диваном можно пойти и другим путем. Можно создавать всю гостиную в ярком цвете. Но данный способ сопряжен с проблемами правильного выбора цветового сочетания. Поскольку если допустить ошибку хоть на пол тона, это превратит гостиную в несуразную аляповатую композицию. Если вы несмотря ни на что, желаете создать гостиную, изобилующую яркими красками, то наш вам совет, воспользуйтесь услугами опытного дизайнера. Поверьте, это сэкономит кучу времени, денег и нервов!

Типы зеленых диванов и как они влияют на дизайн гостиной

Когда мы говорим о типах диванов, казалось бы, какая разница какого они цвета? Главное - это их конструкция, форма и дизайн. Именно они являются главными составляющими конкретной модели мягкой мебели. А цветовые решения могут быть совершенно различными.

Но тут кроется загвоздка, даже в пределах одной коллекции мягкой мебели диваны с одним дизайном, формой и конструкцией, но в разных цветах могут вписываться в совершенно разные интерьерные стили. Иными словами, выбирая диван в гостиную нужно правильно оценивать и соотносить не только цветовые сочетания, но и сочетания по форме, дизайну, способу трансформации и прочему.

В зависимости от конструкционной составляющей зеленые диваны бывают:

зеленый диван для гостиной

  • угловые монолитные и модульные;
  • классические монолитные и модульные;
  • островные.

По особенностям трансформации зеленые диваны бывают:

  1. клик-клак;
  2. раскладушка;
  3. дельфин;
  4. аккордеон;
  5. еврокнижка и прочие.

В зависимости от дизайна диваны зеленого цвета бывают:

  • в стиле модерн;
  • в стиле хай-тек;
  • в стиле барокко;
  • в тропическом стиле;
  • в стиле арт-деко;
  • в стиле прованс и прочих стилях.

Зеленые угловые модульные диваны за счет своего компактного размещения, могут стать не только очень красивым ярким акцентом интерьера, но и довольно функциональным. Модульная конструкция дает вам дополнительные возможности повлиять на расстановку цветовых акцентов. Причем сделать это вы можете в любое время, просто переместив модули или разделив конструкцию зеленого дивана на две части. В этом случае вы как бы разбавляете устоявшуюся цветовую схему дизайна гостиной и одновременно освежаете интерьер.

зеленый диван для гостиной

Возможность трансформации также влияет на общее впечатление от дизайна гостиной. Приведем простой пример, трансформируя диван вы, как правило, увеличиваете или уменьшаете его габариты. Соответственно меняете цветовые и иные пропорции в дизайне гостиной, изменяя ее, эта мысль очевидна. Но не всем она, почему то приходит в голову.

Дизайн зеленого дивана - это тоже главная составляющая, которая влияет на композицию интерьера помещения. Например, диван в стиле барокко, если даже основные элементы, определяющие принадлежность такого предмета мягкой мебели к указанному стилю имеются. Но его вам предлагают в ядовито зеленом цвете – не берите. Поскольку вписать его в интерьер гостиной вам, скорее всего не удастся.

Ядовито зеленый – это явно не цвет для стиля барокко и зрительно это становится очевидно тогда, когда появляется возможность оценить дизайн гостиной с зеленым диваном в целом.

Диван зеленого цвета в гостиной в тропическом стиле

Диван в гостиной в тропическом стиле должен соответствовать духу и атмосфере интерьера помещения. Диван под этот стиль нужно выбирать природного зеленого цвета, хорошим вариантом будет травяной оттенок. Важно добиться того, чтобы ваш зеленый диван идеально сочетался с другими предметами мебели:

  • плетеными ротанговыми стульями,
  • столом,
  • а также с корпусной мебелью.

Если вы решаете украсить гостиную в тропическом стиле крупными комнатными растениями, не стоит их размещать слишком близко к зеленому дивану. Поскольку они вместе могут образовать некрасивое зеленое пятно. Лучше разместить их равномерно по комнате. Это позволит добавить комнате природного колорита и разбавить цветовую схему.

зеленый диван для гостинойТакже нужно подумать о размещении зеленого дивана в тропической гостиной. Одним из лучших вариантов расположения дивана дизайнеры признают центральную часть комнаты. Можно сместить диван также к центральной части стены, либо разместить его возле окна, падающий естественный свет подчеркнет его красоту. Не стоит перенасыщать область комнаты непосредственно возле дивана зеленым, например, размещая кресла и стол такого же цвета, всегда лучше разбавлять эту зону элементами из бамбука или ротанга.

Зеленый диван в гостиной в стиле арт-деко

Диваны в стиле арт-деко отличаются как необычной формой, так и цветом. Современные коллекции мягкой мебели в стиле арт-деко предлагают диваны ярко изумрудного цвета, что лишний раз подчеркивает изысканность данного интерьера. Однако выбирая такой диван, проявите особую осторожность, поскольку часто его, наряду с другими предметами мягкой мебели довольно сложно вписать в общий дизайн комнаты для приема гостей. Скорее всего, придется очень хорошо подумать над грамотным размещением зеленого дивана, в том числе и относительно других элементов интерьера, но в конечном итоге, если все удастся, вы получите самое оригинальное прочтение стиля арт-деко в своей собственной гостиной.

В заключение хотелось бы отметить, что зеленый диван в гостиной может стать как дизайнерской находкой, так и полным провалом. Использование некоторых оттенков зеленого в мягкой мебели весьма рискованный шаг, особенно в гостиной, где собираются друзья, знакомые, родственники, которые не смогут игнорировать как ваш дизайнерский успех, так и фиаско. И, естественно, если вы хотите повысить свои шансы на успех при выборе и размещении зеленого дивана в комнате для приема гостей, воспользуйтесь услугами опытного дизайнера, которому наверняка будет, что вам предложить.

Фото зеленых диванов в гостиной

зеленый диван для гостиной

зеленый диван для гостиной

зеленый диван для гостиной

зеленый диван для гостиной

зеленый диван для гостиной

зеленый диван для гостиной

зеленый диван для гостиной

зеленый диван для гостиной