ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Выбираем диван для гостиной комнаты


диван в гостинойВыбор дивана для гостиной дело не простое и отнестись к нему надо со всей серьезностью. Ведь данный предмет мебели в большинстве случаев находится в центре внимания ваших гостей, и его малейшие недостатки сразу будут бросаться в глаза.

Нужно позаботиться о том, чтобы диван был красивый, функциональный и хорошо вписывался в интерьерную композицию вашей гостиной. Последнее также немаловажно, поскольку данный предмет мебели должен идеально влиться и стать частью внутреннего убранства комнаты для приема гостей. О самом основном, что касается выбора дивана для гостиной, мы расскажем вам в данной статье

На что обращать внимание при выборе дивана в гостиную?

Выбирая диван в гостиную, обращайте внимание на следующие моменты.

  • Диван должен быть максимально удобным и комфортным для хозяев. Если он не подходит хозяевам по росту или габаритам, либо ввиду каких-то других их физиологических особенностей, лучше от такого дивана сразу отказаться.
  • Диван должен нравиться хозяевам. Даже если он будет ультрамодным и функциональным и четко вписываться в интерьер, но не будет нравиться по каким-то субъективным соображениям лучше поискать другой вариант.
  • Смотрите на функциональную составляющую дивана, наличие модульных элементов, особенности сборки и разборки. А также наличие возможности его трансформировать в полноценное спальное место.
  • Обязательно выясните у продавца, из каких материалов изготовлен каркас дивана. Чем качественнее будет материал, тем дольше он прослужит.
  • Обращайте внимание на форму и цвет дивана. С тем, чтобы потом не получилось так, что он совершенно не подходит к стенам, потолку, полу или корпусной мебели.диван в гостиной
  • Внимательно осмотрите конструкционные элементы дивана на предмет дефектов: морщин на кожаной обивке, вмятин, потертостей и других повреждений, также проверьте состояние трансформируемых элементов и механизмов.
  • Обращайте внимание на неприятный запах от обивки дивана, в этом случае велика вероятность того, что такая обивка выделяет токсичные вещества.

Мы перечислили основные нюансы, на которые следует обращать внимание. В зависимости от типа дивана и особенностей его конструкции могут быть и другие составляющие, которые влияют на выбор. Будьте внимательны.

Типология диванов для гостиной

С момента своего появления диван как предмет мягкой мебели претерпел изменения. Кроме диванов классических, появились и такие которые значительно отличаются от них и по конструкции и по внешнему виду. Если «копнуть глубже» в типологию диванов, мы можем их классифицировать по размеру, по качеству материалов. Но мы этого делать не будем, так как это вещи очевидные. Остановимся лишь на главных классифицирующих основаниях.

В зависимости от внешнего вида и формы.

  • Классические прямые – довольно удобные и привычные по внешнему виду диваны. Их обычно удобно ставить вдоль стен небольших комнат и в середине помещений больших.
  • Угловые стационарные и модифицируемые. Такие диваны обычно устанавливаются в угол гостиной. Модифицируемые угловые диваны отличаются тем, что их можно трансформировать в классический прямой вариант. Причем без лишних усилий со стороны владельца.
  • Диван-остров. Тип дивана, который удобно устанавливать в центре гостиной. Они достаточно компактны и предназначены для зонирования центральной части комнаты.

диван в гостинойВ зависимости от базовой конструкции.

  • Монолитные диваны – их особенность в том, что они имеют, как правило, единый неразборный каркас. А изменить в них можно «безболезненно» только обивку.
  • Модульные диваны – особенностью их конструкции является наличие обособленных модулей, из которых и собирается диван. При необходимости эти модули можно переставить, так как вам удобно изменив, таким образом, форму дивана.

В зависимости от способа трансформации различают диваны:

  1. «Клик-клак» – по способу трансформации сильно похож на диван раскладушку. Однако в случае с раскладушкой требуется больше усилий для того чтобы его разобрать. А «клик-клак» за счет специфического механизма разбирается проще.
  2. Выкатывающийся диван – трансформируется путем выкатывания из недр конструкции специального элемента, который служит одновременно основой для спального места и коробом для хранения вещей.диван в гостиной
  3. Евро-книжка – немного напоминает обычный диван книжку, отличие заключается главным образом в том, что у него трансформируемые элементы находятся внутри корпуса. Это обеспечивает большую компактность и практичность конструкции.
  4. Раскладушка – у такого дивана трансформируемый механизм также находится внутри корпуса, при необходимости его можно разложить, развернув по принципу свитка.
  5. «Дельфин» - такой механизм довольно распространён среди диванов различных форм и дизайнов, раскладывать его очень удобно. Сначала выдвигаем нижнюю секцию, которая выезжает на колесиках из корпуса дивана. А затем выдвигаем из этой секции подушку и все, трансформация закончена.
  6. «Аккордеон» - такой механизм трансформации также очень популярен. Однако он реализован в основном в диванах классических форм. Чтобы разложить диван «аккордеон» необходимо потянуть за петлю в нижней части конструкции, за счет этого нижняя часть выезжает на колесиках и становится третьей частью двухспальной кровати. А второй и первой соответственно становятся спинка и сиденье.
  7. «Телескоп» - в процессе раскладывания такого дивана из недр корпуса выкатывается короб, в котором имеются две подушки и одна подушка вытягивается из под спинки данного предмета мебели, получается два полноценных спальных места.

Мы перечислили далеко не все типы диванов, поскольку их очень много и постоянно появляются новые технические решения, которые впоследствии реализуются в новых типах таких предметов мягкой мебели. Как вы заметили каждый тип дивана, имеет огромное количество особенностей. И если не учитывать эти особенности, то выбрать подходящий вариант для гостиной вам, скорее всего не удастся.

Немного об обивочных материалах и наполнителе

Назвать лучшую обивку или наполнитель для дивана не сможет, пожалуй, даже самый лучший эксперт по мягкой мебели. Каждый материал имеет свои достоинства и недостатки. Кожа, например, материал для обивки устойчивый к различным бытовым загрязнениям, однако повредив ее один раз острым предметом, вы в полной мере осознаете ее недостатки. С обивкой ситуация примерно такая же, разновидностей много, а подходящих на все случаи жизни нет.

Из обивочных материалов для дивана неплохо подходит флок. Он дешев и его можно при случае заменить. Кроме того с флока довольно легко удаляются бытовые загрязнения, возможно именно поэтому данный материал снискал популярность в народе. Если вы хотите выбрать обивку, пожертвовав практичностью в угоду красоте, то вам подойдет жаккардовая ткань или ткань из шеннила.диван в гостиной

Наполнители для современного дивана также бывают нескольких видов: пружины, пенополиуретан, полиэфирное волокно. Пружины значительно улучшают удобство дивана, чем их больше, тем лучше, при этом сиденье дивана надежно защищено от продавливания. Пенополиуретан также не плохой материал для наполнения спинок и сиденья дивана он добавляет мебели удобства и почти не продавливается.

Полиэфирное волокно на наш взгляд наиболее удачный вариант для наполнения «утробы» дивана, поскольку оно также как и другие виды наполнителей не продавливается, но при этом оно делает мебель гораздо удобнее. Сидеть на диване с набивкой из полиэфирного волокна одно удовольствие.

Как выбрать цвет дивана для гостиной?

Цвет дивана обязательно должен гармонировать с интерьером комнаты для приема гостей. Не обязательно такой цвет будет в тон главному цвету в комнате, ведь диван, это тот предмет мебели, который может стать ярким акцентом на общем цветовом фоне.

Например, диван с обивкой ярко сиреневого цвета очень хорошо разбавит цветовую гамму в гостиной, где преобладают пастельные тона. Современные стили интерьера это приветствуют, в соответствии с трендовой дизайнерской цветовой концепцией светлую цветовую доминанту, разбавляют ярким и сочным акцентом, роль которого вполне может взять на себя диван.

Комната для приема гостей – размещаем диван

Правильно разместить диван в гостиной тоже очень важно. Иногда не сам диван, а неверное его размещение существенно портит общее впечатление от дизайнерской композиции комнаты. Чтобы правильно разместить диван в гостиной нужно воспользоваться рядом неплохих советов, которые некогда были сформулированы специалистами дизайнерами:

  1. Не ставьте диван слишком близко к окну, а тем более не отгораживайте им доступ к оконному проему. Это загородит радиатор и будет препятствовать нормальному теплообмену в гостиной и создаст трудности в том случае, если вам, например, нужно будет помыть окно.
  2. Сразу подумайте, как соотнести положение дивана относительно телевизора. Нежелательно, чтобы диван находился под углом к экрану, это неудобно и вредит здоровью глаз.диван в гостиной
  3. Диван не должен затруднять доступ к предметам интерьера, которые часто вам требуются.
  4. Для раскладывающихся диванов оставляйте достаточно дополнительного места.
  5. Диван не должен затруднять вход в гостиную, не стоит его располагать слишком близко к дверному проему.

Подводя итог, отметим, что выбор дивана для гостиной дело чрезвычайно ответственное. Во-первых, выбирая данный предмет мебели вы точно вносите существенные коррективы в дизайнерскую композицию и от того какими они будут, зависит общее впечатление от интерьера гостиной. А во-вторых, диван - это центральный элемент интерьера, и все его достоинства и недостатки, непременно оценят гости.