ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Шторы в гостиную своими руками


шторы для гостиной своими рукамиШторы, бесспорно, являются одним из главных элементов интерьера любой гостиной. Комната с красивыми и модными шторами кажется гораздо уютнее, а уж если они пошиты своими руками по собственной авторской выкройке, то это еще и предмет вашей гордости.

Можно конечно заказать пошив штор, что сэкономит ваши силы и время, однако, во-первых, это удовольствие не из дешевых, а во-вторых, вы лишаете себя возможности создать текстильный шедевр для своей прекрасной гостиной. Нашу сегодняшнюю статью мы посвятим вопросу, как пошить шторы для гостиной своими руками?

Выбираем правильную ткань для штор

Выбирая ткань для штор в гостиную вы, прежде всего, будете ориентироваться на следующие факторы:

  • во-первых, на общий стиль интерьера гостиной, цветовое решение;
  • во-вторых, на размер гостиной и непосредственно окна, для приобретения нужного количества ткани.

Итак, тяжелые ткани, например, атлас, бархат, отлично подойдут для классической гостиной. Они подчеркнут богатство и роскошь это дизайна и станут стильным решением в оформлении окна. Однако стоит помнить, что для маленькой гостиной тяжелые шторы вариант не подходящий, ведь они утяжеляют ее, визуально делая комнату меньше. Легкие ткани и полупрозрачные наоборот привносят в гостиную легкость и воздушность.

Такие шторы отлично выписываются в гостиные, оформленные в современных стилях минимализм, хай-тек. Легкие ткани с флористическими рисунками отлично подойдут для гостиной прованс.шторы для гостиной своими руками

Что касается цвета ткани, можно пойти по одному из следующих вариантов. Первый вариант - выбрать контрастные шторы относительно стен и мебели. Например, белая мебель и светлые стены, отлично гармонируют с красными шторами в дополнение, к которым можно разложить красные подушки и поставить несколько красных ваз.

Второй вариант предполагает выбор цвета на тон темнее или светлее от главного цвета в гостиной. К примеру, в гостиной, где стены песочного цвета и мягкая мебель бежевого цвета, можно подобрать шторы в тон, бежевые или золотые.

При покупке ткани, важно правильно рассчитать ее расход. Если вам нравится большое количество складок и пышность, то длина штор должна быть в 2,5-3 раза больше длины карниза. Тем же, кто предпочитает небольшие складочки и прямые полотна штор, достаточно будет длины в 1,5-2 раза больше карниза. Ширина ткани должна быть такой, что бы оставался припуск на подшив штор плюс высота потолка.

шторы для гостиной своими руками

Подготовительный этап по шитью

Немаловажен в создании штор своими руками подготовительный этап. Ведь от того насколько вы все продумает и подготовите, будет зависеть качество дальнейшей работы, и вам не придется искать чего-то недостающего. Итак, для шитья штор помимо ткани вам необходимо подготовить:

  • швейную машину,
  • ножницы,
  • нитки,
  • булавки,
  • утюг и ткань для глаженья,
  • в зависимости от типа крепления приобретите клеевую ленту и люверсы
  • или тесьму под крючки.

Шьем классические шторы

Пошив классических штор на тесьме не такой уж и сложный процесс, каким он может показаться на первый взгляд. Давайте рассмотрим подробную инструкцию.

  • шторы своими руками для гостинойШаг первый, раскройка штор. Выбранный вами отрез ткани складываем пополам и режем по ширине таким образом, чтобы получились две равные части. Затем нужно эти части перевернуть на изнаночную сторону и подогнуть края на 20 мм. После этого аккуратно с помощью горячего утюга разгладить их. По схожей схеме, снова подворачиваем ткань на 30 мм, проглаживаем и крепим булавочками, чтобы не развернулись.
  • Шаг второй. Прошиваем на машинке края штор, не забывая крепить строчку в конце.
  • Шаг третий. Подшиваем снизу каждую гардину, делать это нужно заранее убедившись в том, что ткань перевернута наизнанку. Низ гардины подворачиваем на 50 мм от края и проглаживаем утюгом, затем повторяем операцию, но подворот делаем уже на 100 мм, проглаживаем и крепим булавочками.
  • Шаг четвертый, строчим нижний край и переходим к верхнему. Верх делаем по тому же принципу, только загибать нужно не 50 и 100 мм, а 20 и 30 мм. При этом к верхнему краю необходимо пришить специальную тесьму для карниза с крючками. Однако вы можете этого и не делать, если у вас обычный классический карниз с кольцами. Делать строчки на машинке нужно во всех случаях очень аккуратно и не забывать соблюдать технику безопасности.
  • Пятым, завершающим шагом крепим кольца или вешаем наши прекрасные классические шторы на крючки.

Делаем стильные шторы на люверсах

При оформлении штор на люверсах, которые имеют красивые ровные складки, вам потребуется ткани примерно в два раза больше чем длина штанги. Той, на которую будет надеваться люверсы.

Рассмотрим вариант пошива штор с люверсами из полупрозрачной ткани с манжетой из ткани плотной.

Итак, по высоте вам потребуется, материла столько, чтобы на подшив снизу осталось не меньше 5 см, а сверху 2-3 см, для манжеты необходимо отрезать плотную ткань шириной 25 см. Кроме этого, посчитайте количество люверсов. Их должно быть четное количество, а располагать их нужно на оптимальном расстоянии 20 см, если хотите частые складки, сделайте больше люверсов.шторы для гостиной своими руками

Переходим к основному процессу:

  1. Сначала приготовим манжет для люверсов. На куске ткани шириной 25 см прочертите центральную линию.
  2. Затем по данной линии протяните клеевую ленту 100 мм шириной. С помощью горячего утюга аккуратно разгладьте ленту.
  3. Загните на клеевую ленту припуск для шва и прогладьте его горячим утюгом. Другой припуск отогните на лицевую сторону манжеты и также прогладьте.
  4. После чего нужно прошить манжет с торцов.
  5. Далее нужно манжет вывернуть по бокам, а гардину разместить внутри так, чтобы она была поверх клеевой, и прострочите манжету на 2 мм от края.
  6. Теперь нужно нанести разметку для колец, для этого можно использовать мел, а затем поставить люверсы. Обязательно учитывайте расстояние от верха манжета и между люверсами.
  7. По заранее приготовленной разметке нужно вырезать отверстие так, чтобы оно было больше размеченного на 2 мм.
  8. Установите и защелкните люверс.

Итог

В итоге у вас должны получиться очень красивые гардины, которые отлично подойдут для круглого карниза. В процессе пошива штор не стоит забывать аккуратно горячим утюгом проходить сгибы ткани, поскольку, во-первых, вам будет проще шить, а во-вторых, текстиль будет выглядеть гораздо привлекательнее. Постарайтесь точно следовать указанному порядку работы и у вас все получится.

В заключение хотелось бы отметить, что самостоятельный пошив штор в гостиную - это вполне посильная задача для большинства хороших хозяек. Однако прежде чем приступить к решению этой задачи, необходимо разобраться со всеми особенностями этого процесса. Надеемся, наша статья вам в этом поможет.