ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Шторы на люверсах для гостиной - обзор


шторы на люверсах в гостинуюОформление такой комнаты как гостиной стоит осуществлять с особым  подходом и вниманием при выборе абсолютно всех элементов интерьера. Дизайном окна также не стоит пренебрегать. А потому шторы нужно подбирать также тщательно.

Ведь красивое декорирование окна в гостиной создает по-настоящему домашний уют и комфорт. От правильно подобранных штор зависит общее впечатление от общего стиля интерьера, освещенности комнаты. Особой популярностью пользуются шторы на люверсах в гостиную. Это кардинально новое дизайнерское решение, направленное на простоту и функциональность. Об этих необычных шторах мы и расскажем вам в этой статье. А также о том, что вообще называют люверсом. И какие преимущества имеют эти шторы.

Что называют люверсами и как их используют?

Многие подумают, что такое необычное изобретение, как люверс, появилось совсем недавно, но это не так. Такое крепление материала, было известно еще морякам, которые называли люверсом отверстие в парусе, надежно закрепленное и обмотанное нитями. Такой парус выдерживал огромную силу ветра, что позволяло плавать на большие расстояния.  В современном представлении люверс – это специальное приспособление из двух защелкивающихся частей применяемое для уплотнения круглого выреза в ткани.

Что касается люверсов для штор, то для них используются специальные швейные металлические или пластиковые люверсы. На ткань их закрепляют следующим образом:

  • сначала край материала уплотняют клеевой лентой,
  • затем отмечают нужный размер внутреннего диаметра люверса,
  • вырезают его
  • и защелкивают край выреза в части люверса.

Как выглядят шторы на люверсах?

шторы на люверсах в гостинуюШтора на люверсах представляет собой прямое полотно ткани, длина которого соответствует расстоянию от пола до потолка. А ширина – это ширина окна. Верхнюю часть портьеры уплотняют клеевой тесьмой, и на одинаковом расстоянии друг от друга проделывают отверстия, которые и закрепляют люверсами. После того как штора готова, люверсы одевают на карниз. В результате этого способа подвешивания штора выглядит просто, но в тоже время изысканно. Красивые складки ровные и красиво спадают от потолка до самого пола.

Если подвигать люверсы вдоль карниза, можно изменить размеры складок. При этом и люверсы практически не заметны. Как бы вы не раздвигали и не задвигали шторы, они никогда не соскочат с карниза и не упадут. Все будет держаться крепко и надежно. Да и любой хозяйке понравится и то, что снимать их гораздо легче, чем с крючков. Гладятся и стираются они также просто.

Преимущества штор на люверсах

Такая идея крепления штор с люверсами на штангу имеет ряд преимуществ:

  • крепление при помощи люверсов не испортит ткань, а значит, шторы прослужат вам очень долго, даже в гостиной с балконом;
  • люверсы, закрепленные на ткани на одинаковом расстоянии друг от друга, позволяют создавать идеально ровные складки штор, что внешне выглядит очень красиво и аккуратно, создается впечатление легкости и воздушности;
  • этот способ подвешивания штор и портьер довольно удобный, шторы сможет раздвинуть даже ребенок.

шторы на люверсах в гостиной

Какую ткань выбрать?

Шторы на люверсах, имея совершенно простую конструкцию, отлично подойдут для любой комнаты, для гостиной в том числе. Но чтобы они действительно влились в интерьер, необходимо правильно выбрать ткань. Выбирая легкие и полупрозрачные ткани, вы привнесете в интерьер воздушность и изысканность.

Эти шторы здорово будут смотреться в современной гостиной в стиле минимализм. Шторы, выполненные из тяжелых натуральных тканей с красивой текстурой - незаменимый вариант декора окна в классической гостиной. Плотные шторы хорошо могут скрыть дневной свет яркого солнца, а вечером закроют окна от любопытных глаз, одновременно обволакивая комнату в роскошный «наряд».

Что касается цветовой гаммы, то выбор цвета зависит от ваших предпочтений и общего стиля оформления. Новинкой и стильным вариантом считаются двухцветные шторы на люверсах. Лучше всего комбинировать оттенки одного цвета, нежели контрастные цвета, но и здесь бывают исключения, например, черно-белые шторы, все должно быть индивидуально. Красиво смотрятся шторы изумрудного, винного цвета, цвета шампанского.

шторы на люверсах в гостинойСегодня довольно распространенными стали двухслойные шторы на люверсах. При этом одно полотно имеет одну плотность, а второе полотно – другую. Например, для первого слоя можно применить светонепроницаемый материал, который защитит мебель в гостиной от солнечных лучей. А для второго слоя взять полупрозрачный тюль или легкую ткань с пылеотталкивающим свойством. Оформляя гостиную в стиле прованс, можно повесить шторы с красивыми цветами, такой флористический рисунок подчеркнет всю прелесть этого стиля.

Как сшить шторы на люверсах самостоятельно?

Теперь коротко рассмотрим один из самых простых вариантов того, как сшить шторы с люверсами своими руками. Все начинается с подготовительного этапа: сначала вам необходимо рассчитать количество материала, обычно пользуются такой формулой – длину карниза увеличивают в 2,5 раза.

Это делается для того, чтобы оставить запас для красивых складок. Далее считаем сколько нужно люверсов, оптимальное расстояние между ними 20 см, при этом обязательно делают четное количество люверсов, чтобы край шторы не был повернут швом в комнату, это не совсем эстетично. Далее подготавливают все необходимые составляющие: клейкую ленту, ножницы, люверсы, швейную машинку, и только теперь переходим к основной и важной работе.

  1. Раскраиваем полотно ткани для будущей шторы: обязательно к длине изделия в готовом виде прибавляют 5 см, точно столько же оставляют по бокам. Сверху полотна  необходимо отмерить припуск 2 см. После раскроя отрезают лишнюю ткань. Для манжеты отрезают плотную ткань шириной 25 см.
  2. На швейной машине прострачиваем боковые швы штор.
  3. Теперь отмечаем центральную линию манжета под люверсы, это 12,5 см от края и прочерчиваем.
  4. Укладываем строго по линии клеевую люверсную ленту и через чистую ткань проглаживаем ее, она обязательно должна приклеиться.
  5. Сгибаем манжету и по клеевой ленте проглаживаем утюгом, также необходимо прогладить один припуск для шва на ленту, а другой на лицевую сторону манжета.
  6. Теперь прострачиваем боковые части манжета и выворачиваем их.шторы на люверсах в гостиной
  7. Далее в середину манжета на расстояние 2 см кладем органзу, при этом проклеенная часть должна быть на лицевой стороне.
  8. Аккуратно прострачиваем на расстоянии 1-2 мм от края и проглаживаем шов утюгом.Отмечаем на манжете центры люверсов, обводим их по внутреннему диаметру. Отступая от верхнего края 4см.
  9. Вырезаем при помощи ножниц, захватывая еще 2мм от прочерченного края.
  10. Раскладываем люверсы и защелкиваем верхнюю часть. Вот таким не хитрым способом можно сшить шторы с люверсами для гостиной своими руками.

Подводя итог, отметим, что шторы на люверсах – это действительно практичное и стильное решение для гостиной. Такие шторы отлично сочетаются и с другими видами штор: рулонными, нитяными, японскими. Благодаря своей уникальности, практичности и простоте их популярность растет. Они создают шикарную атмосферу в гостиной, а шторы, созданные своими руками, будут нравиться вам еще больше.