ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Занавески для гостиной - фото и секреты оформления


занавески для гостинойГостиная – это главная и многофункциональная комната в доме, с этим не поспоришь. Поэтому к выбору предметов интерьера для нее подходят с особым вниманием и щепетильностью, это касается и занавесок. Объясняется все тем, что от них может зависеть общее впечатление от комнаты, завершенность и гармоничность стиля.

Занавески – это тот элемент в интерьере комнаты, который первым привлекает внимание, когда вы заходите в помещение. Не случайно их называют визитной карточкой. Потому, занавески в гостиную выбирают, ориентируясь на многие факторы и нюансы. Ведь они должны одновременно придавать торжественность и создавать атмосферу спокойствия. Однако не так просто реализовать это в одной комнате, при этом нужно понимать, что вообще называют занавесками, чтобы осуществить правильный выбор. Обо всем по порядку вы узнаете из нашей статьи.

Что называют занавесками?

Согласно толковому словарю, занавеска – это полотно или кусок ткани для завешивания или отгораживания чего-либо.

Синонимичным ему понятием является понятие шторы, гардина. Не случайно говоря о шторах и занавесках, имеют в виду одно и то же. Однако у занавесок есть некоторые отличия, которые с точки зрения дизайнеров заключаются в том, что занавески в гостиную не имеют декоративных деталей и более просты в исполнении, тогда как шторы могут украшать кистями, бахрамой, ламбрекеном и другим декором. Мы не будем отходить от основного значения понятия занавеска. И потому в нашей статье мы под занавесками будем понимать и шторы в том числе.

Выбираем цвет занавесок

Безусловно, большинство из вас понимают, что занавески в гостиную по цвету и стилю должны оптимально гармонировать с элементами интерьера гостиной, горизонтальными и вертикальными покрытиями, мягкой и корпусной мебелью и аксессуарами. В большинстве случаев делая ремонт в гостиной, редко придерживаются какого-то конкретного стиля в интерьере, обычно это комбинирование стилей. В таком случае в качестве основного критерия выбора занавески в гостиную берут не стиль, а цветовую гамму. Поэтому рассмотрим наиболее популярные цвета для штор в гостиную.занавески для гостиной

Для небольшой гостиной лучше всего подойдут занавески светлых оттенков. Очень важно, чтобы они пропускали как можно больше солнечного света. Например, занавески кремового цвета, нежно-желтого, светло-розового, светло-зеленого и голубые вполне впишутся в маленькую гостиную комнату, ведь в такой комнате нет необходимости создавать полное затемнение. Для штор с дополнительными деталями также лучше отдать предпочтение светлым тонам, отлично выглядят белые занавески с легким ламбрекеном.

В том случаи, когда занавески выполнены в классическом варианте от потолка до пола, то в маленькую гостиную естественно лучше выбрать золотистый или другие светлые цвета. Темные занавески будут слишком акцентировать внимание, делая громоздким окно. Любите контраст и насыщенные цвета, тогда выберите на классику, а римские занавески или другие подъемные варианты, ведь есть огромное количество современных и шикарных моделей.

Очень важно при выборе занавески в гостиную учитывать то, какое влияние окажет их цвет на психику человека.

Создавая расслабляющую и спокойную атмосферу, выбирают теплые светлые тона с небольшим содержанием красного оттенка. Хорошо воздействуют на человека кремовые и коричневые цвета, отличным вариантом для небольшой гостиной становится зеленый цвет. Для строгих интерьеров применяют прохладные цвета: белый, голубой - особенно актуальными они считаются в жарких климатических поясах. Проанализируем несколько цветов занавесок чуть подробнее, это позволит лучше понять, как цвет штор влияет на интерьер гостиной в целом.

Занавески желтого цвета

Для небольшой гостиной можно смело выбирать занавески этого цвета. Такие занавески в гостиную добавят ощущение свободы и легкости. Желтый – это цвет оптимизма, он ассоциируется с солнцем и теплом. Уютнее всего чувствуют себя в интерьере с желтым цветом молодые люди. Однако у желтого масса оттенков, которые могут идеально подойди к любому интерьерному стилю. Совершенно по-разному смотрятся желтые занавески на окнах из разных тканей. Так классические шелковые шторы в классической гостиной придают интерьеру роскошность, подчеркивают богатство и изысканный вкус хозяев. Занавески в желтом цвете в гостиной загородного домика в стиле прованс, сшитые из ситца придают нотку романтизма.

занавески для гостиной

Красные занавески

Красные цвет обладает своеобразной психологией, он может вызывать агрессию или страсть, побуждать к созиданию или наоборот уничтожению, а потому применять его нужно умело. Отлично с этим справляются опытные дизайнеры, а вот простые потребители редко экспериментируют с этим цветом. Занавески в гостиную темно-красного цвета создадут атмосферу тревожности, особенно в небольшом помещении. В такой гостиной лучше выбрать шторы светлого красного оттенка. Например, добиваясь романтичной обстановки в гостиной можно повесить занавески нежного розового цвет, по-особенному смотрится весеннее сочетание розовых штор со стенками зеленого оттенка.

Занавески синих оттенков

занавески для гостинойВыбирая какой-то оттенок синего цвета, можно создать совершенно непохожие гостиные. Так темные синие занавески могут привнести тоску и холод, а вот голубые наоборот добавят небесной яркости и воздушности. Голубой станет гармоничным фоном для предметов интерьера гостиной. Отлично сочетаются синие оттенки с коричневым и оранжевым. А еще помните, чем темнее и насыщеннее цвет, тем больше окно выступает на передний план, становясь акцентом комнаты, объясняется это особенностью восприятия цветов человеком.

Секреты выбора занавесок от дизайнеров

Выбрать идеальное украшение для окна гостиной – совсем не просто, дизайнеры знают много интересных фишечек. Вот некоторые дизайнерские рекомендации.

Хорошие хозяйки, которые со вкусом обустраивают гостиную, создавая семейное гнездышко с уютной атмосферой, знают, что необходимо подбирать как минимум два комплекта занавесок. Один из таких комплектов может служить украшением во время торжественных вечеров и праздничных застольев, он подчеркивает стиль гостиной и изысканный вкус. Второй создает комфортную и расслабляющую атмосферу тихим вечером, кроме того закрывает от посторонних глаз в вечернее время.

Два комплекта занавесок можно выбирать не только исходя из практичности, но и сезонности. Одни подбирают летние занавески и зимние. Обычно зимние занавески в гостиную шьют из более плотной ткани, их длина максимальна от потолка до пола, ведь они не просто выступают в качестве оконного наряда, но и защищают от ветра за окном. В качестве декора для таких занавесок используют подхваты с кистями, бабочки и цветы.занавески в гостиную

Летний вариант занавесок, наоборот должен быть выполнен из легких полупрозрачных тканей. При этом их длина может быть как от потолка до пола, так и до середины окна, это зависит от стиля интерьера и вашего вкуса. При необходимости закрыться от сильных солнечных лучей, можно сшить занавески из таких плотных тканей таких, как лен или хлопок.

Это имеет место быть для гостиных с зоной для сна, окна которых выходят на юг, и при этом вы не любите просыпаться очень рано от яркого света за окном. В гостиных, где естественного света не так много, можно подобрать занавески светлых тонов, например, персикового цвета, который ассоциируется с теплом и солнечной погодой.

Таким образом, оформление занавесок для гостиной может быть самым разнообразным. Это дело вкуса, ваших возможностей и стилевого направления в интерьере. Главное, чтобы результат вам нравился, был к душе, а подобрать достойный вариант вам могут помочь фотографии или услуги профессиональных дизайнеров.

Фото занавесок для гостиной

занавески в гостиную

занавески для гостиной

занавески для гостиной

занавески для гостиной

занавески для гостиной

занавески для гостиной

занавески для гостиной

занавески для гостиной

занавески для гостиной