ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Комбинированные шторы в интерьере гостиной


комбинированные шторы в интерьере гостинойКомбинированные шторы для гостиной - одно из современных и модных решений в декорировании оконного проема. Если вы сомневаетесь, какой цвет лучше всего подходит для занавесок в комнату для приема гостей, то вам просто необходимо рассмотреть вариант сочетания нескольких цветов.

По дизайну такие шторы могут быть как самыми простыми классическими, так и оригинальными с интересным и привлекательным декором. Очень красиво и богато смотрятся многоцветные текстильные комбинированные композиции, они достойны самых изысканных интерьеров. О том, как комбинируют ткани для пошива штор, какого фасона могут быть такие шторы, а также о лучших цветовых сочетаниях мы расскажем в этой статье.

Дизайн штор

Дизайн или фасон штор – это, пожалуй, первое, на что обращаешь внимание, когда видишь подобный оконный текстиль. Оригинально оформленные или украшенные они могут вызывать восторг и подчеркнуть торжественную обстановку столь важной комнаты в доме. Прямые полотна штор из дорогой ткани наоборот придадут строгость и изысканность. Рассмотрим несколько видов и фасонов штор, для которых характерно комбинирование.комбинированные шторы в интерьере гостиной

  • Классический пошив штор – в данном случае имеются в виду шторы, представляющие собой два прямых полотна ткани, каждое из которых скомбинировано из двух отрезов разного цвета гармонично сочетающихся между собой. При этом можно сочетать цвета, как по вертикали, так и по горизонтали. Если гостиная имеет низкие потолки, то конечно, лучше отдать предпочтение первому варианту. Второй вариант зрительно расширит узкую комнату с высокими потолками.
  • Японские шторы – современное, модное и оригинальное направление в оформлении оконного проема. Поскольку шторы представляют собой передвигающиеся вертикальные полотна вдоль многорядных направляющих, то сделать такие шторы, скомбинировав, например, несколько цветов не составит особого труда. Выглядеть такая двухцветная или трехцветная композиция будет очень привлекательно. Эти шторы отлично впишутся в такие интерьерные стили как минимализм, хай-тек, модерн.
  • Шторы с фестонами – представляют собой асимметричную композицию в виде прямых полотен слева и декоративного украшения справа, например, как на фото снизу. Такое оригинальное комбинирование и по цвету, и по фасону станет акцентным элементом в комнате, на который сразу обратят внимание ваши гости.комбинированные шторы в интерьере гостиной

Комбинируем ткани по фактуре

Создать красивую композицию штор можно, комбинируя ткани различной фактуры. На самом деле в этом нет ничего особенного, ведь шторы из плотной ткани обычно всегда вешают с тюлем или вуалью. Это один из самых простых и старых вариантов комбинирования занавесок. Но сегодня дизайнеры предлагают необычные и стильные варианты сочетания тканей. Вот некоторые из них.комбинированные шторы в интерьере гостиной

  • Шторы из атласной или другой плотной ткани в сочетании с кисеей. В данном случае кисея дополнит и украсит шторы. Атмосфера жилого помещения наполнится духом романтики и загадочности.
  • Прямые шторы из струящейся плотной ткани (микровелюр, атлас), дополненные сверху декоративным элементом «рукав фараона» из полупрозрачного легкого материала (например, органзы) в сочетании с легкими гардинами отлично будут смотреться в современной гостиной.
  • Шторы из льняной ткани в сочетании с атласной тканью помогут в создании авангардного и нестандартного интерьера, который придется по вкусу творческой натуре, ценящей все необычное.

Шторы, скомбинированные по цвету: лучшие сочетания

комбинированные шторы в интерьере гостинойСамими яркими и интересными считаются шторы, скомбинированные из контрастных по цвету полотен тканей. Двойные или тройные шторы имеют свое достоинство, которое заключается в том, что заменив пару полотен одного цвета на другие можно получить новый комплект штор, позволяющий легко и просто освежить и обновить интерьер. Можно будет комбинировать полотна в зависимости от времени года, летом в гостиной можно добавить больше светлых и холодных оттенков, а зимой теплых и насыщенных. Рассмотрим, какие цвета лучше всего сочетаются между собой и подходят для штор в комнату для приема гостей.

Черно-белые шторы

Долгое время такие шторы находились на пике популярности, поскольку при помощи черного и белого цветов можно придумать самые невероятные и оригинальные сочетания. Особенно шикарно будут смотреться черно-белые шторы из плотной ткани одной фактуры и одинаковым рисунком. Двойные шторы из четырех одинаковых полотен, подвешенных определенным образом, лучше всего смотрятся именно в гостиной, придавая интерьеру строгость, но в тоже время не лишая его нежности и легкости.

Разбавить комнату в черно-белом цвете яркими красками не составит особого труда, расставив в комнате несколько аксессуаров, положив на диван яркие подушки или постелив коврик. Черно-белые шторы станут уместными в комнатах для приема гостей, выполненных в стиле минимализм, модерн, в японском стиле.

Красные шторы

Красный – цвет страсти и энергии может показаться не уместным для гостиной, но если правильно его дозировать в оформлении интерьера, то он не будет негативно восприниматься, а наоборот поспособствует поднятию жизненного тонуса. Красный превосходно сочетается с белым, что навеивает ассоциации с клубникой со сливками и о теплом лете. Таких штор в сочетании с несколькими красными элементами будет достаточно, чтобы оживить интерьер, сделать его необычным. Красные шторы подойдут для таких стилей интерьера как минимализм, поп-арт, арт-деко, кантри, этно.

В сочетании с золотым цветом красные шторы станут великолепным украшением гостиной в стиле барокко.комбинированные шторы в интерьере гостиной

Коричневые шторы

Эти шторы считаются классическими для гостиной комнаты. Умиротворение и спокойствие привнесут шторы комбинированные из нескольких оттенков коричневого цвета. Они подойдут одинаково хорошо и для гостиной в классическом стиле, и для гостиной в стиле модерн и авангард. Коричневый хорошо сочетается с бежевым, а если хочется освежить комнату, то отлично смотрится коричневый в сочетании с голубым или фисташковым.

Но к ярким акцентным шторам нужно будет подобрать еще один элемент в интерьере, который бы стал связующим звеном в дизайнерской композиции. Коричневые шторы даже простого дизайна, выполненные из плотной ткани смотрятся богато и изысканно, поэтому это беспроигрышный вариант, который никогда не выйдет из моды.

Зеленые шторы

комбинированные шторы в интерьере гостинойНет такого оттенка зеленого цвета, который бы не нашел своего фаната. Оттенки зеленого хорошо сочетаются с белым, желтым, розовым, коричневым цветами. Такие шторы придают интерьеру гостиной свежесть и легкость. Они прекрасно подходят для таких стилей как прованс, классицизм, ампир и эко. Оттенки зеленого цвета могут быть как теплыми, так и холодными, поэтому их нужно подбирать в соответствии с освещенностью комнаты. Наиболее популярными оттенками этого цвета считаются оливковый, фисташковый и цвет сочной травы.

Итак, комбинированные шторы могут быть настолько разными, все зависит от фантазии дизайнеров. И в этом их главное преимущество перед другими видами штор, поскольку можно сшить такие текстильные композиции, которые станут уникальными и подчеркнут индивидуальность вашей комнаты для приема гостей, отражая тем самым безупречный и непревзойденный вкус хозяев дома. Удачных вам интерьерных изысканий!