ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Ночные шторы в комнату для гостей


ночные шторы для гостинойШторы в гостиной – это незаменимый атрибут изысканного и стильного интерьера. В каждой гостиной он играет определенную роль. Для кого-то это особое декоративное украшение, без которого немыслимо убранство комнаты. Кто-то при помощи штор скрывает недостатки и дефекты стен и углов. Есть и такие люди, которые спасают гостиную от перегревания в жаркий солнечный день. А другие прячутся в вечернее время от любопытных глаз прохожих и соседей.

Столько разных функций выполняют шторы. Значит, сами они должны быть разными. В этой статье мы решили рассказать о том, что такое ночные шторы, в какой гостиной они уместны, из какой ткани, и какого фасона шьют подобные шторы.

В какой гостиной нужны ночные шторы

Начнем с того, что внесем ясность в понятие ночные шторы. Главная задача таких штор обеспечить полноценный ночной отдых и сон, препятствуя проникновению света. Не зря их еще называют плотными шторами. У вас может возникнуть вопрос, зачем такие шторы в гостиной? На самом деле, это справедливо, так как чаще всего такие занавески встречаются в спальне. Однако и в гостиной плотные шторы вполне уместны в следующих случаях:

  • если вы живете в частном доме или в квартире на первом этаже. Такие шторы скроют вас от любопытных глаз;
  • без таких штор не обойтись, если окна гостиной выходят на южную сторону или на окна противоположного дома;
  • а также, ночные занавески уместны в гостиных, объединенных со спальней, что часто бывает в однокомнатных квартирах или квартирах-студиях. Особенно если зону отдыха решено расположить возле окна.

В общем, вариантов как применить такие шторы в гостиной комнате масса. Как и велико их разнообразие. Главное правильно «подать» и вписать эти шторы в убранство комнаты. И тогда ни у кого не возникнет сомнения по поводу того, уместны ли они в интерьере или нет. А это все зависит от вашего вкуса. Мы лишь хотим дать вам несколько рекомендаций, как такие шторы подобрать. Но об этом пойдет речь дальше.

Ткань для плотных штор

ночные шторы для гостинойТкань для ночных штор особенно важна. Ведь именно от того насколько она плотная будет зависеть затемнение комнаты. Выбирая ткань, нужно учитывать, куда выходят окна в гостиной. На солнечной стороне шторы могут выгорать. Поэтому нужно найти такую ткань, которая не боится ультрафиолетовых лучей и прослужит гораздо дольше.

Помимо этого необходимо учитывать и практическую составляющую при выборе ткани. То есть она должна легко стираться и чиститься. Хорошо стираются ткани синтетические. Например, полиэстер, микровелюр, тафта. А вот натуральные ткани лучше подвергать сухой чистке, для плотных штор можно выбрать лен, хлопок, атлас.

Помните! От выбора ткани зависит общее восприятие комнаты для приема гостей, чем плотнее и тяжелее ткань, а особенно если шторы имеют пышные складки, тем тяжелее и зрительно меньше кажется комната. Очень сильно это заметно на шторах из темной ткани, так как темный цвет усугубляет эффект зрительного уменьшения пространства.

Выбираем цвет

Несмотря на то, что эти шторы должны скрывать вас ночью от любого света, будь то лунный свет или свет ночных уличных фонарей, не обязательно для этого выбирать темную ткань. Ведь плотность не зависит от цвета, но затенить комнату днем при помощи светлых штор получится хуже, чем с темными.

С другой стороны, светлые шторы не так накаляются как темные, поэтому решать вам, что для вас важнее ночной сон или дневной отдых. Выбирая цвет штор, следует ориентироваться на цветовую гамму, в которой оформлена гостиная, чтобы они органично смотрелись в интерьере.

ночные шторы для гостиной

Оптимальным вариантом считаются шторы на тон или два темнее стен, а может и светлее. Реже выбирают шторы контрастного цвета, акцентируя внимание на окне. Помните, что такие цвета как персиковый, желтый, красный, бежевый и зеленый, привносят в атмосферу солнечного тепла и энергии, а синий, серый или белый наоборот прохладу. В общем, учитывайте все особенности помещения, выбирая ночные шторы в гостиную.

Фасон плотных штор

Выбирая ночные шторы для гостиной, нужно подобрать и правильный фасон и дизайн для такого текстиля, ведь он должен гармонично вписываться в интерьер комнаты и выглядеть при этом красиво. Поскольку для таких штор потребуется плотная ткань, то их фасон должен быть более простым и легким. Чем меньше складок будут иметь такие шторы и различных декоративных элементов, тем легче они будут смотреться в интерьере гостиной.

Однако чтобы шторы не казались скучными их можно украсить небольшим ламбрекеном, шнурами, тесьмой или подхватами. Можно дополнить плотные занавески легкой прозрачной тканью в тон, что придаст им привлекательный вид. Рассмотрим несколько видов штор, которые могут быть ночными.ночные шторы

  • Классические занавески – одни из самых простых, но не потерявших своей актуальности сегодня. Прямые полосы ткани, особенно дорогой, смотрятся в любой гостиной привлекательно и изысканно. Такие шторы можно сшить самостоятельно, если вы обладаете хоть небольшими навыками кройки и шитья, их легко стирать и обойдутся они вам сравнительно недорого.
  • Римские шторы – это полотно ткани, надетое на вал, который в свою очередь крепится к карнизу. На равном расстоянии друг от друга с изнаночной стороны шторы крепятся деревянные или пластиковые планки, в результате чего при подъеме штора собирается в ровные складки, заходящие одна на другую. Поднятие шторы осуществляется за шнур или цепочку. В интерьере они смотрятся довольно стильно, особенно в сочетании с легкой полупрозрачной органзой, со своей «ночной» функцией они справляются просто отлично.
  • Японские шторы – полотна в виде вертикальных экранов, перемещающихся по многорядному карнизу. Такие шторы могут быть сшиты как из плотной темной ткани, через которую не пройдет свет, так и из тонкой.
  • Фотошторы – оригинальная идея среди дизайнеров украсить гостиную. Такие шторы, как и классические, могут прекрасно скрыть комнату в вечернее и ночное время, наполняя помещение особой таинственной и загадочной атмосферой. Изображение ночного неба, цветов или мегаполиса настолько реалистичны, что просто завораживают тебя и погружают в мир грез и мечтаний.

Ночные шторы: подбираем карниз

После того как выбран материал и сшиты шторы, необходимо подумать о том, каким должен быть карниз, чтобы выдержать вес не только штор, но и как правило еще и ламбрекена, и органзы или тюля.ночные шторы

  • Во-первых, карниз должен быть как минимум двухрядным иногда трехрядным, чтобы закрепить все элементы текстильной композиции, украшающей окно.
  • Во-вторых, лучше отдать предпочтение металлическому, а не пластиковому карнизу, он гораздо прочнее и выдерживает большие нагрузки.
  • В-третьих, он должен быть удобным, то есть крючки, кольца или люверсы должны легко передвигаться, чтобы без труда можно было распахнуть портьеры.
  • И, в-четвертых, подбирайте дизайн и цвет карниза под стиль интерьера.

Таким образом, плотные шторы могут украсить не только спальню, но и гостиную, делая ее уютной и домашней. Темные или светлые, классические или римские, какие бы шторы вы не выбрали, они должны вам нравиться. Кто ищет, тот всегда найдет, а значит, и вы найдете те самые красивые и лучшие шторы.

Фото ночных штор в интерьере гостиной

плотные шторы в гостиной

плотные шторы в гостиной

ночные шторы

ночные шторы

ночные шторы в гостиной

ночные шторы в гостиной

ночные шторы в гостиной

ночные шторы в гостиной

ночные шторы в гостиной

ночные шторы в гостиной

ночные шторы в гостиной