ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Темные шторы в интерьере гостиной комнаты


темные шторы в гостинойВсем известно, шторы в интерьере гостиной придают законченный вид, делают комнату уютной. Роль штор на этом не ограничивается. Поскольку они не только украшают комнату, но и являются связующим элементом между всеми составляющими дизайнерской композиции гостиной.

Темные шторы в интерьере имеют еще ряд важных достоинств, среди которых – затенять комнату от яркого солнца и закрывать помещение от ночных фонарей и любопытных глаз вечером. О том, как правильно подобрать такие шторы, мы и поговорим в рамках данной статьи.

Цветовая гамма темных штор

Начать разговор по данной теме, мы предлагаем с того, какие цвета относят к темным. То есть, какие шторы в интерьере гостиной можно считать темными. Первый цвет, который ассоциируется у нас со словом «темный» - это черный. Действительно черные шторы – самые темные.

Близкими к ним можно назвать шторы шоколадного оттенка коричневого. Но в отличие от темные шторы в гостинойчерных коричневые шторы привносят в интерьер ощущение тепла и стабильности. Из цветных вариантов к темным можно отнести такие цвета и оттенки штор:

  • индиго;
  • сапфировый;
  • ультрамариновый;
  • оливково-зеленый;
  • темно-зеленый;
  • винный;
  • брусничный;
  • бордовый.

Для какой гостиной подойдут темные шторы

Темные шторы в комнате для приема гостей могут выглядеть роскошно и привлекательно, только в том случае, если подобрать их в соответствии со всеми рекомендации дизайнеров. Такие шторы могут быть вовсе не уместны и портить интерьер, превращая помещение в темную и мрачную пещеру. Давайте посмотрим о том, каким должно быть помещение, чтобы темные шторы стали его украшением. Итак, гостиная должна быть:

  1. Просторной. Темные шторы отлично могут вписаться в большую гостиную, где свободное пространство составляет не менее 65-70% от всей площади комнаты. Дело в том, что темный цвет делает комнату меньше. Это значит, что если их повесить в небольшой комнате, да еще и заставленной мебелью, то она вообще покажется маленькой.
  2. Освещенной. В гостиной, окна которой выходят на южную сторону, такие занавески станут прекрасным решением закрыть комнату от жаркого летнего солнца. При этом интерьерная композиция от них не пострадает. На фоне освещенного окна шторы будут выглядеть привлекательно и благородно.темные шторы в гостиной
  3. С высокими потолками. Именно в комнате, где потолки выше стандартных и не менее 3 метров, шторы из темной ткани будут смотреться эффектнее. При низких потолках, можно подобрать шторы в вертикальную полоску, чтобы зрительно вытянуть помещение по высоте.
  4. Светлой. Интерьер гостиной должен быть оформлен в светлые тона. Особенно это касается отделки стен. Ведь если стены будут темными, а также будут темными шторы и мебель, то помещение будет казаться не просто мрачным, а безжизненным. В нем даже психологически будет не комфортно находиться. Поэтому, лучше всего отдать предпочтение светлым обоям или краске. А цвет штор сочетать с мягкой мебелью, текстилем (ковер, плед, подушки) или аксессуарами.

С чем сочетать шторы темного цвета в интерьере гостиной

темные шторы в гостинойЧтобы шторы в интерьере не выпадали из общей дизайнерской композиции и стиля, нужно правильно подбирать их к другим предметам интерьера. При этом очень важно сочетание по цвету. Чаще всего шторы подбирают под цвет отделки стен, что вполне логично. Ведь стены задают фон. А это важно, на каком фоне будут висеть темные шторы. Классическим считается «симбиоз» темных штор и светлых стен. В этом случае темные шторы смотрятся органично.

В дополнение к ним можно разложить на светлом диване подушки с темными чехлами или постелить возле дивана небольшой темный ковер с длинным ворсом. Примером такого сочетания светлых и темных цветов, может стать черно-белая гостиная, когда белый выступает доминирующим цветом, а черный – это акценты в виде штор, аксессуаров, небольших предметов мебели (журнальный столик, комод).

Сегодня дизайнеры могут творить чудеса, сочетая самые разные цвета и оттенки. Изысканно и модно смотрится интерьер гостиной, где гармонично соединяются три цвета. Мы берем во внимание такое оформление и дизайн, в котором шторы обязательно темные. Например, модно сочетать такие цвета как:

  • красный, белый и черный;
  • шоколадный, белый, яркие и светлые оттенки зеленого;
  • синий, белый и желтый;
  • коричневый, бежевый и белый.

Как влияет фактура ткани на восприятие темных штор

На восприятие штор темного цвета в помещении не малое значение оказывает и ткань, из которой сшиты шторы. Тяжелые ткани (парча, бархат, велюр) зрительно нагружают помещение. Поэтому чтобы придать немного легкости и некой романтичности, можно такие ткани сочетать с более легкими или комбинировать темную ткань со светлой.

Полупрозрачные ткани темного цвета воспринимаются легче (шифон, органза). Кроме того, сгладить тяжелый эффект темного цвета моет фактура ткани. Например, ткань с блеском (атлас) отражает свет и придает интерьеру гостиной особый привлекательный вид.

Несколько правил по уходу за шторами

Чтобы шторы всегда выглядели красиво и служили вам долгое время, нужно знать правила по уходу. Конечно, большинство из них касаются всех штор, неважно темные они или светлые, но некоторые нюансы и хитрости мы все же выделим.темные шторы в гостиной

  • Портьеры необходимо стирать отдельно от других вещей, используя порошок для цветных тканей.
  • Режим стирки в зависимости от стиральной машины выбираете тот, который наиболее подходит под ткань штор. Обычно это режим деликатной стирки. Если вы все же не доверяете машине, то можете постирать шторы руками. Но это потребует от вас сил и времени.
  • Темные шторы желательно дополнительно прополоскать. Во-первых, так вы избежите проявления белых пятен на ткани. А во-вторых, остатки порошка в ткани под воздействием УФ-лучей будут способствовать более быстрому выгоранию штор.
  • Отжимать шторы лучше на руках или небольших оборотах.
  • Стирку осуществлять по необходимости, но не реже 2 раз в год.
  • Гладить шторы при соответствующей типу ткани температуре, убедившись заранее в том, что подошва утюга чистая. Натуральную ткань гладьте с изнанки.

В заключении отметим, что темные шторы для гостиной вполне уместны и могут стать ее изысканным украшением. Самое главное, выбирая такие шторы, учитывайте все особенности вашего помещения. Необходимо, чтобы они соответствовали избранному стилю оформления комнаты. Черные, зеленые, шторы шоколадного или любого другого цвета должны гармонично смотреться на фоне всех элементов интерьера. Экспериментируйте, пробуйте с цветами и фактурами. А после - принимайте решение.

Фото штор темного цвета в интерьере гостиной

шторы темного цвета для гостиной

шторы темного цвета для гостиной

шторы темного цвета для гостиной

шторы темного цвета для гостиной

шторы темного цвета для гостиной

шторы темного цвета для гостиной

шторы темного цвета для гостиной

шторы темного цвета для гостиной

темные шторы

темные шторы