ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Интерьер гостиной в бежевых тонах - секреты оформления


гостиная в бежевых тонахКлючевым моментом в оформлении гостиной является выбор основного цвета интерьера. К выбору основного цвета нужно отнестись очень внимательно. Поскольку на нем базируется не только цветовой дизайн комнаты для приема гостей, но и фундамент всей интерьерной композиции помещения.

Гостиная в бежевых тонах – это один из универсальных вариантов базового цветового оформления. Именного его неизменно на протяжении уже многих лет выбирают дизайнеры для разных стилей интерьера гостиной. Оформление гостиной в бежевых тонах можно считать вариантом консервативным. Его стабильно выбирают люди, не привыкшие рисковать. И заинтересованные в качественном и гарантированном результате. В нашей статье мы расскажем вам об особенностях оформления гостиной в бежевом цвете. А также раскроем несколько секретов использования оттенков бежевого в предметах интерьера. А еще затронем вопросы:

  • о сочетании цветов,
  • оформлении потолка,
  • стен,
  • пола,
  • аксессуарах,
  • и др.

Что привлекательного в бежевом цвете?

Очень многие люди при оформлении внутреннего убранства своего дома, сознательно или интуитивно, выбирают именно различные оттенки бежевого цвета. И как выяснилось не случайно. Психологи доказали, что именно бежевый цвет ассоциируется у большинства людей с покоем и домашним отдыхом. Этот цвет олицетворяет надежность и здравый смысл.

Бежевый цвет – это еще и довольно практичный вариант. Поскольку он неплохо сочетается практически с любым цветом. Если вы решите приобрести новую мебель или постелить новый ковер, с таким базовым цветом вам не придется особенно задумываться, как это все сочетается со всей цветовой композицией вашей гостиной. Все впишется отлично!

И, естественно, не стоит забывать о том, что бежевый цвет зрительно расширяет пространство комнаты. Поэтому для обладателей небольших гостиных это прекрасное цветовое решение.

Оформляем горизонтальные и вертикальные поверхности в бежевом цвете

В общем и целом при оформлении пола, стен и потолка очень трудно переборщить с количеством бежевого цвета. Единственное если вы возьмете какой-то один оттенок бежевого цвета, гостиная будет казаться скучной. Дизайнеры рекомендуют «поиграть» с оттенками и выбрать, например, более темные для пола и более светлые для стен и потолка.

Для стен хорошим вариантом будет чередование светлых и темных бежевых полос. Такой нехитрый прием цветового оформления, позволит сделать окружающую обстановку в комнате гораздо живее и интереснее. Существует несколько дизайнерских хитростей использования оттенков бежевого в оформлении различных поверхностей гостиной. Давайте их отметим.гостиная в бежевых тонах

  1. Несколько расширить пространство комнаты, за счет зрительного увеличения высоты потолка позволит глянцевый светло-бежевый натяжной потолок.
  2. Придать помещению ни с чем несравнимую изысканность и красоту, можно оформив его стены в золотисто-бежевых тонах.
  3. Отличным представляется сочетание коричневого и бежевого цветов в гостиной комнате. Например, если постелить на пол ламинат кофейного цвета, то он в сочетании с бежевыми стенами и потолком будут прекрасно смотреться.
  4. Чем меньше естественного и искусственного света в комнате, тем светлее оттенки бежевого надлежит использовать.
  5. Усилить эффект от бежевых полосок на стене гостиной помогут точечные светильники расположенные по краям потолка.

Мебель в бежевую гостиную

При выборе мебели в бежевую гостиную можно остановиться на трех вариантах.

  • Первый вариант предполагает приобретение мебели светлых бежевых оттенков. Но в этом случае другие предметы интерьера должны быть яркими и привлекать к себе внимание. Это позволит избежать цветовой скуки в гостиной.
  • Второй вариант предполагает приобретение бежевой корпусной мебели. А мягкую нужно выбрать в ярко белом, оранжевом или голубом цвете. В данном случае мягкая мебель создаёт цветовой контраст и обеспечивает большую привлекательность дизайна.
  • Третий вариант предполагает цветовой контраст между бежевыми стенами и потолком и предметами интерьера. В этом случае разумнее выбрать корпусную мебель шоколадного цвета и сочетать ее с мягкой мебелью молочного цвета. На фоне бежевых стен такое сочетание будет смотреться очень красиво.

гостиная в бежевых тонах

Кроме указанных нами вариантов цветового оформления гостиной, которые представляются нам вполне надежными, консервативными и гарантирующими хороший результат, существуют более смелые и оригинальные цветовые комбинации. Интересным нам представляется сочетание зеленых и голубых тонов. Их можно использовать при оформлении стен, с бежевой корпусной мебелью, полом цвета беленого дуба и разноцветными аксессуарами.

В этом случае конечно внимание будет отвлечено от мебели, однако весь остальной интерьер будет представлен в очень выгодном свете. Комбинируя цвета, помните, что в бежевой гостиной не стоит использовать более трех-четырех различных цветов. Если использовать больше это наверняка навредит интерьерной композиции комнаты.

Декор бежевой гостиной

гостиная в бежевых тонахПрекрасным дополнением для интерьера бежевой гостиной можно смело считать разнообразные аксессуары. Для того чтобы аксессуары выглядели уместно их следует выбирать не только по цвету, но и в точном соответствии со стилем интерьера вашей гостиной.

Помните, что «призвание» аксессуаров в бежевой гостиной – разбавить красками скучный однотонный фон помещения. Поэтому к их выбору подойдите серьезно. Это могут быть:

  • красивые вазы,
  • подушечки с вышивкой,
  • живые цветы,
  • картины
  • и прочее.

Текстилем также не стоит пренебрегать в гостиной, поскольку он добавляет комнате уюта и домашнего тепла. Особенно обратите внимание на ковер и шторы. Их относят к основным тканевым элементам дизайна помещения.

Заключение

В заключение отметим, что интерьер гостиной комнаты в бежевых тонах - это трендовый вариант ее цветового оформления. И вряд-ли когда-нибудь что-то поменяется. Поскольку абсолютное большинство людей, оформляя интерьер, исходят, прежде всего, из практических соображений. Они хотят обеспечить себе надежный и гарантированный результат. А гостиная в бежевых тонах - это вариант совершенно беспроигрышный.

Фото гостиной в бежевых тонах

гостиная в бежевых тонах

гостиная в бежевых тонах

гостиная в бежевых тонах

гостиная в бежевых тонах

гостиная в бежевых тонах

гостиная в бежевых тонах

гостиная в бежевых тонах

гостиная в бежевых тонах

гостиная в бежевых тонах

гостиная в бежевых тонах

гостиная в бежевых тонах

гостиная в бежевых тонах

гостиная в бежевых тонах

гостиная в бежевых тонах

гостиная в бежевых тонах