ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Гостиная в фиолетовых тонах - фото и советы по интерьеру


фиолетовая гостинаяПодбирая цвета и их сочетания для вашей гостиной вы, прежде всего, сознательно или неосознанно реализуете свои вкусовые пристрастия. Но всегда ли разумно выбирать именно такой подход? Доминирование какого-то цвета в дизайне гостиной говорит об особенностях характера хозяев.

Гостиная в фиолетовых тонах очень часто встречается у людей творческой натуры. Поскольку с давних пор этот цвет вдохновлял:

  • художников,
  • скульпторов,
  • поэтов,
  • а так же других творцов.

Благодаря ему создавались многие произведения искусства.

Фиолетовый цвет по-разному влияет на психику отдельных людей. Один и тот же оттенок одним кажется прекрасным и ассоциируется с цветами и весной, а другим напротив кажется очень угнетающим. В этом сложность данного цвета. В нашей статье мы постараемся пролить свет на фиолетовый цвет в интерьере гостиной. Поговорим о том какие оттенки фиолетового лучше выбрать, и в каком случае и конечно скажем несколько слов о предметах интерьера в фиолетовом цвете.

Фиолетовый интерьер – мнения психологов

По мнению психологов, гостиная в фиолетовых тонах может производить самое разное впечатление. Все зависит от оттенка. Если перенасытить помещение темными тонами фиолетового – это приведет к тому, что оно будет выглядеть богаче. Но в то же время темные цвета будут действовать угнетающе. Напротив, светлые оттенки фиолетового создают атмосферу покоя и настраивают на созидательный труд.

Очень многие психологи придерживаются точки зрения, которая сводится к одной простой мысли:

Не стоит перенасыщать комнату фиолетовым цветом. Гораздо лучше использовать его в качестве разбавочного к бежевому или белому.

Однако дизайнеры с этими высказываниями не согласны и продолжают интерьерные эксперименты с фиолетовыми оттенками, добиваясь неплохих результатов.

Некоторые особенности фиолетового цвета и советы по его применению

Существует ряд нюансов, которые касаются использования фиолетового цвета. Давайте их рассмотрим.фиолетовая гостиная

  1. Оттенки фиолетового цвета хорошо применять в небольших по размеру гостиных. Так как они имеют свойство зрительно расширять пространство. Чтобы сделать гостиную более уютной, фиолетовый цвет обычно разбавляют белым, красным и желтым.
  2. Опытные дизайнеры не рекомендуют использовать темные оттенки фиолетового в качестве основного цвета. Гораздо эффективнее применить его в отдельных предметах интерьера и аксессуарах, в этом случае фиолетовый коврик или подушки на диване будут изюминкой, привлекающей к себе внимание гостей.
  3. Гостиная в фиолетовых тонах может выглядеть весьма роскошно, достаточно в качестве отдельных цветовых акцентов выбрать сиреневый, сливовый или баклажан. А если разбавить эти акценты золотым или серебряным, то получится сочетание достойное стиля ампир.
  4. Очень неплохо фиолетовая гостиная сочетается с бежевым цветом. Если быть точным то в процентном отношении этих цветов должно быть примерно 50/50, в таком соотношении в большинстве случаев удается добиться цветовой и интерьерной гармонии. В этом случае горизонтальные и вертикальные поверхности оформляют в бежевых тонах, а большая часть предметов интерьера гостиной – в фиолетовых тонах.
  5. Сочетание лавандового и малинового цветов, позволяют с помощью цвета эффективно зонировать пространство гостиной. А если оформить в лавандовом цвете стены и потолок, то можно за счет этого зрительно расширить пространство комнаты для приема гостей.
  6. Если вы хотите зрительно придать гостиной более правильную геометрию, то следует оформить в лавандовом одну из стен, а вертикальную поверхность напротив выкрасить в малиновый.
  7. В мягкой мебели можно отлично сочетать фиолетовый и желтый цвета. Например, фиолетовый диван отлично дополнят желтые подушки. В гостиных в стиле поп-арт это трендовое сочетание.

гостиная в фиолетовых тонах

Источники искусственного света и их использование в фиолетовой гостиной

При планировании и размещении источников искусственного света учитывайте простую закономерность. Если вы использовали в качестве основного цвета холодные оттенки фиолетового, то их обязательно нужно компенсировать интенсивным теплым светом. В том случае, если вы холодный фиолетовый значительно разбавили теплыми оттенками красного или желтого, то можно с искусственным освещением «не усердствовать».

Добавить тепла холодным фиолетовым оттенкам поможет точечная подсветка. Ее нужно разместить так, чтобы она подсвечивала раскрашенные в этот цвет поверхности и предметы. Например, если вы использовали в оформлении интерьера гостиной фиолетовый диван, то над ним можно разместить несколько мощных спотов с галогенными лампами. Их свет добавит тепла данному предмету мебели.

Подбираем мебель, аксессуары и текстиль для фиолетовой гостиной

В зависимости от особенностей интерьерной композиции гостиной и тех цветовых сочетаний, которые были использованы, доступно несколько основных решений по выбору и размещению мебели.гостиная в фиолетовых тонах

  • Если стены гостиной оформлены в светлых тонах фиолетового, в сочетании с белым или бежевым, то в такую комнату уместно поместить диван сливового цвета, который сразу примерит на себя роль главной скрипки в цветовом оркестре вашей комнаты для приема гостей.
  • Дизайнеры сходятся во мнении, что не стоит использовать крупную корпусную мебель в фиолетовых тонах, такая сомнительная «фишка» перегрузит интерьер гостиной и сделает его менее привлекательным. А вот приобрести небольшой журнальный столик в фиолетовых тонах очень даже можно. Смотреться он будет весьма изыскано.
  • Если вы оформили горизонтальные и вертикальные поверхности гостиной в фиолетовых оттенках, то разбавить ее холод можно белыми и бежевыми предметами мебели. Это допустимое и весьма элегантное сочетание наверняка доставит вам эстетическое удовольствие.

Если вы не готовы ради цветовых экспериментов в интерьере гостиной покупать фиолетовый диван. То можно ограничиться фиолетовой накидкой, постелите ее на диван и посмотрите, как такой цвет сочетается с общей интерьерной композицией гостиной.

Шторы в фиолетовых тонах применить можно, однако помните, что чем темнее оттенок, тем более аккуратно его нужно использовать, чтобы не омрачить гостиную. В качестве фиолетовых аксессуаров неплохо подойдут картинки, которые развешивают на белые и бежевые стены, разбавляя и насыщая их.

Подводя итог, отметим, что фиолетовая гостиная является прекрасным решением для людей склонных к творчеству, активному образу жизни и не боящихся экспериментов в отделке квартиры или дома. Оформляя комнату для приема гостей в фиолетовых тонах, нужно помнить насколько данный цвет «коварен» и проявлять осторожность! Ни в коем случае не перенасыщайте им гостиную. Создавая интерьер в фиолетовом цвете, придерживайтесь не только своих вкусовых предпочтений, но и мнения опытных дизайнеров, чтобы случайно не наделать ошибок.

Фото фиолетовых гостиных

гостиная в фиолетовых тонах

гостиная в фиолетовых тонах

гостиная в фиолетовых тонах

гостиная в фиолетовых тонах

дизайн гостиной в фиолетовых тонах

дизайн гостиной в фиолетовых тонах

дизайн гостиной в фиолетовых тонах

дизайн гостиной в фиолетовых тонах

дизайн гостиной в фиолетовых тонах

дизайн гостиной в фиолетовых тонах