ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Цвет комнаты для гостей по фен-шуй


цвет гостиной по фен-шуйГостиная, как самая главная комната в доме, должна быть оформлена самым лучшим образом. В этой комнате должно быть уютно и комфортно не только вам, но и вашим гостям. Сегодня многие стремятся оформить эту комнату в каком-либо современном стиле, используя новые материалы и модные предметы мебели. А некоторые и вовсе, создавая интерьер, действуют по принципам фен-шуй, привлекая положительную энергию в свой дом.

Согласно этому китайскому учению важно не только правильно расставить мебель в гостиной, но и выбрать цветовую гамму. Именно о том, какие цвета по фен-шуй самые благоприятные, как они влияют на человека и о многом другом, мы расскажем в этой статье.

Что значит цвет в теории фен-шуй

Еще древние обнаружили и поняли, что цвет несет с собой энергию и вибрацию, которая имеет воздействие на душу и тело человека, а также на активность работы внутренних органов. По древнекитайской теории фен-шуй цвет нужно выбирать, исходя из одной из следующих теорий: теории Пяти стихий и теории Инь и Ян. Теория Пяти стихий – основа данного учения, согласно ей энергия добра Ци может существовать в любых формах, что называют стихиями: Вода, Огонь, Земля, Дерево, Металл.

цвет гостиной по фен-шуй

  • чтобы усилить воздействие стихии Воды в интерьере гостиной нужно использовать цвета синий, голубой, черный и все их оттенки;
  • к стихии Металла относятся такие цвета как серый и серебристый;
  • энергию стихии Огня усиливают красный и оранжевые цвета;
  • энергию стихии Дерева поддержат зеленый цвет и все его оттенки;
  • и наконец, стихия Земля проявляется в таких цветах как коричневый, красный, желтый, бежевый.

Согласно теории Инь и Ян все светлые цвета, например, белый, желтый, красный относятся к мужскому началу Ян, а темные, например, черный и синий – к женскому началу Инь. Кроме того, цвет комнаты по фен-шуй можно выбирать, ориентируясь на стороны света.

Так для востока и юго-востока характерны зеленые оттенки, для южной части света – красный и оранжевый, для запада и северо-запада – серебристый, золотой, металлический, белый, для севера – синий, черный и фиолетовый. Согласно этому, нужно выбирать цвет для гостиной комнаты, для того чтобы привлечь положительную энергию, но об этом мы поговорим далее.

Выбираем цвет по сторонам света

Одним из важных этапов в оформлении гостиной по фен-шуй является определение места расположения комнаты в квартире относительно сторон света. Это будет влиять не только на расположение мебели, но и на выбор цвета, в котором стоит оформить гостиную. Если ваша гостиная расположена в восточной части квартиры, то ее лучше оформить в зеленых цветах, а мебель выбрать деревянную, ведь на нее в большей степени будет влиять стихия Дерева. Это же оформление будет уместным и для юго-восточного направления.

Для гостиной в северной части квартиры стоит выбрать голубые оттенки. Можно в такой комнате повесить картины с изображением озер, морей, водопадов. Также будут уместны предметы интерьера и мебели, изготовленные с применением металла, белого и серебристого цвета. При южном расположении комнаты уместными будут красные и оранжевые оттенки, а для западного и северо-восточного направления оптимальными станут бежевые и желтые цвета.

цвет гостиной по фен-шуй

Помните! Фен-шуй не приемлет резкого и контрастного перехода цветов, все должно гармонично сочетаться между собой.

Оформляем пол и потолок по фен-шуй

цвет гостиной по фен-шуйРассмотрим более подробно, в каких цветах лучше всего оформлять отдельные элементы гостиной, начнем с пола и потолка. Делая в гостиной пол, вспомните о том, что положительная энергия Ци попадает в человека через его пятки, а значит, покрытие пола должно живым.

Конечно, невозможно сделать пол песчаным или вырастить траву, что было бы идеальным вариантом по фен-шуй, но использовать натуральный паркет коричневого цвета вполне можно. Самое главное, чтобы покрытие было гладким, не препятствующим жизненному балансу. И позаботьтесь о том, чтобы пол был теплым, ведь лучше ходить по нему босиком. Еще одним вариантом может стать плотный ковер зеленого цвета, а вот линолеум, ламинат или плитка – материалы не подходящие.

Не менее важно и оформление потолка в гостиной. Идеальный вариант по фен-шуй – это побелка или покраска потолка в белый цвет, а также поддержание его в чистоте. Пятна, трещины и прочие дефекты на потолке – это источники негативной энергии и неудачи, которая проникает в вашу жизнь. Особенно не рекомендуется оформлять потолок в голубом цвете. Голубой будет ассоциироваться с опасностью нависшей над головой воды. Также негативными станут все темные цвета, поэтому аккуратно отнеситесь к такому выбору.

Оформляем стены по фен-шуй

Теперь перейдем к оформлению стен, которые должны быть привлекательными, но в меру. Прежде всего, нужно стены выровнять, чтобы ничто не препятствовало свободному перемещению позитивной энергии. Цвет для оформления лучше выбрать один, однотонные стены воспринимаются лучше. Выбор цвета должен быть подчинен двум составляющим: психологии и гармонии. Каждый цвет оказывает свое влияние на человека, поэтому этим нельзя пренебрегать, кроме того, цвета и оттенки обладают зрительными эффектами, которые влияют на восприятие интерьера.

Итак, светлые цвета способствуют визуальному увеличению пространства, а также символизируют гармонию и покой. Темные цвета связывают с мистикой. Рассмотрим подробнее некоторые цвета, которые могут быть использованы при отделке стен.

  • Белый. Особое внимание хочется уделить белому цвету, который символизирует совершенство и чистоту. Использовать его в интерьере стоит в сочетании с другим цветом, чтобы избежать безжизненного оформления и наполнить комнату уютом и теплом. Лучше всего с белым, согласно фен-шуй, сочетается желтый цвет.
  • Красный. Если вы планируете использовать красный цвет стен по фен-шуй, то знайте, что этот цвет возбуждает аппетит, усиливает страсть, активизирует человека, иногда вызывает агрессию. В сочетании с золотым красный цвет способствует притягиванию удачи в области финансов. Поэтому, хорошо продумайте, как применить этот цвет в интерьере правильно, ведь его переизбыток может негативно сказаться на вашем психическом равновесии. По фен-шуй не рекомендуется сочетать красный с черным.цвет гостиной по фен-шуй
  • Оранжевый. Этот цвет, сочетая в себе энергию красного и доброту желтого, лучше всего подходит к оформлению гостиной, так как располагает к общению. Также оранжевый способствует гармонии и благополучию, он усиливает значимость помещения.
  • Золотой. Это цвет почета и уважения. В древние времена носить одежду такого цвета или оформлять помещения, используя золотой цвет, могли только императоры. На человека он оказывает положительное влияние и способствует развитию добродетели. Если использовать этот цвет в интерьере при оформлении стен, то можно привлечь денежную энергию.
  • Черный. Чаще всего этому цвету приписывают негативные свойства, считая его мрачным и траурным. Но в китайском учении все не так, траурным считают белый, а вот черный называют магическим и волшебным цветом, поэтому он вполне уместен в интерьере гостиной комнаты.
  • Голубой. Голубой – цвет, который ассоциируется с водой. На человека действует успокаивающе, вызывая желание узнать свое место в этом мире, наталкивает на размышления о своей судьбе и гармонии во всем. Этот цвет способствует расслаблению, он прекрасно подойдет для оформления зоны медитаций в гостиной, он стимулирует духовную энергию. Также этот цвет способствует обострению интуиции.
  • Зеленый. Этот цвет всем известен как несущий умиротворение и покой. Такой цвет стен по фен-шуй в зоне Богатства будет стимулировать прибыль и семейное благосостояние, ведь он относится к стихии Дерева, а дерево – это рост и жизнь. Если окрасить стену гостиной, находящейся в зоне Славы, то это будет способствовать гармоничному общению с окружающими. Отличным станет сочетание зеленого и желтых цветов, символизирующих успех.
  • Желтый. Желтый цвет – символ удачи и позитивной энергии. Хотите поднять настроение, привлечь тепло и домашний уют, счастье в дом, то желтый цвет подойдет лучше всего. Он заставляет улыбаться и чувствовать себя веселым и оптимистичным, именно к таким людям и приходит удача. Добавьте желтый в интерьер, и вы не заметите, как станете позитивнее.
  • Фиолетовый. Этот цвет связывают с духовной сферой жизни человека. Ему нередко приписывают мистические свойства, ощущение волшебства. Данный цвет свойственен людям творческим, с развитой фантазией. Применение фиолетового в зоне Богатства способствует материальному благополучию.цвет гостиной по фен-шуй

Цветовая палитра штор по фен-шуй

Несколько слов уделим оформлению окна в гостиной, а именно шторам, которые способны разбавить и дополнить оформление стен, особенно если они однотонные. Правильно подобранные занавески способствуют поддержанию положительной энергии в комнате. Чтобы эта энергия свободно циркулировала, нужно поддерживать шторы в аккуратном и чистом виде. Днем их нужно раздвигать, а ночью закрывать окно от отрицательной энергии. По фен-шуй шторы должны быть длинными и широкими, также на них должны быть складки.

цвет гостиной по фен-шуй

Что касается их цвета, то для гостиной уместными будут темные синие шторы, а также малиновые и оранжевые. Оранжевые занавески освежат комнату, наполнят теплом. Можно повесить и зеленые шторы, которые наполнят гостиную покоем. Серьезно отнеситесь к покупке штор, ведь если они будут оформлены не в соответствии с принципами, то это подчеркнет плохой фен-шуй, даже несмотря на оформление стен, пола, потолка, расстановку мебели.

В заключении отметим, что оформление гостиной в соответствии с древним китайским учением – это очень сложная задача. Учесть все до мелочей может только настоящий специалист, знающий все тонкости фен-шуй. Поэтому доверьте это дело профессионалу, чтобы добиться наилучшего результата, который действительно привлечет в ваш дом положительную энергию здоровья, удачи и богатства. Будьте счастливы!