ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Интерьер гостиной комнаты в темных тонах


гостиная в темных тонахГостиная в темных тонах всегда была и остается на пике тренда. Темный цвет в качестве основного выбирается в случаях, когда необходимо создать самое изысканное и необычное внутреннее убранство комнаты для приема гостей из всех существующих. С темным цветом работают только опытные дизайнеры. Ведь его применение сопряжено с определенными трудностями.

Достаточно лишь промахнуться с оттенком цвета или не угадать с фактурой и цветовая композиция будет безнадежно испорчена. В рамках данной статьи мы поговорим о гостиных в темных тонах, стараясь осветить вопрос правильного применения темных оттенков в рамках отдельных элементов дизайна помещения и всего убранства в целом.

Почему мы оформляем интерьер в темных тонах?

Существует целый ряд причин, по которым дизайнеры предпочитают оформлять интерьер в темных тонах. Давайте поэтапно разберемся, какие преимущества имеет убранство помещения в темных тонах.

  • Темная гостиная красива и изыскана. С этим трудно спорить, в особенности, если взглянуть на темные дизайнерские интерьеры. Темные поверхности в сочетании с глянцевой фактурой и стильными аксессуарами выглядят незабываемо. Их великолепие прямо стоит перед глазами.
  • Темная гостиная – это стильно и модно. Действительно, темные интерьеры сейчас находятся на пике популярности. В особенности у элиты общества. Даже несмотря на некоторые недостатки, которые эти интерьеры с собой несут.гостиная в темных тонах
  • Темный интерьер романтичен, загадочен и сексуален. Владельцы темных гостиных, особенно стилизованных в готическом направлении утверждают, что их атмосфера пробуждает чувства и усиливает остроту ощущений во время сексуальной близости. А психологи эти утверждения поддерживают. Если вы привыкли заниматься сексом не только в спальне, такая гостиная может стать для вас находкой.
  • Если правильно подобрать темные оттенки, то интерьер гостиной будет способствовать хорошему отдыху, создаст атмосферу расслабленности и неги.

Говоря о достоинствах интерьеров оформленных в темный цвет, не стоит обходить вниманием и их недостатки. Именно конструктивное исследование достоинств наряду с недостатками помогает нам принять окончательное решение относительно цветовой композиции убранства комнаты для приема гостей. Итак, несколько слов о минусах темных гостиных.

  1. Применение темных оттенков при оформлении интерьера, задача очень сложная, требующая большого опыта. Ведь если при выборе цвета или сочетания цветов вы ошибетесь хоть на пол тона, впечатление от цветовой схемы будет смазано. А в худшем случае, вы испортите цветовую композицию, и оформление придется переделывать.
  2. В качестве основного, темный цвет используется только в очень просторном помещении. Ведь он имеет одно неприятное свойство сужать, сдавливать пространство.
  3. Темный цвет требует очень хорошего естественного и искусственного освещения, без его организации гостиная будет слишком мрачной и неуютной.гостиная в темных тонах

Горизонтальные и вертикальные поверхности в темных тонах

Интерьер в темных тонах не предполагает оформление всех поверхностей в темном цвете. В противном случае ваша гостиная превратится в пещеру. Темные оттенки должны быть распределены очень грамотно. Только при таких обстоятельствах гарантирован успех. Особенности оформление цветовой композиции в темных тонах в каждом конкретном случае свои и предугадать их довольно сложно. Однако дизайнеры разработали ряд базовых принципов, на которых зиждется построение любой темной цветовой схемы. Давайте эти принципы рассмотрим.интерьер гостиной в темных тонах

  • Если вы выбрали сочетание темных тонов для стен гостиной, не стоит слишком темные цвета выбирать для пола. А потолок в этом случае вообще лучше оформить в светлых тонах. Темные стены в интерьере смотрятся органично только в сочетании со светлым полом или потолком. Иными словами одна из поверхностей в любом случае должна остаться светлой даже в том случае если используется глянцевая фактура.
  • Если в качестве дизайнерской изюминки вы решили избрать предмет мебели темного цвета, то фон для него должен быть на несколько тонов светлее. В противном случае этот элемент интерьера просто сольется с фоном и на него можно будет обратить внимание лишь в последнюю очередь.
  • На темном полу отлично смотрятся светлые предметы мебели. Однако применяя такую мебель, будьте осторожны! Ведь с их помощью так легко высветлить дизайн и тем самым испортить интерьерную композицию в темных тонах.

Мягкая и корпусная мебель в темную гостиную

При выборе мягкой мебели в темную гостиную необходимо придерживаться простого правила. Если стены и пол гостиной оформлены в темных тонах, тогда диван кресла и пуфы должны быть светлых оттенков. Если цветовая композиция стен и пола имеет минимум темных оттенков, тогда мягкая мебель должна быть темного цвета.

Это правило действует и в отношении крупных предметов корпусной мебели, но с определенными изъятиями. Если крупный предмет мебели, например стенка, занимает очень большую площадь, то его цвет должен соотноситься с цветом стен, соответственно если предмет корпусной мебели не занимает большой площади, то в его цветовой схеме могут быть вариации.

Организуем освещение в темном дизайне гостиной

интерьер гостиной в темных тонахОрганизуя освещение в темной гостиной, вы должны руководствоваться правилом, чем больше света, тем лучше. Темные цвета матовой фактуры имеют свойство поглощать свет. Поэтому такого света понадобится много. Другое дело, если в большинстве своем вы используете темные глянцевые поверхности, в этом случае расположение источников света должно быть грамотно продумано. Ведь от глянца свет отражается, изменяя восприятие окружающего интерьера. Лучше всего использовать комбинированное освещение. То есть основной свет (например, от люстры), сочетать с точечным освещением отдельных зон помещения.

Подводя итог, отметим, что темные стены в интерьере, равно как и все внутреннее убранство в темном цвете смотрится потрясающе красиво и изысканно. Однако не стоит забывать, что за этой красотой стоит серьезный труд дизайнера, ведь органично сочетать темные цвета во внутреннем убранстве очень сложно. Мы очень надеемся, что с оформлением темной гостиной вы справитесь, если нет, то вы всегда сможете воспользоваться услугами опытного дизайнера.

Фото гостиных в темных тонах

интерьер гостиной в темных тонах

интерьер гостиной в темных тонах

интерьер гостиной в темных тонах

интерьер гостиной в темных тонах

оформление гостиной в темных тонах

оформление гостиной в темных тонах

оформление гостиной в темных тонах

оформление гостиной в темных тонах

оформление гостиной в темных тонах

оформление гостиной в темных тонах

оформление гостиной в темных тонах

оформление гостиной в темных тонах