ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Персиковый цвет в интерьере гостиной


персиковый цвет в интерьереДизайнеры очень любят и часто используют персиковый цвет при оформлении интерьера комнаты для приема гостей. Ведь данный оттенок оранжевого имеет массу неоспоримых достоинств. Персиковый цвет в интерьере гостиной можно считать очень выгодным решением. Поскольку он делает внутреннее убранство комнаты более теплым, домашним, уютным. Он способен даже компенсировать некоторые предметные недостатки, в особенности, если его правильно использовать.

Цветовая композиция гостиной в персиковых тонах, будучи грамотно разбавленной дополнительными цветами может быть использована для оформления самой изысканной гостиной. Нашу статью мы решили посвятить персиковому цвету в интерьере комнаты для приема гостей. Мы рассмотрим:

  • вопрос, касающийся психологии персикового цвета;
  • поговорим о правильном использовании данного цвета при оформлении внутреннего убранства гостиной;
  • изучим цвета, хорошо сочетающиеся с персиковым;
  • а также затронем вопрос оформления пола, стен и потолка в персиковых тонах.

Персиковый цвет в интерьере – что говорят психологи?

Персиковый цвет в интерьере популярен потому, что на большинство людей, он влияет позитивно. Довольно немного в мире найдется людей, ненавидящих данный оттенок оранжевого, в основном он либо нравится, либо человек относится к нему равнодушно. Какие явные плюсы имеет данный цвет в отношении воздействия на психику человека? Давайте разбираться.

  • Яркие оттенки персикового способны вызвать у человека ощущение радости и счастья.персиковый цвет в интерьере
  • Пастельные оттенки персикового хорошо подходят людям тревожным. Так как они имеют свойство успокаивать, вызывать чувства защищенности.
  • Люди, жаждущие эффективно расслабится после тяжелого рабочего дня, сидя возле телевизора в гостиной, либо просто лежа на диване, могут выбрать средний оттенок персикового между пастельным и ярким. Такой цвет, как никакой другой, способствует качественному отдыху.
  • Персиковые тона способны пробуждать аппетит. Поэтому если вы совмещаете комнату для приема гостей и столовую, персиковый цвет это то, что нужно.
  • Дизайнеры утверждают, что апартаменты в персиковых тонах, зрительно улучшают цвет лица, за счет отражения света от персиковых поверхностей и падения этого цвета на лицо и открытые участки тела. Данный эффект особенно ценят хозяйки дома. И во многом ради этого эффекта гостиная и оформляется ими в персиковых тонах.
  • Психологи утверждают, что гостиная, оформленная в персиковых тонах способна несколько повысить либидо, как мужчины, так и женщины. Что в свою очередь гармонизирует семейные отношения, укрепляя брак.

Персиковый цвет в гостиной, используем правильно

Персиковый цвет в интерьере, несмотря на его изрядную демократичность, нужно использовать правильно. Опытные дизайнеры сформулировали несколько таких правил, которые мы и решили для вас привести.

персиковый цвет в интерьере

  1. Если вам по вкусу яркие оттенки персикового цвета, постарайтесь их использовать в сочетании с более спокойными тонами. В противном случае гостиная, перенасыщенная ярким персиковым оттенком, со временем начнет вас раздражать.
  2. Качественное и яркое искусственное освещение подчеркнет и усилит достоинства интерьера в персиковых тонах. Причем свет должен быть желтым (теплым). Если вы используете так называемый холодный белый свет, то восприятие персикового оттенка в интерьере изменится в худшую сторону.
  3. Используйте персиковый цвет в комнате для приема гостей либо как фоновый (окрашивая поверхности большой площади), либо вносите это цвет в гостиную так называемым островным способом. То есть, используя крупные пятна персикового цвета на фоне нейтральных тонов. Эти два метода позволят существенно гармонизировать цветовую композицию гостиной.
  4. Если ваша гостиная четко разделена на функциональные зоны, подчеркнуть данное разделение можно с помощью персикового цвета. Сделать это можно разными способами. Например, поставив в зоне отдыха мягкую мебель с обивкой персикового цвета или просто окрасив стены в персиковых тонах в этой же зоне.

Сочетаем персиковый с другими цветами

гостиная в персиковых тонахСовременный стиль интерьера – это, прежде всего, сложная цветовая композиция, органично сочетающая в себе немалое количество цветов и их оттенков. Персиковый цвет в интерьере, если конечно этот интерьер создан со вкусом, также не может находиться в одиночестве. С какими же цветами и их оттенками правильнее всего сочетать персиковый? Постараемся ответить на этот вопрос в рамках данного пункта.

  • По мнению ведущих дизайнеров, необходимым компаньоном персикового цвета должен быть белый. Белый цвет делает цветовую композицию с участием персикового более изящной, органичной и структурированной. В сочетании с белым, персиковый выглядит более легким, воздушным и не навязчивым. Сочетая белый и персиковый цвета можно сильно не задумываться об оттенках персикового, в любом случае этот дуэт будет очень удачным.
  • Удачным нам представляется также сочетание персикового и светло-зеленого цветов. Это природное сочетание способно очень серьезно освежить персиковую гостиную и добавить ей сочности. Данное сочетание можно смело использовать, не боясь испортить интерьер. Поскольку даже пропорции персикового и светло-зеленого в данном случае решающего дизайнерского значения не имеют.
  • Мечтаете создать гостиную комнату наполненную романтикой, тогда дополните персиковый цвет в интерьере нежными оттенками розового. Чтобы сочетание получилось удачным, необходимо выбрать оттенок розового немного бледнее персикового. В этом случае чередуя цвета, вы получите изысканнейший и нежнейший интерьер гостиной комнаты, который по достоинству сможет оценить хозяйка с утонченным вкусом.
  • Если вы планируете в качестве основного цвета гостиной яркий, насыщенный оттенок персикового, то разумнее всего сочетать его со светлым оттенком бежевого. Дело в том, что яркий оттенок персикового должно что-то «сдерживать» в противном случае этот цвет переполнит гостиную энергией и в конечно счете начнет вас раздражать.

    Небольшое количество светло-бежевого – это отличный «сдерживающий фактор», который поможет гармонизировать цветовую композицию на основе ярко персикового оттенка оранжевого.

Оформляем горизонтальные и вертикальные поверхности в персиковых тонах

гостиная в персиковых тонахПерсиковый цвет в интерьере гостиной будет смотреться очень красиво и органично, если мы правильно его используем при оформлении горизонтальных и вертикальных поверхностей. Давайте приведем несколько ценных рекомендаций на этот счет.

  1. Существенно усилить психологический эффект от восприятия персикового оттенка в интерьере можно за счет сочетания цвета и специфической фактуры. Например, если ваши персиковые обои будут иметь бархатистую поверхность (как у персика), то восприятие оттенка сильно обострится.
  2. Персиковый цвет в интерьере гостиной может стать своеобразной изюминкой, если на часть стены, оформленной в нейтральных тонах, нанести яркий персиковый рисунок.
  3. Если вы, не разбавляя раскрашиваете стены в персиковых тонах, то для пола и потолка выберите другие, органично сочетающиеся с персиковым цвета. В этом случае вы точно не перенасытите цветовую композицию, и ваша гостиная вполне может стать образцом цветового великолепия.

В заключение, отметим, что персиковый цвет в интерьере гостиной недаром нравился и нравится огромному количеству людей по всему миру, ведь с ним так приятно работать. Данный цвет очень органично вписывается во внутреннее убранство гостиной, делая ее более изысканной и радуя глаза хозяев и гостей. Однако при всех своих достоинствах данный цвет нельзя использовать в очень большом количестве. Если его грамотно не разбавить другими цветами это приведет к тому, что все его вышеперечисленные плюсы будут сведены на нет. Удачи вам в составлении самой великолепной цветовой композиции в интерьере главной комнаты в вашем доме.

Фото гостиных в персиковых тонах

гостиная в персиковых тонах

оформление гостиной в персиковых тонах

оформление гостиной в персиковых тонах

оформление гостиной в персиковых тонах

оформление гостиной в персиковых тонах

дизайн персиковой гостиной

дизайн персиковой гостиной

дизайн персиковой гостиной

дизайн персиковой гостиной

дизайн персиковой гостиной

дизайн персиковой гостиной

дизайн персиковой гостиной