ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Оранжевая гостиная комната - позитивные тона в дизайне


оранжевая гостинаяОранжевый цвет в интерьере гостиной обычно предпочитают оптимистично настроенные люди с активной жизненной позицией. Благодаря оранжевому цвету интерьерная композиция гостиной преображается, становится более яркой и веселой. Если данный цвет войдет в состав цветовой схемы комнаты для приема гостей, то вы увидите насколько насыщеннее, и интереснее смотрятся все остальные цвета.

Однако чтобы правильно применить данный цвет, нужно знать определенные закономерности его взаимодействия, как с другими цветами, так и с фактурами, предметами мебели и аксессуарами. В рамках данной статьи мы постараемся охватить все необходимые аспекты применения оранжевого цвета в дизайне гостиной и поделиться с вами некоторыми хитростями, которыми активно пользуются дизайнеры профессионалы при создании интерьерных цветовых композиций.

Влияние оранжевого цвета в интерьере гостиной на психику человека

Действительно, оранжевая гостиная часто встречается у активных и деятельных людей, которых инстинктивно тянет к оранжевый цвет в интерьере гостинойоранжевому. Ведь данный цвет вызывает радость, поднимает настроение и как бы находится с ними «на одной волне». Психологи, благодаря многочисленным тестам выявили подобную закономерность:

Активным людям значительно комфортнее находиться в жилой комнате, где преобладают оранжевые тона. Тогда как людям более спокойным нравятся пастельные тона.

На наш взгляд, оранжевый цвет в интерьере было бы неплохо применить в гостиной комнате принадлежащей спокойным и уравновешенным людям. Ведь полезно иногда встряхнуться и развеяться, получить эдакий «эмоциональный толчок». Так вот именно оранжевая гостиная может стать катализатором позитивного эмоционального всплеска, который убережет вас от депрессий и создаст положительный настрой. Также издревле замечено, что у людей, тяготеющих к оранжевому цвету всегда все в порядке на «любовном фронте». Возможно, именно поэтому оранжевый цвет в интерьере гостиной во всех случаях позитивно влияет на межличностные отношения.

Справедливости ради хотелось бы предостеречь от использования оранжевого цвета при оформлении внутреннего убранства гостиной людей с неустойчивой психикой.

Если вы или члены вашей семьи склонны к частым депрессиям, суицидальным настроениям, то либо совсем откажитесь от оранжевой гостиной, либо используйте данный цвет в минимуме. Дело в том, что оранжевый цвет негативно влияет на психически неустойчивых людей в том плане, что он усиливает эмоциональные порывы, которые в конечном итоге могут привести к роковым последствиям. Поэтому прежде чем пойти на подобные цветовые эксперименты тщательно продумайте и этот момент.

оранжевый цвет в интерьере гостиной

Некоторые особенности применения оранжевого цвета во внутреннем убранстве гостиной

Гостиная в оранжевых тонах создается дизайнерами по заранее определенному плану. Поскольку данный цвет необходимо применять с осторожностью мы советуем вам обратить особое внимание на следующую информацию.оранжевый цвет в интерьере гостиной

  • Если в вашей комнате переизбыток естественного света, то оранжевый цвет в качестве основного использовать нельзя.
  • Если в вашей комнате в сезон очень жарко, то также не увлекайтесь оранжевыми тонами, поскольку в летней духоте подобный цвет будет восприниматься как нечто крайне негативное. Психологи утверждают, что в душном помещении, если еще и в нем преобладают оранжевые тона можно значительно быстрее получить тепловой удар или сердечный приступ, нежели чем в комнате, окрашенной в холодные цвета.
  • Если вы являетесь обладателем небольшой квартиры или дома и вынуждены совмещать гостиную со спальней, то оранжевый цвет также должен быть в минимуме, так как он просто-напросто не даст вам нормально выспаться, хотя конечно дело привычки. Кроме того, оранжевый цвет имеет свойство сужать пространство помещения, поэтому разумнее использовать его в качестве дополнительного цвета, либо цветового акцента.
  • Грамотно подбирайте оттенок оранжевого, ведь именно от него будет зависеть общее «настроение» интерьера комнаты для приема гостей. Выбрать в действительности есть из чего, это и апельсиновый, абрикосовый, тыквенный, охра, медный, персиковый, перечислять можно очень долго.

Сочетаем оранжевый с другими цветами – советы специалистов

Если правильный выбор оттенка оранжевого это дело не простое, то избрать для интерьера цветовые сочетания с участием оранжевого, это дело архисложное. Если вы не обладаете художественным талантом или не являетесь специалистом по цветовым сочетаниям, то вам при создании цветовой композиции лучше либо воспользоваться консультацией профессионального дизайнера, либо использовать готовую разработку.

Последний вариант конечно проще. Однако у него имеется существенный недостаток – довольно трудно подобрать готовую цветовую схему под индивидуальные особенности интерьера. Придется делать наоборот, сначала разрабатывать цветовую композицию, а уж потом внедрять все прочие элементы интерьера. Итак, какие популярные цветовые сочетания с участием данного цвета может в себя безболезненно вместить оранжевая гостиная? Постараемся ответить на этот вопрос.оранжевый цвет в интерьере гостиной

  1. Классическим считается сочетание коричневого и оранжевого цветов. Такое сочетание подойдет людям создающим благородный современный дизайн, при этом какой оттенок оранжевого будет использован, зависит от тех целей, которые преследуют хозяева. Если нужен строгий интерьер без излишеств, то выбрать следует темный оттенок оранжевого, а если дизайн планируется как светлый, яркий, жизнерадостный, то и оттенок оранжевого должен напоминать, например, апельсин.
  2. Можно в оранжевой гостиной сочетать сразу три основных цвета. Насколько органичным будет такое сочетание будет зависеть от того как эти цвета друг с другом гармонируют и в каких пропорциях используются. Итак, вполне органично можно сочетать оранжевый, бирюзовый и белый. Здесь опят таки нужно проявлять осторожность, так как подобный цветовой симбиоз весьма активен и нередко провоцирует взрывы эмоций.
  3. Отлично сочетаются также глянцевый черный цвет, белый и оранжевый. В этом трио главенствующую роль играют, конечно, черный и белый цвета, а оранжевому отводится роль цветового акцента, которую он «играет» блестяще, разбавляя жизнерадостными красками благородный черно-белый фон. В этом случае нельзя использовать много оранжевого, достаточно всего 1-2 элемента, например, очень хорошо на черно-белом глянцевом фоне будут смотреться оранжевые шторы апельсинового оттенка и такого же цвета подушки на диван.
  4. Очень интересным нам представляется сочетание очень насыщенного оранжевого с фиолетовым и белым. Такое сочетание великолепно действует на людей творческой натуры, рождая вдохновение и поднимая настроение. В этом сочетании «правит балом» белый цвет, дополняет его оранжевый, а фиолетовому отводится место цветового акцента.

Мебель и аксессуары в оранжевую гостиную – выбираем вместе

Оранжевая гостиная достаточно требовательна к подбору мебели и аксессуаров, не лишним будет отметить, что если вы ошибетесь с таким выбором, то не исключено, что ваша интерьерная композиция будет безнадежно испорчена. Профессиональные дизайнеры дают ряд советов относительно подбора данных элементов интерьера, давайте кратко разберем эти советы.

  1. Отдавая предпочтение оранжевой мягкой мебели, разбавьте яркую обивку дополнительными элементами в виде подушек или накидок нейтральных тонов.
  2. Если оранжевый цвет был использован при оформлении горизонтальных и вертикальных поверхностей, то мебель, в том числе и корпусную лучше выбрать в белом, сером или ином нейтральном цвете. Это нужно для того, чтобы внимание гостей и хозяев невольно концентрировалось на оранжевых сегментах. А не распылялось на мебель, аксессуары и прочие элементы интерьера.
  3. Если в качестве цветовых акцентов вы используете оранжевые аксессуары, то постарайтесь равномерно распределить их по комнате, а не сгружать в один угол. Только если оранжевые аксессуары будут «распылены» по гостиной, вводя цветовую разбавку во все группы предметов интерьера, вашему дизайну будет гарантирован успех.оранжевая гостиная

Подводя итог, отметим, что гостиная в оранжевых тонах в настоящее время уже перестала быть смелым, граничащим с безрассудством интерьерным решением. Благодаря интересным разработкам дизайнеров оранжевый цвет практически без риска и достаточно органично входит в цветовые схемы комнат для приема гостей. Примените и вы данный цвет в интерьерной композиции гостиной, возможно именно оранжевый цвет станет той изюминкой, которая сделает ваш дизайн настоящим шедевром.