ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Стиль хай тек в интерьере гостиной комнаты


гостиная в стиле хай-текСреди различных современных стилей в оформлении интерьера особое место занимает авангардный стиль «хай-тек». Особую популярность приобретают гостиные и кухни, оформленные в таком стиле. Гостиная в стиле хай-тек – это высвобождение свободного пространства с технологичными предметами интерьера и мебелью, отличающиеся особой оригинальностью.

Оформляя такую гостиную важно помнить о золотой середине, чтобы добиться максимального комфорта и уюта в сочетании с практичностью. О том:

  • каковы основные черты данного стиля,
  • какие цвета подобрать для гостиной в стиле хай-тек
  • и какую выбрать мебель.

Все это мы рассмотрим в данной статье.

Общие черты хай-тек

Если заглянуть в историю появления стиля хай-тек в интерьере, то мы обнаружим, что это один из самых молодых стилей, возникший в семидесятых годах двадцатого века и получивший популярность в девяностые годы. Толчком к появлению этого стиля стали произведения кино и литературы фантастического жанра, популярность космической темы и что очень важно, создание новых материалов. Первое время термином «хай-тек» называли современные архитектурные здания. А затем и стиль в интерьере. У этого стиля есть свои отличительные черты:

  1. Простота линий и углов. Геометрия помещения на столько четкая и строгая и на первый взгляд простая. Однако, гладкие плоскости стен скрывают за собой удобные и многофункциональные ящики и полочки, встроенную мебель и технику. Увидев внутреннюю организацию таких элементов, простыми их уже не назовешь.
  2. Металл, пластик, стекло – это то, что в основном применяют для выполнения элементов интерьера в данном стиле. Все это искусственные изделия, применение дерева маскируют окрашиванием его в металлический цвет.
  3. Никаких орнаментов и рисунков. Стены чаще всего штукатурят, делая имитацию кирпича, или оставляют бетон вовсе не «маскируя» его. Не характеры для стиля позолоченные предметы, расписные обои и другие украшения.
  4. Встроенное освещение. Приветствуются разные способы освещения в одной комнате: встроенные светильники подсветка на потолке, стенах. На полу, часто ставят напольные дизайнерские лампы.
  5. Современная техника. Такой техники должно быть в изобилии, и она должна отвечать последним тенденциям в мире технологий. Бытовые приборы не просто используются по назначению, но и становятся украшением помещения. Конечно, в этом стиле не скрывают коммуникации, но и висящих проводов не должно быть.

гостиная в стиле хай-текСтиль хай-тек в его чистом оформлении смотрится несколько неуютно и холодно. Комната может напоминать производственное помещение. Поэтому в оформление гостиной в стиле хай-тек нужно обязательно привнести некоторую теплую нотку, которая добавила бы комфорта и уюта. Именно над этим и работаю дизайнеры, создавая самые необычные интерьеры.

Подходит ли для гостиной хай-тек?

Авангардный хай-тек выбирают чаще всего для больших по площади гостиных. В случае с маленькой гостиной нужно так разместить предметы мебели и интерьера, чтобы комната выглядела больше, чем есть на самом деле. Для этого в комнате устанавливают зеркала, которые зрительно раздвигают пространство помещения. Стеклянные элементы мебели делают интерьер гостиной более легким. Это и придает ей визуальный простор.

В гостиной в стиле хай-тек не редко можно встретить раздвижные перегородки или двери, будь то пластиковые или деревянные со стеклянными элементами. Гостиные, которые совмещают в себе несколько рабочих зон: кухню, зону приема гостей, очень часто оформляют именно в стиле хай-тек. Такие комнаты-студии больше всего предпочитает молодежь, старшее поколение со своими стереотипами и стандартами не может понять такого оформления интерьера. В целом же, отвечая на вопрос, подходит ли стиль хай-тек для гостиной, в большинстве случаев можно ответить, что да, и если не в чистом его воплощении, то некоторые элементы точно можно применить в домашнем интерьере.

гостиная в стиле хай-тек

Цветовая гамма гостиной в стиле хай-тек

Гостиная в стиле хай-тек оформляется, прежде всего, в монохромной цветовой гамме. Обычно используют один какой-то цвет с его оттенками, можно добавить и яркий акцент, но главное не переборщить. К главным цветам хай-тек относят: белый, темно и светло серый, бежевый и самое главное серебристый и металлик. Кстати, важно еще и то, что для оформления стен гостиной в стиле хай-тек преимущественно применяют: лакокрасочные материалы, жидкие обои, кирпич или имитацию камня.

Главные стены, которые открыты более всего, окрашивают в спокойные светлые тона, а в качестве декорирования применяют необычные сооружения из балок для потолка, труб на стенах и колонн.

гостиная в стиле хай-текПотолки также не маловажный элемент интерьера, к которому стоит отнестись внимательно. Лучше всего если он будет белым и смотреться будет естественным образом. Слишком яркие цвета или темные оттенки для оформления точно не подойдут. Для отделки используют либо гипсокартон, который окрашивают, либо натяжные потолки на тканевой основе. В качестве напольного покрытия можно применить плитку больших размеров или паркет. В той части помещения, которая приспособлена для приема гостей можно расположить небольшой коврик.

Мебель хай-тек

Гостиная в стиле хай-тек предполагает наличие современной мебели из современных материалов. Основным фактором при ее выборе должна стать функциональность. Корме того она должна как можно более гармонично вписываться в интерьер комнаты. Мебель может быть только спокойных некричащих тонов, приветствуется наличие подсветки. Так как гостиная – это место, где вы встречает друзей и гостей или проводите семейный вечер за просмотром кино, то наличие мягкой мебели обязательно. Она должна быть однотонного цвета и простой геометрической формы.

Популярными в этом стиле являются глубокие сиденья, а также бесформенные пуфы. Шкафы и другая корпусная мебель не должна иметь элементов декора, а фурнитуру по возможности лучше заменить самооткрывающейся системой, все поверхности должны иметь глянцевую фактуру, она придаст комнате блеск. Отметим, что отлично подходит к стилю хай-тек трансформируемая мебель. В целом не стоит размещать в гостиной слишком много мебели, чтобы не заставлять свободное пространство.

Декоративные элементыгостиная в стиле хай-тек

Элементов украшающих гостиную в стиле хай-тек лучше всего не использовать, сам стиль этого не предполагает. Но иногда дизайнеры все же используют на стенах черно-белые фото с изображением технических сооружений, а также картины в стиле сюрреализма. Также уместны будут прямоугольные вазы и футуристические скульптуры. Главное чтобы, декора не оказалось слишком много. Пусть это будет какой-то один элемент, а не набор всего и сразу.

В заключении отметим, что хай-тек хоть и стиль с минимальным количеством элементов интерьера, но он достаточно хорошо может вписаться в гостиную. Главное, чтобы вам в такой гостиной было комфортно и уютно. Пусть этот стиль даст возможность насладиться свободным пространством, наличием современной техники, создаст атмосферу покоя и умиротворения.