ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Стиль прованс в интерьере гостиной - дизайн комнаты


гостиная провансУже ни для кого не секрет, что гостиная в стиле прованс популярна по всему миру. Свое название этот стиль получил от провинции на территории Франции, которая имеет живописную природу. Это отражено и в архитектуре данного стиля, и в интерьерах. Стиль прованс отличают легкость, простота и природное начало. Этот стиль лучше всего подходит для гостиных. Ведь благодаря ему гостиная наполняется уютом и теплом. В нашей статье мы расскажем именно о том, как оформить привлекательно гостиную в стиле прованс.

Характерные черты стиля прованс

Гостиная прованс правильно и красиво оформлена только в том, случае, если вы четко знаете характерные черты данного стиля.

  1. Первое, что бросается в глаза – это цветовая гамма, в которой выполнена гостиная прованс. В основном это пастельные цвета с ярким цветочным узором. Популярными считаются белый, высветленные голубой и розовый цвета. На фоне таких нежных оттенков отлично вписываются разные тона синего. Например, васильковый или цвет морской волны. В качестве дополнительного цвета, который применяют при акцентировании внимания на каких-либо предметах интерьера, выступает черный цвет.
  2. Прованс в гостиной «любит» мебель с потертыми поверхностями. Она либо состарена искусственно, либо по-настоящему является предметом старины из добротных и дорогих материалов. В качестве декора на корпусной мебели делают цветочные узоры. На мягкой мебели применяют обивку с изображением цветов либо однотонного белого цвета.
  3. Гостиная в стиле прованс имеет, как правило, большие окна. Их украшают шторами из легких тканей. Например, ситца, сатина, льна или грубого хлопка.гостиная прованс
  4. Еще одной характерной чертой гостиной прованс является обилие цветов не только на тканях, но и живых. Это не случайно. Ведь французский прованс славится обилием полевых цветов и разнообразной растительности.
  5. Немаловажную роль в гостиной данного стиля играют украшения и аксессуары, которых довольно много. Это и картины, и часы, и различные статуэтки.

Итак, перечислив особенности, которые имеет гостиная в стиле прованс стоит рассмотреть и более детально. О чем и пойдет речь дальше.

Отделка стен, пола и потолка в гостиной прованс

При оформлении горизонтальных и вертикальных поверхностей гостиной в стиле прованс создают некую «небрежность»: трещины и неровности в штукатурке. Стены, как оклеивают обоями, так и могут обшивать деревянными панелями. Что касается пола, то используют такие материалы, как паркет, плитку или натуральный камень. Все должно соответствовать натуральному. Ведь это главная черта стиля прованс.

К оформлению потолка следует отнестись по особенному. Ведь деревенский стиль прованс может и не маскировать архитектурных элементов дома. Поэтому полиуретановые блоки, имитирующие деревянные балки приклеивают прямо к потолку.

Хотя, конечно, все будет зависеть от дизайнерской концепции, в некоторых вариациях такие элементы на потолке присутствуют, в некоторых нет. Гостиная прованс должна выглядеть так, будто этот интерьер в неизменном состоянии «живет» в гостиной уже много лет. Это должно проявляться в оформлении пола, стен и потолка. При этом нужно чувствовать грань и не переборщить, трещинки и шероховатости на стенах не должны смотреться уродливо.

Дизайнеры дают еще несколько советов по оформлению пола в стиле прованс. Не стоит сплошь застилать пол ковролином или натуральным ковром. Лучше оставить открытые участки пола, демонстрируя натуральное напольное покрытие. Что касается ковролина, то его использовать категорически не рекомендуется. Допустимо использовать искусственный ковер, который покроет определенную зону в гостиной. Например, зону отдыха. Выбирая ковер для гостиной в стиле прованс, помните о практической составляющей. Он не должен лезть или плохо чистится. И должен служить как можно дольше.

гостиная в стиле прованс

Мебель для гостиной в стиле прованс

Гостиная прованс должна быть обставлена со вкусом. Однако нужно помнить ряд нюансов.

  • Внешний вид всех без исключения предметов мебели должен напоминать о старине. При этом не обязательно покупать антикварные шкафы, столы и комоды. Можно обратить свое внимание на искусственно состаренную мебель.
  • Прованс в гостиной диктует условия, которые касаются и эстетического вида предметов мебели. Мебель лучше всего классическая, немного грубоватая, неотесанная. В этом вся прелесть деревенского дизайнерского направления.
  • Гостиная прованс должна иметь минимальный набор мебели. Не следует перегружать ее несуразными громоздкими стенками или старинными мебельными коллекциями. Необходима также такая мебель: грузный деревянный стол, массивные деревянные стулья, диван и кресла, либо кресло-качалка, один-два шкафа или комод. Если гостиная небольшая имеется резон данный список несколько сократить.
  • Мебель в данном стиле не должна иметь избыточное количество декора, максимум 2-3 кованных элемента. Плюс нехитрая фурнитура.
  • Прекрасным вариантом для гостиной в стиле прованс будет плетеная мебель: кресла, стулья, кресла-качалки и прочее, это подчеркнет деревенский колорит убранства комнаты. Будет просто прекрасно, если где-нибудь в углу помещения найдется место старинному сундуку – он вполне может стать изюминкой интерьера и придать ему дополнительную ценность.

Текстиль и аксессуары для гостиной прованс

гостиная в стиле провансТекстиль в гостиной в стиле прованс является очень важной частью интерьерной композиции помещения. Шторы, ковры, накидки, подушки, все эти элементы призваны разбавить основной коллаж гостиной и внести свежие нотки в дизайн. Гостиная в современном стиле может не предполагать наличия отдельных текстильных элементов, например, ковра. Но в целом, какие-то предметы обязательно будут присутствовать.

Если не переходить на частности, а говорить о текстиле в целом, то все дизайнеры сходятся во мнении, что он должен быть ярким, наполненным природными мотивами. Предпочтительно использовать натуральные ткани. Такие как, например лен. Однако ввиду непрактичности природных тканей, допустимо использовать и их синтетические заменители. Главное чтобы они были похожи на натуральные.

Шторы в стиле прованс обладают следующими характеристиками.

  1. Будут ли шторы однотонные или разноцветные зависит от оформления стен гостиной. Если стены будут испещрены яркими рисунками, то шторы лучше выбрать однотонные, если оформление стен будет скромнее, то можно подумать о ярких шторах.
  2. Шторы в стиле прованс должны быть легкими и воздушными, нельзя использовать никакие тяжелые материалы, либо оформление, которое придаст шторам объем.
  3. Гостиная прованс приемлет простые по конструкции занавески, не следует перегружать их тяжелыми пышными ламбрекенами, кистями, лентами и другими вычурными деталями. Если вы все же желаете использовать в качестве дополнительного украшения ламбрекен, то постарайтесь сделать его как можно более скромным, а лучше вообще откажитесь от него.гостиная в стиле прованс
  4. Обратите также внимание на крепление штор к карнизу, оно должно быть как можно более простым и соответствовать «деревенскому духу». Наиболее подойдут следующие крепления: завязки, кулисы, петли.
  5. Узоры и орнаменты, используемые на шторах гостиной прованс должны перекликаться с орнаментами других предметов интерьера, например с подушками, разложенными на диване или с картинками на стенах.
  6. Рисунки, узоры и орнаменты, как правило, на природную тему, в большей степени цветы, которых в Провансе произрастает великое множество.
  7. Шторы или занавески в такую гостиную допустимо декорировать цветами. Неплохо будет смотреться занавеска с приколотой к ней искусственной розой.

Очень симпатично, если в гостиную в стиле прованс добавить текстильные элементы ручной работы. Вязаные салфетки, сплетённые своими руками коврики, скатерти с изображением цветов, подушки с вышивкой и прочее. Практически в каждом текстильном элементе интерьера должна преобладать цветочная тема, это сделает убранство гостиной более «живым» и уютным.

Аксессуары могут стать изюминкой прованской гостиной. Каких-то специальных рекомендаций относительно подбора аксессуаров не существует. В гостиных ставят фарфоровые статуэтки, красивые горшки с растениями, кувшины, вазы, торшеры с абажурами украшенными цветами. Выбор аксессуаров зависит от общей интерьерной композиции и вашего вкуса.

гостиная в стиле прованс

Освещение в гостиной

Прованская гостиная требует хорошего освещения естественным светом, поэтому если окна в вашей гостиной совсем небольшие или они выходят на север, то возможно лучше отказаться от данного стиля. Искусственный свет должен быть как можно более мягким и напоминать солнечный. При этом желательно избегать слишком ярких источников света, таких как мощная люстра, лучше использовать несколько светильников, на которые будет равномерно распределена нагрузка. Такой свет будет более мягким и естественным.

Подводя итог, отметим, что стиль прованс набирает все большую популярность. Этот приятный и сердечный «деревенский» интерьер пришелся по вкусу людям загнанным суетой крупных городов. Если вы весь день находитесь в душном офисе большого города, стоите часами в пробках, вдыхая выхлопные газы, то стиль прованс в вашей гостиной – это возможность хотя бы вечером хорошо отдохнуть и набраться сил в преддверии нового тяжелого рабочего дня.

Фото гостиных в стиле прованс

гостиная в стиле прованс

гостиная в стиле прованс

гостиная прованс

гостиная прованс

гостиная прованс

гостиная прованс

гостиная прованс

гостиная прованс

гостиная прованс