ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Стильный интерьер гостиной - советы и фото


стильный интерьер гостинойЕсли вернуться в прошлое лет на двадцать и посмотреть обстановку большинства гостиных, то станет понятным, что все они очень похожи. Даже мебель у многих была одинаковая не только по дизайну, но и по цвету. Да, в общем, все было похожим и отделочные материалы, и аксессуары, и текстиль. А все потому, что выбирать было особо не из чего.

Сегодня все иначе! Меняются технологии производства, развиваются стили в интерьере, которые без труда можно воплощать в своей квартире.

Стильная гостиная – это уже не мечта. А вполне реальная цель нормального человека, работающего и стремящегося жить в хороших условиях, чувствовать домашний уют и комфорт.

Но что же имеется в виду, когда говорят о стильном интерьере в комнате для приема гостей. В этом нам и предстоит разобраться.

Стильная гостиная – какая она?

Согласно толковому словарю, слово «стильный» означает соответствующий какому-либо стилю. А, значит, стильная комната для приема гостей – это та, которая выдержана в определенной дизайнерской концепции. Но стоит отметить, что воплотить в гостиной какой-то один интерьерный стиль очень сложно, чаще встречается их смешение. Вот только сочетаться все должно очень гармонично, и тогда гостиную действительно можно будет назвать стильной, в противном случае, можно говорить лишь о банальном интерьере, а порой и полном безвкусии.

В чем должен проявляться стиль интерьера гостиной, в каких его элементах? Ответ на этот вопрос довольно прост - во всем, а вот реализовать это бывает очень трудно. Стиль в гостиной начинается с отделки стен, пола, потолка, плавно перетекая в подбор нужной мебели и текстиля, и заканчивается расстановкой различных аксессуаров и предметов интерьера. Рассмотрим немного подробнее, какие стили могут быть реализованы в гостиной, и какие изюминки применить, чтобы преобразить интерьер.

Какой стиль выбрать для гостиной

стильный интерьер гостинойПодумав и решив создать стильную гостиную, необходимо сначала выбрать дизайнерское направление или в данном случае интерьерный стиль. Любителям роскоши, изыска и даже некоторого пафоса, подойдут такие стили, как:

  • барокко;
  • рококо;
  • итальянский;
  • японский;
  • кич.

Эти стили привлекают свое внимание роскошной и дорогой мебелью. В одних стилях она, может быть, простой формы, а в других – с необычными спинками, изогнутыми ножками с позолоченным обрамлением. Но главное, что эту мебель изготавливают из дорогих пород дерева. Центр гостиной обычно занимает тяжелый массивный стол иногда ручной работы.

Стены украшают картины в позолоченных рамах, нередко встречается камин. В общем, гостиная выглядит по-настоящему величественной и респектабельной. В обстановку такой гостиной придется вложить не мало средств, потому чаще это гостиные в элитных квартирах и домах. В обычной хрущевке вряд ли можно увидеть такой интерьер.

Сегодня современный человек все больше тяготеет к простоте в оформлении. Поэтому чаще выбирают такие стили как модерн, хай-тек, минимализм и кантри. Эти современные стили одни из самых популярных, которые способствуют созданию в гостиной непринужденной атмосферы, комфорта и практичности. Так стильность хай-тека – это его техничность и функциональность, приглушенность цветовой гаммы. А вот деревенский стиль и кантри в частности характеризуется простой и даже грубоватой мебелью, преобладанием натуральной отделки в виде камня и дерева, а также отсутствием ярких красок и цветов.

стильный интерьер гостиной

Стильная мебель и аксессуары для гостиной

Итак, определившись с интерьером гостиной и вариантом отделки всех поверхностей, необходимо перейти к тому, чтобы подобрать стильную мебель. Безусловно, она должна подчеркивать выбранный вами стиль, то есть, например, в классическую гостиную, не стоит ставить низкий диван прямоугольной формы, лучше всего он подойдет для гостиной хай-тек. Кроме того, профессионалы говорят о том, что сегодня стильная мебель может быть куплена из разных коллекций, не обязательно брать одинаковые диван и кресла. Кресла можно заменить необычным пуфом.

стильная гостинаяСовременная стильная мебель отличается своей многофункциональностью и мобильностью. Гораздо интереснее и оригинальнее смотрятся не стандартные стенки вдоль стены, занимающие полкомнаты, как это было раньше, а небольшие модульные шкафы, которые могут быть как напольными, так и навесными.

Такая конструкция не только практична, экономит место в помещении, но и позволяет переставлять части конструкции, преображая тем самым интерьер гостиной в целом. Стол в гостиной может также выполнять несколько задач, выступать в качестве небольшого элемента декора в зоне отдыха, а может служить полноценным обеденным столом во время торжества. Все это возможно благодаря механизму трансформации.

В стильную гостиную с особым терпением и вкусом подбирают аксессуары. Это могут быть различные вазы, веера, статуэтки, картины и фотографии. Даже какие-то авторские работы могут отлично подчеркнуть убранство комнаты и сделать ее неповторимой.

Элементы интерьера, задающие стиль

Стоит также сказать несколько слов и о нестандартных элементах интерьера, которые могут придать особый шик дизайну гостиной. К таким элементам можно отнести:стильная гостиная

  • Деревянные балки на потолке, которые подчеркивают такие стили, как кантри, шале, лофт и другие. На самом деле они могут быть оставлены специально в деревянном доме, а могут быть взяты пластиковые блоки, имитирующие дерево.
  • Освещение гостиной. Можно осветить не только центральную часть гостиной, повесив люстру, но и отдельные зоны комнаты, закрепив настенные светильники, продумав точечную подсветку или вовсе заказав светящийся потолок с регулируемым светом. Многоуровневые конструкции поражают своей красотой, однако профессионалы в последнее время говорят о том, для современной гостиной характерны более простые потолки, которые выглядят не менее стильно.
  • Необычным способом отделки становится использование искусственного камня, который в сочетании с камином выглядит особенно привлекательно. Разнообразные способы укладки такой облицовки стен позволяют создавать неповторимые интерьеры.

В заключение отметим, какой бы стиль не был вами выбран, необходимо продумать его воплощение в комнате, стараясь учитывать все ее особенности. Ведь результат должен понравиться не только вам, но и всем членам вашей семьи, тогда гармония стиля в интерьере гостиной станет гармонией в ваших отношениях.

Фото стильных гостиных

современная стильная гостиная

современная стильная гостиная

современная стильная гостиная

современная стильная гостиная

современная стильная гостиная

современная стильная гостиная

современная стильная гостиная

 стильная гостиная

 стильная гостиная