ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Дизайн пола в комнате для гостей


дизайн полаРазве можно представить современную гостиную без ухоженного пола с красивым дизайном, наверное, нет. Гостиная – это парадная комната для встречи гостей, сбора всей семьи, проведения торжественных мероприятий. Потому качеству и красоте напольного покрытия уделяется не меньшее внимание, чем любому другому элементу интерьера.

Дизайн пола во многом будет зависеть от того напольного покрытия, которое вы выберите. Сегодня материалов для облицовки отличающихся ценой и высоким качеством предостаточно. Поэтому вполне можно забыть об обычном дощатом полу и выбрать что-то из современных материалов. О том, каким может быть пол в комнате для гостей и как правильно подобрать материал для отделки и дизайна, давайте разбираться вместе с нами.

Паркет и художественный ламинат

Прекрасный вариант создать уютный пол в гостиной – это использовать паркет и паркетную доску. Это натуральное покрытие, которое изготавливают из березы, дуба, бамбука и даже красного дерева. Поэтому цена на такое покрытие будет довольно высокой.

Но и результат будет радовать глаз. Ведь рисунок, собранный из паркета очень красиво смотрится в интерьере комнаты. И особенно украшает такие стили как:

  • классический,
  • барокко,
  • модерн,
  • и другие.

Паркетная доска с художественным рисунком – это настоящее произведение искусства, характерное для дворцовых залов и гостиных элитного класса.

Прекрасной заменой натуральному паркету может стать художественный ламинат, у которого есть неоспоримое преимущество перед собратом – это стоимость. Ламинат под художественный паркет можно сравнить с мозаикой, в которой каждый элемент необходимо укладывать в строгом порядке. В результате чего и получается пол с великолепным дизайном. Выглядит пол, выложенный ламинатом ничуть не хуже. Но стоит значительно меньше.

Некоторые коллекции этого покрытия настолько реалистично передают фактуру натурального дерева и имеют неповторимый дизайн, что бывает даже сложно отличить его от паркета. Однако в отличие от настоящей паркетной доски ламинат не требует особого ухода.

Линолеум на полу в гостиной

дизайн полаПокрытие пола линолеумом встречается чаще всего. Это объясняется тем, что, во-первых, линолеумом можно настелить самостоятельно без помощи специалистов. А, во-вторых, его цена в разы отличается от цены на другие покрытия.

Это универсальное покрытие используется как в жилых, так и в общественных помещениях. Современные технологии производства позволяют наносить на поверхность ламината красивый рисунок, имитирующий дерево, ламинат, плитку. Цветовая гамма варьируется от светлых оттенков (беленый дуб, ясень) до самых темных (дуб, каштан, орех).

Дизайн пола в комнате для гостей созданный при помощи линолеума смотрится очень даже симпатично. При этом такое покрытие легко мыть. Оно безопасно для здоровья человека и животных.

Теплый и красивый ковролин

Нередко пол в гостиной застилают таким покрытием как ковролин. Оно кардинально отличается от всех других покрытий, тем, что является мягким и теплым. По нему приятно ходить босыми ногами. При изготовлении ковролина используют натуральную шерсть и синтетические волокна (нейлон или полиамид). Однако покрытие, изготовленное только из шерсти имеет свои минусы:

  • натуральное волокно электризуется;
  • такой ковролин является «лакомым куском» для моли;
  • со временем шерстяное покрытие теряет цвет особенно после чистки.

дизайн пола

Покрытие, сотканное с применением синтетики, более практично и стоит дешевле. Благодаря специальным составам, в которых выдерживают нити, покрытие антистатично, в нем не разводятся бактерии и личинки моли. А также оно легко чистится.

Кроме того, ковролин прослужит гораздо дольше шерстяного настила, не теряя при этом своего изначального цвета и яркости. А уж, что касается рисунка и цветовой гаммы, то выбор просто огромен. В отличие от ламината, ковролин может быть хоть синего, хоть зеленого цвета. Вы сможете подобрать дизайн даже в самую оригинальную гостиную.

Дизайн наливных полов в гостиной

дизайн пола в гостиной

Наконец, пришло время поговорить о новинке в мире напольных покрытий – о наливных полах, фото которых просто поражают красотой. Технология создания такого пола уникальна и довольна дорогая. Но и результат предвосхищает все ожидания.

Эффект имитации таких фактур как дерево, песок, камень настолько реалистичны, будто кажется, что ступаешь по морскому берегу. В гостиной с наливным полом главным объектом становится именно напольное покрытие, на фоне которого немного меркнут остальные предметы мебели. Поэтому необходимо внимательно отнестись к дизайну пола.

Что представляет собой наливное покрытие? На самом деле это полимер, которым заливают пол. Затем его разравняют. А после застывания получается идеально ровная гладкая поверхность. Цвет такого покрытия может быть абсолютно любым. Можно создать пол с изображением одуванчиков, морских ракушек и других рисунков.

Но при этом не забывайте, что дизайн пола должен соответствовать стилю интерьера. Вряд ли имитация зеленой лужайки украсит комнату в классическом стиле. А вот для эко гостиной это просто отличный вариант создать «живой уголок природы».

Выбираем напольное покрытие: общие советы

При выборе напольного покрытия в комнату для приема гостей стоит учитывать несколько факторов, которые помогут принять правильное решение и не разочароваться в результате. Вот, что говорят знающие люди.

  • Для начала стоит определиться с бюджетом, который вы сможете потратить на покупку напольного покрытия и его монтаж. Учитывайте все расходные на составляющие. Так, например, приобретая ламинат, вам нужно подумать и о том, как выровнять пол. Кроме того, приобрести подложку под ламинат, и прочее. Поэтому первоначальные расходы могут на порядок возрасти. А если начать экономить, то можно и с качеством покрытия прогадать.ламинат на полу в гостиной
  • Затем определитесь с тем, какое покрытие вам больше всего нравится на ощупь. По какому полу вам было бы приятнее всего ходить: по линолеуму или по ковролину. Это тоже немаловажно. Особенно если у вас холодный пол. Конечно, если вы планируете положить сначала теплый пол, а поверх настелить дорогой паркет, то такой вариант вполне разумен.
  • При выборе напольного покрытия для гостиной, которая считается комнатой проходной, стоит выбирать более прочные напольные покрытия. Если это ламинат, то отдайте предпочтение 33 и 34 классу. Если это линолеум, то лучше выбрать коммерческий или полукоммерческий класс.
  • Цветовая гамма должна соответствовать стилю интерьера, гармонично сочетаться со всеми его элементами.
  • На выбор напольного покрытия повлияет и микроклимат в помещении. Слишком сухой воздух вреден для паркета или деревянного пола, а чрезмерно влажный - для ламината.

В заключении отметим, что дизайн пола в интерьере гостиной комнаты имеет значение наряду со всеми составляющими интерьерной композиции. От того каким будет его оформление зависит общее восприятие комнаты, ваше ощущение уюта и комфорта. Разнообразие материалов и колорит напольных покрытий может превратить вашу гостиную в настоящий дворцовый зал. Обдумайте хорошо все варианты, посоветуйтесь со специалистами и только после этого принимайте решение.

Фото дизайна пола в гостиной комнате

дизайн пола

дизайн пола в гостиной

дизайн пола в гостиной

дизайн пола в гостиной

дизайн пола в гостиной

дизайн пола в гостиной

дизайн пола в гостиной

дизайн пола в гостиной

дизайн пола в гостиной

дизайн пола