ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Плитка для гостиной на пол - советы по выбору


напольная плитка для гостинойДля того чтобы сделать в гостиной пол не только идеально ровным, но и красивым, вписывающимся в общий замысел интерьера, используют разнообразные облицовочные материалы. Популярными среди них являются ламинат, современный линолеум и современный паркет. Что касается напольной плитки как керамической, так и каменной, то данный вид материала встречается редко.

Однако напольная плитка по некоторым характеристикам ничуть не хуже собратьев. Особенно если ее применять в такой проходимой комнате как гостиная. О том, как эстетически вписывается плитка на полу в гостиной, о ее достоинствах и недостатках, а также нюансах выбора, вы узнаете из статьи.

Достоинства и недостатки плитки на полу в гостиной

Выбирая плитку в качестве напольного покрытия в гостиной комнате, вы оцените ее неоспоримые достоинства, которые заключаются в следующем:

  • длительный срок эксплуатации и износоустойчивость;напольная плитка для гостиной
  • простой уход и уборка;
  • привлекательный внешний вид, огромный выбор расцветок.

Стоит сказать и о недостатках данного напольного покрытия, дабы в последствие не жалеть о выборе.

  • Во-первых, в зимнее время года напольная плитка для гостиной будет не комфортной на ощупь, потому ее дополнительно оборудуют обогревом. Иногда на плитку кладут ковер. Но такой вариант может не подойти для некоторых стилей интерьера комнаты.
  • Во-вторых, напольная плитка может быть скользкой, а это очень плохо для тех, кто имеет маленьких детей.
  • В-третьих, шагая по такому полу, в зависимости от обуви могут быть характерный звонкий и громкий звук, что у некоторых вызывает раздражение. Кроме того, такой эффект сразу ассоциируется с общественным помещением, лишая гостиную комфорта и уюта.

Плитка на полу в гостиной – варианты декора

Выбирая напольную плитку для гостиной, многие ориентируются не только на ее практичность, но и на красоту, ведь оно должно гармонично вписываться в домашний интерьер. Иначе наступит лишь разочарование в таком напольном покрытии, деньги будут выброшены на ветер. Итак, на какие варианты декора плитки стоит обращать внимание.

  • Первый вариант – плитка терракотовая: не теряющая актуальность классика в современном прочтении. Такое напольное покрытие идеально подходит как для обычной квартиры, так и для дома за городом. Такой цвет привносит уют и тепло в любое помещение. Но помните, что с такой плиткой сочетается мебель и другие предметы интерьера в том же тоне, так как рыжий цвет довольно сложный и с ним мало что сочетается. Что касается стилей, то отлично смотрится терракотовая плитка в гостиной кантри, колониальном и эко стиле.
  • Второй вариант – напольная плитка в контрасте. Данный вариант предполагает как готовую коллекцию подобранной плитки в нескольких тонах, так и свои варианты комбинирования, все зависит от вашей фантазии.
  • Третий вариант – плитка в стиле кочевников. Такой вариант оформления пола в гостиной характерен для людей, которые очень любят путешествовать. Среди такой плитки распространен орнамент, имитирующий восточный ковер. Но помните, что пол не должен быть слишком вычурным и вызывающим, такое оформление испортит общее впечатление от гостиной.
  • Четвертый вариант – плитка на полу и стене: интересное сочетание. Данный вариант оформления пола гостиной подразумевает, что где-то будет небольшой переход плитки на стену, например, можно выложить вокруг камин.
  • Пятый вариант – оригинальное комбинирование. Можно сочетать разную как по фактуре, так и по цвету плитку, вписывая такой дизайн в общий стиль гостиной.

напольная плитка для гостиной

Варианты комбинирования плитки с другим напольным покрытием

Нередко можно встретить довольно интересное сочетание плитки на полу с другим материалом для отделки пола. Наиболее часто комбинирую плитку и ламинат. Это позволяет создать уникальный и привлекательный интерьер в гостиной. Совмещая данные напольные покрытия можно оформить переходы между ламинатом и плиткой при помощи:напольная плитка для гостиной

  • пробкового компенсатора;
  • молдинга;
  • без дополнительных элементов.

Зачем вообще используют два вида напольного покрытия в одной комнате. Все дело в том, что это один из способов разграничить гостиную на несколько функциональных зон. В той зоне, где на напольное покрытие приходится большая нагрузка кладут керамическую плитку, а в менее нагруженной зоне - ламинат. При этом правильно подбирайте тона покрытия, чтобы они гармонично сочетались между собой.

Наибольшей прочностью обладает плитка керамогранитная, которую также используют в гостиной. Как и керамическая плитка, керамогранитная требует укладки теплого пола. Такая плитка может имитировать мрамор, дерево, металл. А структура данного напольного покрытия может быть как матовым, так и полированным.

Общие рекомендации по выбору плитки в гостиную

Выбирая напольную плитку, многие дизайнеры советуют следующее:напольная плитка для гостиной

  • Прежде чем укладывать керамическую плитку в гостиной комнате необходимо заранее продумать систему обогрева такого пола, чтобы комната не потеряла уют и не казалась холодной и безжизненной. Возможно, вам не придется укладывать электрический теплый пол, и вы решите обойтись хорошим ковром, но помните, что после того, как плитка будет постелена подложить под нее «теплый пол» будет уже невозможно.
  • Выбирая плитку, продумайте затраты и на выравнивание чернового пола, ведь он должен быть идеально ровным, без перепадов и выпуклостей.
  • Выбирая плитку, учитывайте не только планировку и оформление зон в гостиной, но и размер самого помещения. Так в маленькой гостиной крупная плитка зрительно сделает комнату меньше, поэтому в данном случае отдавайте предпочтение плитке меньших размеров.
  • Напольная плитка имеет массу расцветок, а потому выбирайте цвет, ориентируясь и на свой вкус, и на стиль интерьера гостиной. Напольное покрытие может сделать атмосферу помещения и строгой, и торжественной, и необычной с изюминкой, подчеркивающей изысканный вкус хозяев.
  • Покупая напольную плитку в сочетании с другим напольным покрытием, позаботьтесь о стыках и приобретите связующие элементы молдиги или другие.
  • И еще не маловажный фактор при выборе покрытия, оно не должно быть слишком скользким, ведь не очень приятно поскользнуться в собственном доме и получить вывих, особенно это касается семей с маленькими детьми.

В заключении отметим, напольная плитка – это современный вариант отделки пола в комнате для приема гостей, который только начал приобретать свою популярность. Такая облицовка пола еще и потому мало распространена, что это довольно дорогое удовольствие, которое могут себе позволить не все.

Но затраченные финансовые средства и труд стоят того результата, который вы получите. Ведь плитка на полу – это одно из самых прочных и долговечных покрытий, которое устойчиво к влаге, легко моется и практически не боится всех известных моющих средств. Вы смело можете держать домашних животных и не думать об испорченном покрытии. Поэтому тщательно подойдите к выбору напольной плитки и ее дизайну, ведь она будет служить вам очень долгое время.