ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Гостиная-спальня 20 кв м


гостиная-спальня 20 квадратовПроблема зонирования комнаты, совмещающей в себе спальню и гостиную, волнует многих жителей однокомнатных и малогабаритных квартир. Что делать если семья из трех или четырех человек вынуждена ютиться на двадцати квадратных метрах? Подобная задача еще не самая сложная, и найти оптимальное решение по созданию уютного уголка для жизни вполне можно. Дизайнеры и архитекторы имеют достаточно полезных советов для того, чтобы гостиная-спальня 20 кв м стала не только привлекательной, но и комфортной для всех членов семьи или одиноко проживающего человека.

Достаточно ли 20 кв м для объединения комнат?

Решив объединить в одной комнате две полноценные по функциональности зоны для сна и приема гостей, у вас может возникнуть вопрос, а хватит ли пространства, чтобы расставить мебель, да еще и свободный доступ ко всему иметь. На самом деле это очень важный момент при планировке помещения. Уж лучше все просчитать заранее, нежели потом собирать ногами углы шкафов, кровати и дивана, гневно высказывая нецензурную брань. Не стоит совершать ошибку тех, кто с этим уже сталкивался.

Дизайнеры же по этому поводу имеют свое мнение. За многолетнюю практику они пришли к выводу, что для объединения спальни и гостиной необходима площадь не меньше 20 квадратов. Только на таком пространстве у вас получится вписать и кровать, и диван, то есть получить две отдельные зоны. Конечно, если заставляет необходимость жить в комнате 18 кв м или того меньше, то можно и в ней сделать неплохое оформление, но тогда о полноценной кровати вам точно придется забыть. А вот гостиная «два в одном», превращающаяся в спальню лишь вечером, вполне подходящий вариант, но вернемся к нашей 20 метровой комнате, и рассмотрим возможные варианты ее оформления.

Зонирование гостиной-спальни

гостиная-спальня 20 квадратовПервым этапом в оформлении совмещенной комнаты должно стать детальное продумывание того, в какой части помещения расположить спальню, а в какой – саму гостиную. Это будет зависеть от ряда факторов. Во-первых, от формы гостиной, а, во-вторых, от ваших предпочтений. Если гостиная имеет квадратную форму, то выделить зону для сна будет значительно сложнее, в этом случае лучше всего отвести самый дальний от входа угол. В прямоугольной гостиной можно поступить таким же образом, а можно отделить спальню возле окна, если вы любите просыпаться вместе с первыми солнечными лучами.

На втором этапе необходимо определиться с тем, каким способом оптимально зонировать гостиную-спальню. Сделать это нужно с умом с тем, чтобы грамотно разграничить функциональные зоны, не смешав их. При желании создать «глухую» зону, где бы можно было уединиться и расслабиться, стоит применить один из способов реального разделения пространства. К там способам относятся:

  • зонирование при помощи мебели. Например, на границе двух зон можно поставить комод, шкаф, тумбу со встроенным аквариумом, стеллаж;
  • создание из гипсокартона перегородки или полуперегородки, в которой можно организовать ниши под цветы, свечи или другие мелочи;
  • закрепить на границе зон потолочный карниз и повесить плотные шторы;
  • разделить комнату при помощи раздвижной ширмы.

дизайн гостиной-спальни 20 кв м

Но в большинстве случаев, зонируя такое помещение, дизайнеры прибегают сразу к нескольким методам, выделяя зону для сна и зрительно, и при помощи мебели. Однако визуальное зонирование также встречается. Ведь поставив перегородку, вы не добьетесь шумоизоляции. Поэтому стоит ли перегораживать небольшую комнату лишними элементами или все же сохранить больше свободного пространства – выбирать вам. Что касается зрительного отделения одной зоны от другой, то в этом случае можно:

  • выделить зону для сна, приподняв ее на небольшой подиум;
  • обыграть разные зоны при помощи многоуровневой конструкции потолка, это может быть хоть натяжной потолок, хоть гипсокартонный;
  • сыграть на контрасте цветов в разных зонах;
  • оформить определенным образом освещение, скомбинировав разные источники света;
  • сделать арку, колонну или другое небольшое сооружение на границе двух зон.

Цветовое оформление

дизайн гостиной-спальни 20 кв мЦветовая палитра, в которой будет оформлена гостиная-спальня, имеет не меньшее значение, чем выбор правильной мебели и ее расстановка. Важно правильно подобрать цвет оформления поверхностей в комнате, цвет мебели, текстиля, аксессуаров и чтобы все они органично сочетались между собой. Поэтому создавая уют и комфорт в комнате, не забывайте ни о каких нюансах. Выбирая цветовую гамму для оформления совмещенной комнаты, нужно учитывать:

  1. Естественную и искусственную освещенность комнаты (в гостиной с окнами, выходящими на север, дизайнеры рекомендуют применять только светлые цвета из теплой палитры).
  2. Стилевое направление, выбранное для гостиной-спальни. Ведь, например, для эко стиля характерны природные цвета (зеленый, коричневый, песочный), для минимализма – белый, бежевый, шоколадный, черный.
  3. Психологию цвета. Каждый цвет привносит в помещение особую атмосферу. Поэтому для зоны спальни лучше выбирать цвета расслабляющие, способствующие отдыху и созданию романтического настроения. В зоне гостиной должны преобладать больше нейтральные цвета. Но при этом очень важно добиться гармонии между колоритом зоны спальни и гостиной, чтобы не нарушалось целостное восприятие помещения.

Мебель в объединенной комнате

интерьер спальни-гостиной 20 кв мНемного поговорим и о мебели для совмещенной гостиной со спальней. Для того чтобы максимально эффективно использовать двадцать квадратных метров, многие рекомендуют схематично нарисовать на листе бумаге комнату. Затем в этой комнате нарисовать мебель там, где она будет стоять. Замерив все габариты помещения, просчитайте все размеры приобретаемой мебели, и только после этого отправляйтесь в магазин. Это позволит вам купить только то, что подходит именно вам, представьте, какие-нибудь 5-10 см могут сыграть роль, не войдет кровать или диван, и придется их возвращать.

Для гостиной-спальни лучше всего выбирать мебель компактную. Отличным вариантом станет мебель трансформируемая. Например, журнальный стол-трансформер, который при необходимости может принимать размеры большого обеденного стола. Итак, в двадцатиметровой гостиной вполне можно разместить следующие предметы мебели и интерьера:

  • двуспальную кровать;
  • прикроватную тумбочку;
  • диван;
  • стол-трансформер;
  • шкаф-купе или мини-стенку;
  • телевизор.

Такой набор мебели сделает нахождение в гостиной комфортным. У вас будет достаточно свободного пространства, место для хранения вещей. Комната при этом не будет казаться перегруженной и захламленной. Кроме того, при необходимости можно выделить и место для маленькой детской кроватки.интерьер спальни-гостиной 20 кв м

Таким образом, спальня-гостиная 20 кв м может стать уютным местом проживания. Оформленная со вкусом комната будет прекрасным уголком для расслабления и семейных посиделок вечером, в ней и гостей будет не стыдно встретить. Если вам кажется, что сами вы не справитесь с оформлением интерьера, то доверьте это дело дизайнерам, которые, учитывая ваш вкус и пожелания, сделают все в лучшем виде.