ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Идеи для интерьера гостиной-спальни


спальня-гостиная идеи дизайнаВ подавляющем большинстве случаев гостиную со спальней объединяют вынужденно из-за трудностей с жизненным пространством. И, казалось бы, в этом случае на первый план выходит функциональность объединенной комнаты, а о красоте интерьера, и тем более о полноценной дизайнерской композиции задумываться не приходится. Мы часто сталкиваемся с комнатами, которые использовались в качестве гостиной и спальни одновременно и во всех случаях это были несказанно захламленные пространства, сплошь заставленные мебелью.

На наш взгляд было бы ошибкой полагать, что комнату с двумя функциональными зонами нельзя оформить красиво, в соответствии с последними модными тенденциями. В рамках данной статьи мы постараемся вас убедить в том, что из спальни-гостиной можно сделать «конфетку», предложим идеи дизайна интерьера такой комнаты и, кроме того, порассуждаем о преимуществах подобного специфического помещения.

Оформление интерьера гостиной-спальни, стоит ли начинать?

Очень немного найдется людей, которые желают намеренно в своей большой квартире студии объединить комнату для приема гостей и спальню, хотя некоторые, пока экзотические для России стили интерьера это предполагают. Например, гостиные в стиле лофт представляют собой одно огромное пространство, не разделенное перегородками, в котором находится место и кухне, и гостиной, и спальне, и комнатам другого назначения.

Другой пример, когда семья из трех человек проживает в однокомнатной квартире, мучительно пытаясь высвободить немного пространства, чтобы создать отдельную зону для сна и зону для встречи гостей. Согласитесь варианты совершенно разные, однако цель одна – объединение в рамках одного пространства двух совершенно разных комнат. Имеются ли плюсы в подобном объединении – безусловно.спальня-гостиная идеи дизайна

  • Есть люди, которые против любых перегородок в квартире или доме. Они придерживаются мнения о том, что свободного пространства должно быть как можно больше. С ними соглашаются некоторые именитые дизайнеры, создавая свои ультрамодные интерьеры, в которых много места, но при этом спать, есть и встречать гостей нужно в одной комнате.
  • Оформлять гостиную-спальню довольно сложно, требуется применять различные хитроумные идеи дизайна интерьера, но зато если все получится, то у вас будет совершенно уникальная прекрасная комната, в которой все будет на своих местах и продумана каждая мелочь.
  • В квартирах, состоящих из двух комнат, объединение гостиной и спальни позволит вторую комнату отдать под детскую, тем самым получить больше свободы для вечернего отдыха.

Недостатки в объединении гостиной и спальни тоже есть и их можно считать весьма существенными, в особенности, если такое объединение осуществляют обыватели без помощи профессионалов.

  1. Людям, ценящим уединение, спрятаться в такой комнате будет практически негде.
  2. Если один член семьи встал утром и решил посмотреть телевизор, второму поспать уже не удастся.
  3. Почти в половине случаев не то что обыватели, но даже дизайнеры при оформлении единого пространства гостиной и спальни совершают ошибки, поэтому прежде чем создать идеальный интерьер придется постараться.идеи зонирования гостиной-спальни

Зонирование объединённого помещения – идеи и советы профессионалов

Если, в общем, рассматривать все советы и идеи профессиональных дизайнеров по поводу зонирования пространства гостиной объединенной со спальней можно прийти к выводу, что все они сводятся к реализации двух основных приемов:

  • зрительное зонирование пространства;
  • материальное зонирование.

Зрительное зонирование гостиной-спальни в настоящее время считается наиболее востребованным и популярным. Кроме того, подобное зонирование более свойственно природе такой комнаты, ведь оно не предполагает установление каких-либо реальных перегородок. Приемы и идеи дизайна интерьера гостиной-спальни основанные на визуальном разделении функциональных зон сводятся к следующему.идеи зонирования гостиной-спальни

  1. Может быть создана особая цветовая композиция, суть которой сводится к использованию разных цветов и их оттенков в зоне гостиной и спальни, тем самым, помогая зрительно, отделять их друг от друга. Сложность заключается не только в том, чтобы цвета этих двух зон отражали их суть и функциональное назначение, но и в том, чтобы все они составляли единое целое, то есть полноценную, органичную цветовую схему.
  2. Нередко в качестве приема визуального отделения зоны гостиной от зоны спальни используют пол. Здесь имеется два нюанса. Во-первых, чтобы подчеркнуть границу между функциональными зонами можно несколько приподнять пол в одной из таких зон. Во-вторых, можно использовать разные напольные покрытия, либо для пущего эффекта, сделать и то, и другое.
  3. Очень похожая «фишка» может быть реализована на потолке объединенной комнаты. Для этого создается двух- или многоуровневый натяжной или подвесной потолок, с переходом от уровня к уровню в месте виртуальной границы между зонами спальни и гостиной. Если объединить эффекты приподнятого пола и многоуровневого потолка, получится почти идеальная визуальная граница между функциональными зонами.

Материальное зонирование пространства гостиной-спальни, предполагает реальное разделение функциональных зон. Далеко ни идеи зонирования гостиной-спальниво всех случаях такие варианты приемлемы, поскольку комната может быть небольшой, расположение окон может быть не совсем удачным, но в любом случае подобный прием материального зонирования востребован и процветает в домах наших сограждан. Какие способы зонирования пространства имеются в виду?

  • Разделение комнаты шторами.
  • Монтаж перегородки или полу-перегородки с нишами и полками для аксессуаров.
  • Установка на границе зон комодов, специальных стеллажей, аквариумов, мини шкафов и прочего.
  • Разделение комнаты при помощи ширмы.

Организуем освещение в гостиной-спальне

При организации освещения в комнате для приема гостей, объединенной со спальней, нужно помнить один простой принцип: «больше всего света должно быть в зоне гостиной, тогда как в зоне отдыха достаточно приглушенного освещения». Этот принцип в равной степени касается и искусственного, и естественного освещения. Правильно организованный свет позволяет подчеркнуть границу между функциональными зонами в объединённой комнате, посредством «игры света и тени». Как же правильно организовать освещение, на этот счет есть несколько советов – вот они.

идеи зонирования гостиной-спальни

  1. В гостиной-спальне обязательно должны быть установлены несколько источников искусственного света. Более мощные над зоной гостиной и менее мощные над зоной спальни. Можно воспользоваться светильниками, в которых регулируется интенсивность освещения, здесь все средства хороши, лишь бы не нарушить комфорт зоны отдыха.
  2. Напротив зоны гостиной обязательно должно располагаться хотя бы одно окно, с тем, чтобы обеспечить достаточное естественное освещение в дневное время. В зоне спальни и днем может царить полумрак, хотя, конечно, это не всем может понравиться.
  3. Для освещения гостиной-спальни всякие светильники не подойдут, да и от большой люстры проку будет немного. Лучше всего воспользоваться торшерами, бра, спотами, встраиваемыми точечными светильниками или светодиодными блоками и лентами.

Мебель для гостиной, объединенной со спальней – идеи и советы по выбору

В специфической комнате, в которой гостиная соседствует со спальней, обычная мебель не подойдет. К каждому предмету мебели предъявляются особые требования, ведь в гостиных-спальнях часто на счету каждый сантиметр полезного пространство, расточать которое из-за непрактичной мебели непозволительная роскошь. Давайте посмотрим, какая мебель подойдет в подобное жилое помещение, по мнению опытных дизайнеров.интерьер гостиной-спальни

  • Мебель легкая, компактная, с нишами для скрытого хранения вещей.
  • Мебель модульная, с тем, чтобы каждый ее элемент, при необходимости, можно было переместить, освежив тем самым интерьер помещения.
  • Мебель трансформируемая, для того, чтобы можно было ее собирать и разбирать, высвобождая дополнительное полезное пространство в объединенной комнате.
  • Мебель встраиваемая, в особенности, если в гостиной-спальне есть не задействованные ниши в стенах.

Несколько идей для оформления гостиной-спальни в современном стиле

Подводя итог, отметим, что существуют идеи дизайна интерьера, которые реализуются в настоящее время в отдельных элементах убранства гостиных-спален, делая их органичнее, красивее и функциональнее. Давайте рассмотрим несколько таких идей, возможно одну из них или все, вам захочется «взять на вооружение» и реализовать на своих квадратных метрах.

  1. В зоне спальни можно использовать специальную «кровать с секретом», которая ставится изголовьем к зоне гостиной. Секрет кроется в спинке кровати в районе изголовья. Она очень высокая, массивная и с наружной стороны может иметь полочки под аксессуары. Таким образом, такая кровать составляет главный предмет мебели в зоне спальни, и одновременно отделяет спальню от гостиной, экономя пространство, которое могло быть занято ширмами, шторками, стеллажами или аквариумом.интерьер гостиной-спальни
  2. В гостиной-спальне может быть установлен шкаф-купе, в котором «прячется» раскладываемая кровать, ее можно убирать днем и устанавливать вечером. Таким образом, зона спальни становится не стационарной, а плавающей, то есть она появляется только на период сна и не «мозолит глаза» днем вам и вашим гостям.
  3. В зоне спальни можно установить подиум, высота которого должна быть достаточной для того, чтобы в его недрах можно было спрятать кровать и ящики для хранения постельного белья. В этом случае данный подиум днем может быть использован как танцевальная площадка во время шумных приемов гостей, а ночью превращаться в удобную кровать.