ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Дизайн интерьера кухни-гостиной 14 метров


кухня-гостиная 14 квадратов«Замахнувшись» на столь серьезную и сложную дизайнерскую работу, как качественное и стильное оформление кухни-гостиной 14 кв м, необходимо понимать, что в одиночку вам выполнить ее будет не под силу. В любом случае потребуются советы опытного дизайнера, который не только подскажет, как правильно подобрать цветовую схему и стиль интерьера к конкретно вашей комнате, но и поможет адекватно зонировать ее пространство. В процессе работы трудности будут подстерегать на каждом шагу.

Пожалуй, главной из них можно считать определение функционального назначения и наполнения каждой из зон. В рамках данной статьи мы попытаемся наметить пути разрешения ряда затруднений, связанных с оформлением кухни-гостиной в 14 квадратов, что, надеемся, немного облегчит вам жизнь.

Как сделать из тесной комнаты многофункциональное помещение?

Все прекрасно понимают, что 14 квадратных метров это очень мало, тем более, если на этой площади необходимо поместить сразу и кухню, и гостиную, однако если с умом подойти к ее оформлению можно добиться создания вполне уютного и функционального уголка. Конечно, сравнивать такое помещение с большой объединенной комнатой в загородном доме не приходится, но для вечерних посиделок с двумя-тремя друзьями такая кухня-гостиная вполне подойдет. Чтобы оформить кухню-гостиную в 14 квадратов специалисты прибегают к четкому плану действий, который составляется с учетом индивидуальных особенностей комнаты. Типовые пункты этого плана мы сейчас и разберем.кухня-гостиная 14 квадратов

  1. Даже зная параметры вашей кухни-гостиной необходимо еще раз измерить помещение разными способами, с использованием различных измерительных приборов, чтобы исключить ошибку. Каждый сантиметр пространства на счету. Необходимо также учесть кривизну стен, пола и потолка и заранее просчитать, сколько сантиметров потребует выравнивание горизонтальных и вертикальных поверхностей, и исключить эти сантиметры.
  2. Подумайте о том, какие типы напольных и потолочных покрытий будут использованы в объединенной комнате. Как правило, используются подвесные или натяжные потолки с переходом и напольные покрытия двух видов также с переходом-ступенью. Значит, от высоты потолка нужно будет отнять минимум 25 сантиметров в одной из предполагаемых функциональных зон.
  3. Мебель в зону кухни придется изготавливать на заказ по индивидуальным параметрам, только так можно будет добиться максимальной экономии пространства. Сначала самостоятельно, а потом и при участии дизайнера продумайте функциональное назначение и параметры каждого ящика будущего кухонного гарнитура.

    Должна остаться только самая полезная и действительно необходимая мебель. Вы должны постараться все продумать так, чтобы зона кухни была максимально удобной.кухня-гостиная 14 квадратов

  4. Параллельно нужно думать о способах оформления стен, а также о создании цветовой схемы. Об особенностях выбора цвета в 14 метровую кухню-гостиную мы поговорим чуть позже.
  5. Получив на руки предварительный дизайн-проект будущей зоны кухни и зная цветовую схему, можно начать выбирать мебель в зону гостиной. А почему не наоборот? Сначала выбрать мебель для зоны гостиной, а уж потом для зоны кухни. Так делают из практических соображений, ведь в зоне кухни нужно предусмотреть очень много всяких нюансов и мелочей и для этого лучше иметь в распоряжении все пространство, а уж потом, что останется можно пустить на зону гостиной.
  6. В проект кухни-гостиной обязательно нужно включить схему освещения комнаты. Самые мощные источники искусственного света располагают над зоной гостиной, причем лучше использовать источники направленного света, такие как, например споты. Ведь от люстры свет рассеивается в разные стороны, освещая все пространство, а этого, из дизайнерских соображений, делать не стоит.

Формируем дизайнерскую композицию маленькой комнаты, с чего начать?

Разработав на бумаге план будущей кухни-гостиной, и предварительно определившись с тем, какие элементы будут ее наполнять, можно приступить к выбору стиля интерьера. Строго говоря, с точки зрения стандартного дизайнерского подхода к оформлению помещения, это не правильно.

Так как продумывать наполнение комнаты, нужно определившись со стилем интерьера, однако наш случай нестандартный, поэтому общепринятый порядок придется нарушить. Правильно выбрать стиль интерьера в данном случае очень сложно, поскольку «руки уже связаны» размерами и расположением предметов, единственное, что еще можно оформление гостиной-кухни 14 кв мизменить, так это их внешний вид, также допустимы корректировки цветовой схемы. Специалисты предлагают несколько подходящих стилей интерьера, таких как:

  • эко;
  • минимализм;
  • поп-арт;
  • хай-тек;
  • ретро.

Каждый из этих стилей имеет ряд особенностей, о которых вы можете прочесть в других статьях нашего сайта. Скажем лишь, что каждый из этих стилей в определенном прочтении может быть терпим к ограниченному пространству. Посоветовавшись с дизайнером можно выбрать какой-либо необычный стиль интерьера с учетом индивидуальных особенностей помещения.

Разрабатываем цветовую схему правильно – советуют профессионалы

оформление гостиной-кухни 14 кв мПри разработке цветовой схемы в кухню-гостиную 14 квадратов нужно применять преимущественно светлые оттенки цветов. Это продиктовано тем, что светлые цвета способны зрительно расширять пространство, а этот эффект в маленькой комнате просто необходим. В дополнение к светлым цветам можно использовать глянцевую фактуру, отражающий эффект которой еще больше «раздвинет пространство», дополнительно делая комнату еще светлее. Дизайнеры рекомендуют использовать пастельные оттенки теплых и холодных цветов, дополняя их яркими акцентами, строго регулируя их пропорции. Общая площадь акцентных пятен не должна превышать 5-7% от площади помещения, лишь в этом случае удастся добиться органичной и не навязчивой цветовой композиции.

Подводя итог, отметим, что оформление кухни-гостиной 14 кв м, связанно с определенными трудностями, и упираться все будет в нехватку пространства, ведь в столь маленьком помещении придется объединять две непохожие друг на друга функциональные зоны. Однако нет ничего невозможного. Если терпеливо и скрупулезно подойти к решению задачи, да еще и воспользоваться помощью дизайнера, можно вполне рассчитывать на положительный результат. Удачных вам дизайнерских экспериментов!

Фото гостиной-кухни 14 квадратов

интерьер гостиной-кухни 14 кв м

интерьер гостиной-кухни 14 кв м

интерьер гостиной-кухни 14 кв м

интерьер гостиной-кухни 14 кв м

дизайн кухни-гостиной 14 кв.м

дизайн кухни-гостиной 14 кв.м

дизайн кухни-гостиной 14 кв.м

дизайн кухни-гостиной 14 кв.м

кухня-гостиная 14 кв. м

кухня-гостиная 14 кв. м