ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Интерьер кухни-гостиной в классическом стиле


кухня-гостиная в классическом стилеДля практичных и состоятельных людей, не желающих терпеть «капризы» моды более всего подойдет классический интерьер кухни-гостиной. Во-первых, классика не устаревает, поэтому убранство вашей гостиной может существовать долгие годы в неизменном состоянии и при этом оставаться актуальным. Во-вторых, классический интерьер подчеркнет высокий социальный статус хозяев гостиной-кухни. И в третьих, интерьер в классическом стиле на удивление органичен и красив, кроме того он практически не надоедает, что само по себе интересно.

В рамках данной статьи мы рассмотрим некоторые тонкости оформления классического интерьера в комнате, для приема гостей объединенной с кухней.

Какое прочтение классического стиля следует выбрать?

кухня-гостиная в классическом стилеКак известно словосочетание классический стиль интерьера гостиной носит обобщенный характер, и употреблять его именно в таком виде по отношению к конкретной дизайнерской композиции не совсем корректно. Дело в том, что классический стиль – это на самом деле не стиль, а интерьерное направление, которое включает в себя несколько не похожих друг на друга прочтений, таких как барокко, ампир, готика, неоклассицизм и множество других.

В связи с этим возникает вопрос, какое из них более всего подходит для специфического помещения, включающего в себя зону гостиной и зону кухни. Ведь оформление подобной необычной комнаты, само по себе является большой трудностью, а уж соединить это все под эгидой классического дизайна совсем на первый взгляд неразрешимая задача. Но это далеко не так, дизайнеры дают рекомендации относительно выбора дизайнерской композиции для гостиной, объединенной с кухней и суть этих рекомендаций, сводится к тому, что в подобную комнату можно вписать целый ряд прочтений классического стиля, разберем их подробнее.

Кухня-гостиная в стиле барокко

Неповторимые и по-настоящему шикарные гостиные-кухни в стиле барокко в рамках грамотно зонированного пространства смотрятся более чем органично. Простор, плавные изогнутые линии, витиеватые резные и кованые узоры, дорогие отделочные материалы, все это делает стиль барокко удивительным и неповторимым.

Оформляя кухню-гостиную в стиле барокко необходимо предварительно выбрать способы зонирования пространства, ведь от того насколько удачно будут выбраны такие способы будет зависеть целостность интерьерной композиции. Мы со своей стороны можем порекомендовать следующее.

дизайн кухни-гостиной в классическом стиле

  • Зонирование гостиной-кухни с помощью стен пола и потолка. Суть этого способа заключается в создании на границе зоны гостиной и кухни таких элементов как выступы ступени и широкие арки. Они обеспечивают так называемое зрительное разделение помещения на функциональные зоны, при этом, не нарушая целостности объединенной комнаты.
  • Широкий добротный стол в стиле барокко, установленный на границе между двух функциональных зон, также может служить эффективным элементом зрительного разделения пространства. Такой способ практичен еще и с той точки зрения, что из зоны кухни можно очень удобно подавать гостям еду и напитки, при этом, не пронося их через всю комнату, рискуя уронить и испортить дорогой текстиль.
  • Полуперегородки в качестве средства зонирования пространства в кухне-гостиной барокко на первый взгляд ни самый удачный вариант, однако, если сделать такие перегородки как можно более короткими, соизмерив их с шириной объединенной комнаты, то результат будет более чем отличный. В полуперегородки встраивают различные ниши, в которые обычно размещают разные мелкие аксессуары.дизайн кухни-гостиной в классическом стиле
  • Зонировать пространство также может помочь игра света. Смысл ее заключается в размещении источников искусственного света таким образом, что одна функциональная зона может быть несколько затенена, а другая наоборот высветлена. Подробнее о том, как это делается можно почитать в других статьях нашего сайта.

Стиль барокко – это пример шикарного и дорогого стиля, поэтому на его воссоздании в гостиной-кухне сэкономить вам не удастся. Чего только стоят отделочные материалы в виде черного и красного дерева, позолоты, полудрагоценных камней, мрамора, меди и даже слоновой кости. Если ваша гостиная-кухня, оформляемая в стиле барокко, находится в загородном доме, и вы имеете возможность осуществить ее свободную перепланировку, помните, что лучше всего помещение делать овальной формы, так как острые углы для барокко совершенно не свойственны.

Большинство элементов интерьера подобной гостиной изготавливаются вручную, поэтому за то, что ваш интерьер будет уникальным, можете даже не переживать.

Объединенная гостиная в стиле ампир

Если вы поклонник ярких вычурных и очень богатых интерьеров, то вы можете выбрать такой стиль классического направления как ампир. Ампир – это императорский стиль, это можно понять из самого названия и его кратких характеристик.

Стиль ампир в кухне-гостиной оформить довольно сложно, так как он требователен к пространству и к наличию дополнительных архитектурных элементов, не говоря уже о запредельной роскоши и богатстве. Идеально будет, если вы возьметесь оформлять подобный стиль в большом загородном доме в гостиной-кухне со вторым светом, колоннами, камином и общей площадью от 60 кв. м.дизайн кухни-гостиной в классическом стиле

Стиль ампир в интерьере объединенной комнаты имеет следующие признаки.

  1. Стены и потолок такой гостиной украшают лепниной, которую нередко покрывают позолотой. Особенно хорошо смотрятся лепные композиции, которые клеятся вокруг большой шикарной классической люстры.
  2. Цветовая схема гостиной-кухни ампир оформляется преимущественно в красных, синих, золотых, бордовых, зеленых тонах. Обязательно должно присутствовать много золотого, ведь золотой цвет лучше всего создает и поддерживает атмосферу торжественности.
  3. Мебель в стиле ампир очень изящная, однако, чаще всего ее обременяют различными пышными украшениями в виде массивных позолоченных спинок или отлитых из бронзы статуэток, служащих основой для круглого стола. Каждый такой предмет мебели может стоить как средней цены автомобиль, в особенности, если он изготовлен из ценных пород дерева и отделан драгоценными металлами.

Неоклассический дизайн кухни-гостиной

Неоклассический интерьер, по мнению специалистов, также может идеально влиться в объединенную гостиную-кухню, здесь главное, по аналогии с предыдущими классическими стилями, правильно зонировать пространство и детально определить все характерные элементы подобного интерьера. Перечислим эти элементы.

дизайн интерьера кухни-гостиной в классическом стиле

  • Каждый элемент неоклассического интерьера это добротная вещь изготовленная, как правило, вручную из качественных и дорогих материалов.
  • Никаких аляпистых цветовых схем, вроде тех, которые используются в стиле поп-арт быть не должно.
  • Обязательно присутствуют изысканные элементы декора, некоторые из них могут напоминать произведение искусства.
  • Антиквариат и искусственное состаривание - «частые гости» в неоклассической кухне-гостиной, ведь изысканные старинные вещи не портят, а лишь подчеркивают всю прелесть данного интерьера, превращаясь в его изюминку.
  • В неоклассическом жилом помещении обязательно должен присутствовать добротный текстиль, придавая комнате уют и тепло.

Подводя итог, отметим, что классическое направление в оформлении гостиной, объединенной с кухней, не только может быть вполне уместным, но и в некоторых случаях даже является наилучшим вариантом. Все будет зависеть от индивидуальных параметров помещения, избранного стиля интерьера и методов реализации дизайнерских задумок. Удачных вам интерьерных изысканий!

Фото гостиной-кухни - интерьер в классическом стиле

дизайн интерьера кухни-гостиной в классическом стиле

дизайн интерьера кухни-гостиной в классическом стиле

дизайн интерьера кухни-гостиной в классическом стиле

дизайн интерьера кухни-гостиной в классическом стиле

классический стиль в гостиной-кухне

классический стиль в гостиной-кухне

классический стиль в гостиной-кухне

классический стиль в гостиной-кухне

классический стиль в гостиной-кухне

классический стиль в гостиной-кухне