ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Классические люстры для гостиной


люстры в классическом стилеОчень многие люди, говоря о классической люстре, подразумевают подвесные трех или много рожковые конструкции с пластиковыми или стеклянными плафонами в виде цветов или геометрических фигур. На самом деле подвесными люстрами выбор главного классического светильника не исчерпывается. Кроме них современный рынок предлагает люстры классические потолочные, кстати, их выбор чрезвычайно богат.

Люстры для классического интерьера популярны, их ассортимент оценивается специалистами как колоссальный, и как рядовому потребителю не потеряться среди этого многообразия и выбрать подходящий вариант? В рамках данной статьи мы обсудим этот и многие другие вопросы, посвященные великолепным и никогда не выходящим из моды классическим люстрам.

Специфика освещения комнаты для приема гостей в классическом стиле

Классический стиль оформления интерьера гостиной предполагает богатство внутреннего убранства комнаты. Каждый элемент классического дизайна по своему великолепен, а все они составляют органичную композицию, в той или иной форме дополняя друг друга. Люстра для такого интерьера должна не только по внешнему виду соответствовать указанному стилю, но и быть достаточно функциональной, обеспечивая яркое освещение помещения. Люстру классика нужно не только суметь правильно выбрать, (об этом поговорим позже), но и разместить с учетом множества факторов.люстры в классическом стиле

Перед тем как выбирать люстру в классическую комнату для приема гостей, нужно разработать схему освещения жилого помещения. Сделать это тем сложнее, чем больше внутри гостиной различных функциональных зон. Если в классической гостиной присутствуют минимум две функциональные зоны, то кроме главного света, представленного люстрой, придется еще добавить в схему дополнительные источники освещения. Например, в гостиной-кухне, над зоной кухни размещают точечную подсветку или споты, а классическую люстру помещают строго в центре зоны гостиной. Это позволит не только лучше зонировать пространство объединенной гостиной, но и сделает его намного удобнее и функциональнее.

Особенности оформления классических люстр

Люстры в классическом стиле, несмотря на «приверженность консерватизму», отличаются весьма разнообразным оформлением. А если учитывать главные светильники, декорированные в соответствии с неоклассической интерьерной концепцией, то и подавно. Плафоны таких люстр могут быть направлены как вниз, так и вверх или вбок. При этом форма плафона должна быть строго выверенной, никаких дизайнерских вольностей здесь не допускается. По внешнему виду различают следующие плафоны классических люстр.

люстра классическая подвесная

  • В форме свечей, при этом сам плафон направлен вверх.
  • В форме разнообразных цветов, в данном случае направление может быть любым.
  • Плафоны правильной геометрической формы.

Классические люстры имеют, как правило, прочную металлическую основу, которая рассчитана на большой вес. Подобную основу украшают позолотой, художественной ковкой и элементами, изготовленными из хрусталя, стекла и фарфора. Предпочитаемыми цветами для классических люстр считаются серый, золотой, серебристый, черный, белый, коричневый. Выглядят люстры в подобном стиле потрясающе, возможно именно поэтому они чаще всего играют роль дизайнерского акцента комнаты для приема гостей.

Люстры для классического интерьера подвесные

люстра классическая подвеснаяЛюстры классические подвесные по ряду причин дизайнеры делят на подвесы простой и сложной конструкции. Что это означает? Люстры-подвесы простой конструкции представляют собой по сути один большой плафон, подвешенный на длинную или короткую цепочку. Подвесы же сложной конструкции представляют собой основу, висящую на толстой, надежной цепи. А к этой основе уже крепятся рожки с плафонами и предметы декора.

Люстры-подвесы смотрятся очень эффектно, но при условии, что комната для приема гостей имеет высокие потолки и чем выше потолок и больше комната, тем массивнее подвесную люстру можно использовать. В загородных домах в огромных гостиных со вторым светом можно не тратиться на одну огромную подвесную люстру, тем более что из-за большого веса нужно готовить под нее специальные крепежные элементы. Лучше всего повесить две или три одинаковые классические люстры на некотором расстоянии друг от друга, эффект получается потрясающий. Если вы имеете стандартную по размерам гостиную, в хрущевской квартире и высота потолков оставляет желать лучшего, то выбирать стоит из потолочных люстр, о которых мы и поговорим в рамках следующего пункта.

Люстры для классического интерьера потолочные

люстра классическая потолочнаяЛюстры потолочные классика считаются более демократичными, так как они годятся для помещений практически с любыми параметрами. Дизайнеры утверждают, что если удалось в ту или иную комнату вместить классическую дизайнерскую композицию, то для потолочной люстры в ней место найдется точно. В отличие от подвесных светильников, потолочная люстра не имеет подвеса в виде цепочки, металлического стержня и тому подобного. Ее основа, как правило, уплощенная, надежно крепится прямо на потолок, если ее сильно задеть, то такая люстра в отличие от «подвесного собрата» не начнет раскачиваться, угрожая рухнуть на пол.

За счет более плоской не свисающей, а как бы растекающейся по потолку конструкции, подобная люстра не подчеркивает небольшую высоту вашего потолка, а наоборот немного зрительно приподнимает его. Может подобная люстра и не будет выглядеть шикарно, как например подвесной светильник, зато она будет стильной, аккуратной и хорошо справляться со своими функциями. Яркий акцентный элемент интерьера из потолочной люстры сделать будет очень сложно, поэтому на эту роль придется искать другой предмет. Зато она в большинстве случаев освещает комнату более равномерно, за счет расположения плафонов и некоторых других характеристик.

Выбираем классическую люстру правильно – советуют профессионалы

В заключение отметим, что к выбору классической люстры следует подходить со всей ответственностью, изучив всю необходимую информацию перед походом в магазин. Главным образом нужно учесть советы профессиональных дизайнеров, указывающие нюансы, на которые следует обращать внимание, делая такой выбор. Давайте их рассмотрим.люстра классическая в гостиной

  1. Люстры в классическом стиле выбирают с учетом габаритов помещения. Вы должны просчитать не только параметры комнаты и соотнести их с параметрами предполагаемой люстры, но и интенсивность освещения комнаты, с тем, чтобы сделать ее достаточно яркой.
  2. Не забывайте, что вы покупаете люстру для классической дизайнерской композиции, поэтому такой светильник должен четко соответствовать интерьерной концепции.
  3. Люстры в классическом стиле должны быть надежными. Если понравившаяся вам люстра состоит не из качественных материалов, а из дешевых заменителей, имитирующих метал с художественной ковкой и прочими элементами, не стоит такую люстру покупать. Кроме корпуса проверяйте еще и проводку такой люстры, с тем, чтобы сечение проводов соответствовало заявленному напряжению.
  4. Цвет люстры должен вписываться в общую цветовую схему интерьера гостиной.
  5. Обращайте внимание на типы источников искусственного света, которые установлены в люстре, поскольку были случаи, когда мощные лампы накаливания, направленные вверх оплавляли поверхность полотна натяжного потолка.