ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Зеркала в интерьере: Шах и Мат предрассудкам и суевериям


Зеркала в современном дизайне, как разобраться, являются универсальным материалом, способным выполнять не только свою утилитарную функцию, отображать лица и фигуры людей, но и расширять пространство, создавать неповторимую игру света и тени.

В тесной комнате огромное зеркало в пол добавит света и простора, в узкой и длинной - позволит "раздвинуть" стены. В нем могут отображаться светильники и комнатные растения, и другие милые сердцу предметы интерьера. Но и здесь важно не переборщить, ведь слишком много деталей, находящих свое отражение в зеркале, могут создать впечатление некоего хаоса и, как следствие, стать причиной дискомфорта домочадцев.

Самыми податливыми в плане "зеркальных" экспериментов являются ванные комнаты - установив два смежных зеркала под углом 90 градусов, можно наблюдать, как изменится и заиграет интерьер, к тому же такое решение является достаточно практичным, ведь видеть себя с двух сторон просто необходимо в ходе сооружения сложной прически.

Популярные сегодня зеркальные потолки - достаточно спорный прием, ведь видеть себя постоянно вверх тормашками несколько утомительно, но в то же время - зеркало на потолке позволяет зрительно поднять низкие, нависающие конструкции. Удачным компромиссом в этом случае могут стать зеркальные вставки, расположенные на потолке в определенном порядке, а может и без него.

Планируя зеркальное преображение своей комнаты, не следует забывать и о возможности разнообразной компоновки этого материала. Так, обильное количество небольших круглых зеркал на стене, при этом не обязательно одинаковых, заставят комнату заиграть по-новому, а мозаика из прямоугольников - настоящая кладезь для самых смелых экспериментов в руках талантливого дизайнера.

Зеркало-окно - замечательное решение для комнаты, требующей дополнительного источника света, обрамленное соответствующим текстилем, полочкой, таким себе подобием подоконника, оно может стать изюминкой интерьера и при этом придаст помещению свежести и оживления.

Как правило, место перед зеркалом оставляют пустым, но в некоторых случаях можно пренебречь этими предрассудками, оставляя место для эксперимента. Поставленная перед зеркалом свеча, букет цветов или корзина с фруктами превратят холодную отражающую поверхность в оригинальную картину, с легкостью меняющую свое наполнение в соответствии с пожеланиями или настроением хозяев.

Планируя использование зеркал в интерьере, не следует забывать и об особенностях предполагаемых помещений. Так в ванной зеркало должно иметь водостойкое покрытие, в детской - отделку противоосколочной пленкой.

Пробуйте и экспериментируйте, ведь интерьер - это неограниченное поле для фантазий и их воплощения!