ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Идеальная гардеробная


В наше время гардеробная - не дань сиюминутной моде, и не предмет респектабельности. Не роскошь, а необходимость. Выделить несколько квадратных метров из общей площади иногда значит спасти полезную площадь в квартире.

Современная гардеробная – это эволюционировавший шкаф-купе, со своей планировкой и функциональным делением на зоны.

Гардеробная даёт возможность избавиться от громоздких шкафов, более организованно структурировать пространство, увеличивает комфортность жилья, экономит наше время и деньги.

Гардеробная – это не просто комната, это – СИСТЕМА! Система хранения вещей. При правильном зонировании используемого пространства вы сможете убрать все вещи, которые не имеют "своего места" в квартире, создать порядок и системность.

Гардеробная комната может быть либо вынесена в отдельное помещение, либо устроена на отгороженной с помощью дверей-купе части пространства. Все зависит от площади и формы помещения, где планируется оборудовать гардеробную.

Если в комнате есть ниша, то ее можно застроить, отгородив передвижными дверями или перегородкам. В стандартных городских квартирах с малогабаритными помещениями довольно сложно воплотить этот вариант, за то объем комнат в загородных домах, вполне позволяют это сделать.

Сегодня большим спросом пользуются гардеробные, оборудованные в отдельном закрытом помещении, где не просто хранятся вещи, а куда можно войти, переодеться, привести в порядок себя и свою одежду. В такой гардеробной обязательно должно быть зеркало хорошего качества и достаточно большое по размеру, что бы отражать человека во весь рост. Зеркало может находится, как внутри гардеробной комнаты отдельным элементом, так и вмонтировано, например, с обратной стороны дверей.

Устройство гардеробной в любом варианте обусловлено только желаниями и возможностями заказчика.

Идеальным решением является наличие 2-х гардеробных. Или хотя бы шкафа-купе в прихожей для ежедневной верхней одежды и обуви и гардеробной комнаты, в которой будут храниться платья, костюмы, многочисленная обувь, пастельное белье, чемоданы, лыжи, стремянка, пылесос и куча всего остального.

Эффективность использования и функциональность гардеробной зависит от того, насколько правильно и органично организовано ее наполнение. Эта задача является, пожалуй, главной для хозяев. Тщательно продумав каждую мелочь, вы решите любую проблему. Нужно обязательно представить себе, что будет храниться, как часто содержимое будет использоваться.

Обычно специалисты зонируют гардеробные по вертикали и по горизонтали.

Вертикальное зонирование – это разделение пространства гардеробной по назначению. Например, деление на женскую и мужскую зону. Отделение сезонной верхней одежды и обуви друг от друга. Выделение специального места под хозяйственные нужны – возможно хранение стремянки, гладильной доски, пылесоса, лыж в конце концов.

Под горизонтальным зонированием имеется в виду деление гардеробной комнаты на зоны досягаемости – на активную и неактивные. В средней активной зоне на высоте от 500 до 1300мм от пола обычно располагаются ящики для белья и других мелких вещей. Можно заменить ящики выдвижными корзинами.

На высоте до 1900 мм от пола располагаются штанги для одежды. Следует предусмотреть специальные штанги для длинных вещей, например, платья в пол или шубы до пят, и штанги для обычных носильных вещей, размер которых не превышает 1100 мм.

В неактивных зонах ниже 500 мм от пола и выше 2000 мм обычно располагают полки для вещей не частых в использовании. Например, сезонная обувь или хозяйственные принадлежности. Возможно, это будут сумки и чемоданы, о которых мы вспоминаем только на время отпуска.

Специалисты выделяют в гардеробной несколько зон: активную среднюю и две менее активные – верхнюю и нижнюю. В самой удобной средней зоне располагаются вещи, которыми хозяева пользуются каждый день. В малодоступных частях, особенно в верхней зоне, рекомендуется расположить вещи, которые используются реже.

Гардеробная комната – это мечта любой хозяйки. Она позволяет навсегда избавиться от хаоса в доме и упорядочить хранение вещей. Каждая вещь живет в своей среде обитания: белье - в выдвижных ящиках, одежда - на вешалках, галстуки - на держателях для галстуков, обувь - на специальных открытых стеллажах. Причем абсолютно все предметы находятся в зоне досягаемости. Вещи легко найти и достать благодаря открытым секциям, специальным лифтам для навески одежды и штангам, снабженным телескопическими съемниками.

Самый распространенный материал для изготовления секций - панели ДСП и ЛДСП. Как вариант – алюминиевые стеллажи. Если есть желание придать гардеробной роскошь и задать стиль, можно обратиться к натуральному дереву.

Важные моменты, о которых не следует забывать – это вентиляция и освещение.

Вентиляция должна быть стандартная, как для всех жилых помещений, а вот к свету предъявляются особые требования. Если в гардеробной присутствует естественное освещение, оно должно быть ограниченно в дневное время, чтобы предотвратить выгорание открытой одежды. Лучше если используется искусственное освещение натурального спектра и в достаточном объеме.