ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Советы по выбору правильного дивана для сна


Даже самым активным людям необходимо восстанавливать свои силы. Качественный отдых — это, прежде всего, здоровый сон. Именно он способен снабдить человека жизненной энергией на весь последующий напряженный день. Зная это, стоит задуматься, как извлечь максимум пользы из короткого промежутка времени, отведенного на сон.

Всегда считалось, что выспаться можно только на широкой мягкой кровати, но с недавних пор появилась достойная альтернатива. Сегодня существуют такие варианты, как диваны, оснащенные ортопедическими матрасами. Эта мягкая мебель оказалась ничуть не хуже полноценной кровати, имеющей аналогичную спальную поверхность.

Диван-кровать, оснащенный ортопедическим матрасом

Подобная мебель состоит из отдельных секций, которые в собранном виде являются спинкой и сиденьем дивана, а в разложенном образуют очень удобное спальное место. Диван-кровать оснащен продуманным механизмом «Аккордеон», благодаря которому удалось добиться идеально ровной горизонтальной плоскости. Нужно помнить, что для крепкого, здорового сна очень важно, чтобы поверхность была как можно ровнее. В противном случае человек не сможет расслабиться и проведет всю ночь в напряжении. Если учитывать факторы, влияющие на хороший сон, можно приобрести действительно качественный продукт и ощутить на себе все преимущества ортопедической мебели.

Особенности конструкции ортопедических матрасов

Выбирая для себя ортопедический матрас, стоит обратить внимание на ровность его поверхности. Необходимо внимательно осмотреть модель на наличие различных впадин или бугров. В основе матраса — пружины. В случае если они низкого качества, дефекты обнаружат себя в течение скорого времени. Нередко случается, что причиной появления дефектов становится неправильная эксплуатация. Например, хороший детский диван для сна быстро придет в негодность, если использовать его в качестве кровати для взрослого человека. Все дело в том, что для детской мебели не всегда применяются пружинные основы, чтобы матрас отражал естественные позы ребенка. Такое изделие не предназначено для взрослых.

Полезный сон на правильной поверхности

Спать на ровной поверхности, способной адаптироваться к контурам тела, не только приятно, но и очень полезно. Это положительно сказывается на циркуляции крови и формирует правильную осанку. Именно поэтому диван с ортопедическим матрасом не только обеспечивает приятный и комфортный отдых, но и позволяет избежать проблем со здоровьем, вызванных неправильным положением тела во время сна. Все дело в уникальной независимой пружинной основе. Каждая из пружин имеет отдельный чехол и способна работать независимо от других. Благодаря такой технологии, подобный матрас является идеальной поверхностью для сна, а оснащенный им раскладной диван становится комфортным местом отдыха для двух человек.

Виды диванов и их габариты

Приобретая мягкую мебель, необходимо учитывать размеры помещения, в котором предполагается разместить ее. Также стоит принимать во внимание дизайн комнаты, чтобы новый диван гармонично дополнял интерьер.

Большой выбор различных моделей мебели, представленных на современном рынке, позволяет подобрать диван в полном соответствии со всеми требованиями покупателя. Производители предлагают огромный ассортимент, включающий большие диваны и маленькие, похожие на кресла, а также узкие длинные модели, способные легко превратиться во вместительную двуспальную кровать. Некоторые виды мебели имеют очень удобные ящики для белья. В продаже можно найти и угловые диваны, на которых вполне удобно расположатся сразу четверо.

Выбирая ту или иную модель, необходимо обратить внимание и на каркас изделия: он должен быть максимально прочным, что обеспечит длительный срок эксплуатации дивана. Если выбранный вами вариант имеет еще и качественный ортопедический матрас, будьте уверены, что он станет излюбленным местом отдыха для всей семьи.

Экологически чистые материалы

Особенно важен материал, который используется для изготовления дивана. Это касается и внешней обивки, и внутреннего наполнителя. Сегодня самыми популярными считаются наполнители из кокосовой койры, а также экологически чистые материалы, состоящие из пенополиуретана и полиэфирных волокон. Производители, использующие их, утверждают, что такая мебель способна исправно служить на протяжении долгих лет. Однако наиболее важным преимуществом подобных материалов является экологичность: они исключают вероятность образования плесени, появления грибковых микроорганизмов и являются гипоаллергенными.