ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Как выбрать журнальный столик: основные рекомендации


Главное предназначение журнального столика — упорядочить пространство, дополнить мягкую зону неким функционалом. Столешница его обычно расположена довольно низко, чтобы можно было использовать ее сидя: протянул руку и взял нужную вещь. Итак, низкий, сопряженный с мягкой зоной — а какой еще?

Журнальный столик отличают мобильность и невеликий размер. Обычно их приспосабливают непосредственно под прессу — журналы, газеты, красочные проспекты, которые можно полистать в минуты отдыха или ожидания. Также здесь располагают вазы с цветами, скульптуры, какие-то занятные вещички, украшающие интерьер. Наконец, на столике можно разместить светильник, который станет прекрасной альтернативой верхнему свету и поможет создать более уютную атмосферу в комнате.

Чаще предпочтение отдают квадратным и прямоугольным формам: такие столики удобно сдвигать к стене, разворачивать актуальной стороной к гостям. Да и материалы для столиков лучше выбирать ударопрочные и жаростойкие: полированные чувствительные поверхности и стекло хоть и любимы дизайнерами и потребителями, все же не столь устойчивы к детским играм или рассеянности владельца. Так что вечная проблема выбора между красивым и удобным актуальна и в случае со столиками для гостиной.

Функции журнального и кофейного столика нередко совмещаются — и низкий стол используется для размещения кофейного или чайного набора посуды и вазочки со сладостями. Собственно, эпоха компактных жилищ совместила предназначения столиков, смешав в одном предмете и столик для приема пищи, и часть системы хранения.

Столик может быть на ножках, расположенных на сплошной опоре, которая позволяет использовать пространство между полом и столешницей как место для хранения пластинок и книг. Если сделать выбор в пользу столика на колесах, то можно использовать его как сервировочный — с запасом посуды для большого обеда или как стол для закусок. А то и как выездной бар, который можно в любой момент выкатить на террасу, балкон или просто выдвинуть в центр внимания — и смешивать коктейли для всей компании. Неординарное решение — столик, который одновременно служит рабочей поверхностью и в то же время раскрывает красоту материала. Например, стол, сделанный из массива дерева, или тяжелая роскошная мраморная плита.

Из множества решений отдельного внимания заслуживают столы-трансформеры: монолитные конструкции, внутри которых таится свободное пространство, где можно совершенно безопасно и комфортно хранить стекло, бутылки, бытовые мелочи вроде пультов от ТВ- и стереосистем, рукоделие и пр.

Одинаково красиво выглядят и столики, выполненные из тех же материалов, что и мягкая зона, и антагонисты. Например, диван в стиле хай-тек может быть дополнен естественно кривым деревянным столом, и вместе они составят модный динамичный интерьер, очень индивидуальный, отражающий разносторонние интересы и предпочтения своих хозяев.