ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Мебель из стекла – дизайн без границ


Стекло – материал особенный, наделенный удивительной способностью визуально расширять границы пространства, делать его легким и прозрачным. А это всегда успешно используется дизайнерами при создании интерьеров, особенно в маленьких квартирах с недостатком свободного пространства. Именно поэтому мебель из стекла не теряет своей популярности, а мебельный рынок с применением стекла – как основного, так и дополнительного материала - развивается стремительно быстро.

Еще совсем недавно стекло было всего лишь элементом мебели – его использовали для дверок сервантов, мебельных горок или кухонных шкафчиков. Начиная с конца ХХ столетия, начали изготавливать: стеклянные столы, полки, подставки, барные стойки и даже стулья с креслами. Какое-то время стеклянная мебель считалась исключительно частью интерьера в стиле хай-тек. Но со временем, стекло начали использовать во всех стилях без исключения. Кроме этого, оно гармонично сочетается с деревом, различными металлами, искусственным и натуральным камнями. Это дает возможность изготовить любую стеклянную мебель – от классики до минимализма, а современные технологии позволяют не ограничивать свободу выбора и полета фантазии дизайнеров.

Немного о материалах

В зависимости от назначения стеклянной мебели в современном производстве может использоваться два вида стекла – сырое (обычное) и безопасное. Основной используемый ассортимент:

  1. Бесцветное флоат-стекло – базовый продукт стекольной промышленности. Может быть матовым и полированным, а также иметь специальное отражающее зеркальное покрытие.
  2. Тонированное стекло часто можно встретить на стеклянных фасадах, но также оно используется для изготовления мебели, стеклянных групп и для декора интерьера. Основные цвета: серый, бронзовый, голубой, синий, зеленый, но в некоторых случаях встречаются и другие цвета. Тонированное стекло может также иметь матовую поверхность.
  3. Лакированное стекло от компании AGC (Lacobel) – это флоат-стекло, которое покрыто с одной стороны специальным лаком, что дает стеклу дополнительные свойства: защиту от влаги и царапин. Lacobel может также использоваться для производства столов, витрин, дверей, перегородок, стеновых панелей, колон, потолков и т.д. Производственная программа Лакобель представлена в палитре из 25 основных цветов, которая создавалась дизайнерами и учитывает модные тенденции стекольного мира в целом.

Самый простой вариант изготовления безопасного стекла – это наклейка защитной пленки. При разрушении стекло остается на пленке, не разлетаясь на куски с острыми гранями. Но у такого стекла есть определенные недостатки: пленка дает оттенок, оптические искажения, возможны появлений включений воздуха. Также возможно использование цветных защитных пленок. Одним из видов безопасного стекла является закаленное. Это стекло проходит специальную термическую обработку – закаливание, после чего получает новые физические свойства - повышенную устойчивость к механическим нагрузкам (примерно в 5-6 раз), а при разрушении оно рассыпается на осколки округлой формы небольшого размера. Кроме того, закаленное стекло не теряет своих потребительских качеств: прозрачности и коэффициента пропускания света.

Кроме каленого стекла в мебельном производстве используют многослойное стекло (триплекс). Триплекс может быть 2 видов: пленочный и полимерный. Для изготовления пленочного триплекса используют специальную пленку. Часто эта пленка может нести и декоративную функцию. Полимерный триплекс изготавливают с помощью полимерной композиции, которая «склеивает» стекла по всей плоскости между собой. С помощью данной технологии также изготавливают триплекс с эффектом «битого» стекла и биотриплекс, в качестве наполнителя которого, используются сухие цветы, листья и многое другое, что добавляет изюминку внешнему виду мебели и особенно актуально при создании экостиля.

При производстве стеклянной мебели может использоваться стекло различной толщины - от 4 до 19мм. Но в некоторых случаях при создании сложных композиций и элементов интерьера может использоваться стекло номинала более 20мм.

В качестве опорных элементов используются сплавы металлов, массива дерева, МДФ, ЛДСП, материалы, облицованные шпоном. Особенно эффектно смотрятся, конечно же, модели в сочетании стекла и массива ценных пород дерева: дуба, бука, красного дерева. Такая мебель отличается не только респектабельным внешним видом, но и полностью является безопасной для здоровья человека, так как все составляющие – это экологически чистые натуральные материалы.

Стоит также заметить, что цветовая палитра дополнительных материалов или технологии окрашивания помогают найти необходимый оттенок, который, возможно, уже используется в интерьере.

Технологии перевоплощения стекла в предмет искусства

Современные способы обработки (в том числе и декоративной) стекла и зеркал отличаются качественно другим уровнем, чем, скажем, 10 лет назад. Для того, чтобы украсить изделия из стекла чаще всего используются технологии: пескоструйной обработки, фотопечати, шелкографии, фьюзинга (спекания стекла), лакокрасочных витражей, витражной покраски, а также декор кристаллами Сваровски.

Пескоструйная обработка (матирование) стекла - это обработка специальным абразивным составом под давлением воздуха, который оставляет матовую поверхность. С помощью данного способа можно получить полностью матовый фон или нужный нам узор.

Витражные технологии представлены в большом ассортименте, как по художественному исполнению, так и диапазону цен. Для изготовления витражей используются специальные лакокрасочные материалы и витражное стекло. Самые популярные техники – это «Тиффани» и лакокрасочные (заливные) витражи. Витражи – это не массовая технология декора изделий из стекла. Она всегда отличается уникальностью и престижностью, но самое главное - витражи способны воплотить самые смелые идеи.

Отдельно хотелось бы выделить мебель из гнутого стекла, которая позволяет создавать модели, изготовлены исключительно из листов стекла. Моллирование или гнутье стекла происходит под воздействием высоких температур в печи. Технология позволяет создавать стеклянные полки, обеденные или журнальные столы, ТВ-тумбы, подставки под цветы невероятных форм. Стоит отметить, что производство гнутой мебели требует высокой квалификации мастеров, а также наличия специального дорогостоящего оборудования.

Мировые и отечественные производители

Российский рынок регулярно пополняется большим ассортиментом мебели и изделий из стекла. Чаще всего к нам попадают коллекции и разработки компаний из Италии, Германии, Бельгии, Франции, Испании и даже Малайзии. Самые популярные среди них Fiam, Idealsedia, CalliGaris, IMS, Intra, Metal mobil, Arben, Clarus, Effezeta. Отечественные компании занимают на текущий момент небольшую долю рынка, но эта цифра постоянно увеличивается как в процентном, так и количественном соотношении. Среди основных российских мебельных компаний можно выделить «СК Астрал-Дизайн», «Шком», «Калинка». Отечественные производители всегда могут предложить клиенту эксклюзив – изготовить предмет в единичном экземпляре по эскизу, разработанному заказчиком. Импортную продукцию можно заказать только из ассортимента, представленного в каталогах.