ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Рынок мебели в России


Рынок мебели в России сегодня представлен тремя основными ценовыми сегментами: премиум-, бизнес- и эконом-класс. Каждая из них имеет свои особенности и свою целевую аудиторию. Однако в связи с непростой ситуацией на рынке, высоким уровнем инфляции, растущими ценами и неустойчивым курсом валют спрос ощутимо упал и переориентировался на товары более доступной группы.


Премиум-сегмент отечественного рынка

Элитная мебель отличается в первую очередь высококачественными и дорогостоящими материалами, а также эксклюзивным дизайном. Её производство предусматривает выполнение технологически сложных работ, использование современного оборудования, а также наличие квалифицированных кадров. В связи с этим стоимость премиум-мебели на порядок выше, чем в других категориях. Продажи данного сегмента на практике являются незначительными.

Особым направлением в данной сфере является изготовление авторских изделий. Зачастую они производятся на заказ для индивидуальных покупателей. В таком случае мебель разрабатывается и изготавливается согласно эскизам или пожеланиям заказчика, с учетом особенностей дизайна помещения и эксплуатации. Такие изделия действительно уникальны и изготавливаются в единственном экземпляре.

Производство элитной мебели предусматривает использование качественного натурального сырья: дерева, стекла, кожи, тканей и прочего. Кроме того, при изготовлении таких изделий используются наиболее современные технологии обработки материалов, которые позволяют создать не просто мебель, а настоящие произведения искусства. Более подробную информацию о различных методах работы, а также современном высокотехнологичном оборудовании, используемом при изготовлении товаров премиум-класса, можно получить, посетив ежегодную выставку «Мебель» в ЦВК «Экспоцентр». Это событие собирает крупнейших представителей различных сфер данной индустрии и освещает наиболее эффективные технологии, инновационные разработки и последние новости рынка мебели в России. Кроме того, это мероприятие является отличной площадкой для демонстрации эксклюзивных товаров элит-класса.


Изделия бизнес- и эконом-класса

Эти сегменты представлены товарами, производимыми для широкого потребителя. Они являются более востребованными на рынке и занимают основную его часть. Большинство компаний, в том числе крупных, работают в данных сегментах, так как они позволяют производить большой оборот изделий. Кроме того, их производство не требует использования сложного дорогостоящего оборудования и регулярной модернизации производственных линий, что существенно снижает затраты производителей. Зачастую такая мебель представлена в крупных торговых сетях, мебельных магазинах. Реже её можно встретить в салонах, которые зачастую ориентированы на более дорогостоящую группу премиум-товаров.


Разделение рынка мебели в России на сегменты в зависимости от назначения товаров

С точки зрения особенностей использования и размещения изделий товары этой отрасли делятся на 3 основные группы:

  • бытовая мебель;

  • специализированная;

  • офисная.



Продажи бытовой мебели во многом зависят от уровня благосостояния населения. Основным направлением сбыта данного сегмента является замена старых товаров на новые. Срок службы таких изделий составляет в среднем 10 лет. Однако зачастую потребители предпочитают заменять «устаревшую» мебель уже через 3-5 лет. На это ориентируются и производители. В случае же если благосостояние населения начинает падать, замена неизношенной мебели становится менее приоритетной для потребителя.
Спрос потребителей в данном сегменте распределился таким образом:

  • корпусная мебель;

  • мягкая;

  • кухни;

  • мебель для кабинета;

  • встроенная;

  • изделия для ванной комнаты;

  • кожаные товары и аксессуары к ним.







Специализированная мебель представляет собой отельную группу, которая занимает только 5% рынка. Это связано с узкой спецификой её использования. Наибольший рост в этой сфере отмечается в области товаров, предназначенных для оборудования кафе, гостиниц, кинотеатров, медучреждений и различных центров досуга.

Офисные товары, как сегмент рынка мебели России, ориентированы на бизнес. Их продажи напрямую зависят от его активности, открытия новых компаний и офисов. Зачастую организации приобретают такую мебель для обустройства новых помещений, либо для замены старой мебели более новой и престижной. Для крупных компаний чаще всего разрабатывается специальный дизайн мебели, в соответствии с оформлением рабочих помещений и корпоративным стилем.

Изучить модели различных производителей, а также заключить выгодные договоры и соглашения можно на крупнейшем отраслевом мероприятии, ежегодно проходящем в ЦВК «Экспоцентр». Выставка «Мебель» станет лучшим подспорьем для налаживания деловых контактов, поиска новых клиентов и партнеров.