ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Производство мебели в России


Производство мебели в России динамично развивается в условиях научно-технического прогресса. Появляются новые технологичные методы и инновационное оборудование. Это способствует тому, что отрасль набирает обороты в своем продвижении.

Мебельная промышленность – это отрасль, которая специализируется на переработке лесо- и пиломатериалов в конечные продукты. На сегодняшний день в России существует более четырех тысяч предприятий и заводов по изготовлению мебели. Эта индустрия берет свое начало с древних времен. Производство мебели началось при переходе от кочевания к оседлому способу жизни. Вероятно, человек понял, что сидеть на бревне намного лучше, чем на земле. С этих пор началась обработка и использование дерева в качестве мебели.

Современные элементы декора отличаются своими формами и типом, а также предназначением. В зависимости от этого производство мебели в России делится на сегменты. К ним относятся:

  • мягкая мебель;

  • корпусная офисная атрибутика;

  • корпусная – для дома;

  • специальная мебель.




Наиболее распространенной и популярной является офисная мебель. Этот сегмент с каждым годом увеличивает свои объемы производства на 20-25 %. Широко используется мебель из ДВП и корпусная мебель. Тем не менее производство специальной мебели представляет большой интерес для отраслей народного хозяйства, однако оно не развивается такими быстрыми темпами.


Современное производство

Мебельная промышленность России, несмотря на ее стремительное развитие, имеет конкурентов в лице иностранных производителей. Этот фактор оказывает свое влияние на развитие индустрии. Общий объем товаров на рынке мебели представляет 40-50% изделий западного производителя. Такие товары существенно отличаются по дизайну, фактуре материала, а также крайне важным критерием является качество.

Современное производство мебели в России требует внедрения в производство новых, более качественных технологий и методов изготовления изделий. Износ оборудования на предприятиях представляет огромную проблему, которая оказывает воздействие не только на выпуск товаров, но и на безопасность на производстве.

У потребителей, к сожалению, сложилось неправильное впечатление о том, что отечественный производитель во многом уступает импортному. Поэтому российским заводам и фабрикам придется очень постараться для того, чтобы вернуть доверие. Также большую конкуренцию в последнее время составляет Азиатско-Тихоокеанский регион, который специализируется на выпуске дешевой, однако вполне конкурентоспособной мебели.


Проблемы отрасли мебельного производства

С учетом вышеозначенных проблем представляют большую конкуренцию импортные заводы, которые сосредотачиваются на территории страны. Это обусловлено тем, что некоторая мебель выпускается уже в собранном виде, повышая неудобство ее транспортировки. Производители все-таки ищут рынки сбыта и размещают свои предприятия за чертой своего государства.

Стоит отметить, что Россия обладает мощной сырьевой базой, которую использует мебельный комплекс, что дает множество преимуществ перед другими странами. Однако основной проблемой является отсутствие качественного и эффективного деревоперерабатывающего комплекса, выпускающего материалы для мебельной индустрии согласно европейским стандартам. Кроме того, эти материалы должны быть экологичными и безопасными для здоровья и жизнедеятельности человека.

Итак, в итоге можно сделать вывод, что к основным проблемам производства мебели в России относятся:

  • рынок растет за счет импортных товаров;

  • падает доля экспорта;

  • износ оборудования;

  • нехватка квалифицированных кадров.




Международная выставка мебели России

Мебельная промышленность, несмотря на стремительные темпы развития, нуждается в поиске оптимальных решений насущных проблем. В этом случае альтернативным вариантом становится проведение мероприятий различного рода на мировом уровне. Одним из таких является выставка «Мебель», которая ежегодно проходит в одном из крупнейших выставочных комплексов ЦВК «Экспоцентр». На ней имеет свое отражение непосредственно ситуация, касающаяся производства мебели в России.

Специалисты «Экспоцентра», которые имеют колоссальный опыт и громадный багаж знаний, позволяют организовать событие на самом высоком уровне. Каждый год комплекс проводит около 100 международных выставок, а также более 800 конгрессов, симпозиумов и конференций, которые оказывают существенное влияние на развитие той или иной отрасли. Такие проекты повышают работу научно-технических групп, позволяя внедрять новые технологичные методы и инновационное оборудование в производство. Также это отличная возможность не только для заключения нового сотрудничества на интернациональном уровне, но и для поиска спонсоров и увеличения инвестиционной привлекательности мебельной индустрии.