ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Водяной теплый пол: достоинства и недостатки


Многие современные люди не могут обойтись без теплого пола в комнате. Для них такое условие является обязательным, поскольку это, в первую очередь, гарантирует комфортное нахождение в помещении

Самым распространенным сегодня вариантом считается теплый водяной пол, использование которого позволяет полностью прогревать напольную поверхность до необходимой температуры, при этом, не имея визуальных приборов отопления. Помимо этого, сверху такой системы можно без проблем укладывать паркет, ламинат или линолеум.

Теплый пол – эффективное решение среди всех вариантов, способствующих отоплению помещения. Такая система получила большую популярность благодаря тому, что для монтажа не нужно много сил и времени. Теплый водяной пол представляет собой конструкцию, а точнее сеть трубопроводов, через которые поступает вода, нагреваясь до 35 градусов тепла. Зачастую предпочтение такому типу обогрева отдают владельцы городского жилья, поскольку нет необходимости использовать воду с центральной системы отопления. Но также такую систему можно устанавливать и в загородных домах, в которых установлен нагревательный котел и специальный водяной насос. Система «теплый пол» может работать не только от газового котла, но и от теплового насоса.

У такого отопления есть множество преимуществ, позволяющих отличить водяной теплый пол от радиаторной системы отопления.

• Тепло по всему помещению распределяется равномерно, что делает пребывание в комнате комфортным.

• Очень часто от холода в первую очередь замерзают ноги, а при помощи установленного водяного теплого пола эту проблему можно устранить, обеспечив тепло.

• Холодный воздух поднимается вверх.

• Экономия потребления электроэнергии, что весьма хорошо, когда площадь помещения больших размеров.

• Если такую систему устанавливают специалисты, то заказчик оплачивает только их работу и используемые материалы. После этого не придется тратить средства на обслуживание теплого пола.

• В зимний период система способствует обогреву помещения, а в летний – охлаждению.

• При установке системы «теплый» пол можно забыть об обогревателях и радиаторных трубах.

Но, как бы хорошо все не было, у такой системы имеется и ряд недостатков, которые нужно рассмотреть подробнее:

• Главным минусом при установке водяного пола является то, что если есть необходимость получить сравнительно небольшую температуру нагрева нужно располагать наличием смесительного узла, работающего совместно с водяным насосом, который создает принудительную циркуляцию воды, поступающую по трубам.

• Помимо этого, зачастую применение водяной обогревательной системы может привести к тому, что общее давление в центральном отоплении дома начнет снижаться.

• Важно знать, что после того, как вода проходит по контурным трубам, в другое помещение она поступает в охлажденном виде, что приводит к недостаточному обогреву.

Сегодня устанавливать водяной теплый пол можно только при наличии разрешения ответственных органов, которые должны дать свое согласие на использование. Запрещается самостоятельно подключать данный тип отопления без необходимых санкций.

Лучше всего перед установкой такой системы проконсультироваться со специалистами, которые занимаются монтажом и обслуживанием водяного теплого пола.

Но в целом нужно отметить, что такая система обогрева станет незаменимым помощником в холодную пору года. Помимо того, что она скрыта от посторонних глаз, потребляет мало электроэнергии, так она еще и превосходит по качеству многие обогреватели.