ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Барная стойка на современной кухне – утонченный шик


Кухня – помещение не такое просторное, чтобы привносить в него какие-то дополнительные интерьерные изыски. Поэтому многие годы интерьер кухни остается стабильным, традиционно функциональным и практически неизменным по ансамблю предметов мебели. И вдруг барная стойка неожиданно легко и изысканно вписалась в кухонное пространство, при этом гармонично и уверенно чувствует она себя при любом стилевом многообразии

Чтобы подобрать модель барной стойки для придания своей кухне дополнительного изыска и комфорта, необходимо знать доминирующие ее типовые модификации.

  • Барные стойки бывают нескольких уровней в зависимости от предпочтений для расширения функционального пространства кухни. Для небольших кухонных помещений распространенной моделью является легкая, воздушная одноуровневая стойка.
  • Барные стойки с разным количеством уровней, оборудованные удобными выдвижными ящиками могут быть украшены красивой фурнитурой, декоративной отделкой, витражами, подсветкой.
  • Барные стойки в просторных кухнях могут быть частью острова, композиционно соответствуя этому центральному элементу.
  • Барные стойки из дерева с полировкой вносят ощущение благородства, солидности, безупречного вкуса даже в романтичный или экзотический интерьер.

Функционал барной стойки

Прежде чем смонтировать в кухне барную стойку, нужно определиться с ее целевым назначением и своими мотивационными ожиданиями.

  • Барная стойка может выполнять функцию визуальной границы между зонами, например, кухни и обеденной зоны.
  • Барная стойка, выполняющая свою непосредственную роль, особенно в молодежной социальной группе, используется для приготовления напитков, коктейлей и приятной беседы, сидя на высоком барном стуле. 
  • Барная стойка при необходимости может исполнять роль дополнительного обеденного стола, например, когда приходят гости

Барная полка в декоративном оформлении должна быть выполнить или в тех же цветовых оттенках, что и доминирующие поверхности, или иметь гармонично контрастные цветовые решения. В любом случае главным достоинством стойки станет ее идеально отшлифованная поверхность.

Особым шиком обладают стойки с закругленными торцами с закрытыми фасадами. При выполнении фасадного оформления из комбинации покрытия под камень и витража или закаленного рельефного стекла с внутренней подсветкой можно достичь поразительных эффектов, а барная стойка станет центральным элементом всего кухонного пространства.