ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Применение итальянского стиля в дизайне интерьера


На протяжении огромного количества времени мастера по производству мебели в Италии считаются основоположниками особого стиля, включающего в себя бесподобную отделку внутреннего убранства, организацию пространства и украшение помещения всевозможными способами

Неудивительно поэтому, что итальянский стиль уже стал не просто одним из модных течений в сфере дизайна, но и считается по праву одним из европейских стандартов интерьера.

Каким же представляется итальянский дом? Он изнутри наполнен светом, в нём много свободного пространства. Вся обстановка этого дома напоминает жителям и гостям, что они находятся будто бы рядом с морским берегом и вдыхают запах прибрежных волн. Элементом дизайна многих итальянских вилл давно стали не застеклённые террасы и бесчисленное количество настоящих цветов. Планировка пространства в помещении и удобство расположения мебели и предметов декора являются неотъемлемой частью итальянской техники строительства, поэтому при решении отделать дом в данном стиле нужно учитывать несколько замечаний.

Первое, что необходимо отметить, это подбор мебели (итальянскую мебель в Москве можно приобрести на сайте mebel-premium.ru), безусловно, итальянской, которая на данный момент отличается своей непревзойдённостью, высоким качеством и удобством для создания необходимого стиля. Отдельное внимание уделяется необычным шкафам: во-первых, они могут быть с меховой или текстильной отделкой; во-вторых, популярностью пользуются встроенные шкафы со стеклянными дверцами. Межкомнатные и входные двери тоже могут быть отделаны любым видом ткани. Ещё одним креативным элементом в доме станет сундук-кессон, который в Италии использовался для размещения в нём приданого. Материалом для изготовления таких сундуков были дорогие породы дерева, а украшением – ценные металлы.

Итальянцы в устройстве интерьера применяют особую технику освещения: выбираются только мягкие, пастельные тона для обеспечения помещения светом. Для размещения основных акцентов используется металл, нередко применяется и вставка вкраплений чёрного и белого цветов. В обустройстве дома в итальянском стиле практичным будет установка матовых поверхностей (стекла или металла), которые отличаются характерным мягким блеском. В Италии нет потребности в усилении распространения света в помещениях, поэтому для защиты от солнца приобретаются светлого цвета шторы, изготовленные из гладкой ткани, а также роллеты и жалюзи.

Основным мотивом итальянского дизайна является однотонность и ровные геометрические фигуры (квадраты, прямоугольники или волны). Часто преобладающие в интерьере светлые тона разбавляются использованием различных контрастных акцентов или ярких шахматных изображений. Например, в помещении, где преобладает светлый голубой цвет, уместно поставить ярко-синее кресло, а для комнаты серых или белых тонов можно купить и развесить красные шторы. Важно учитывать расстановку акцентов, иначе в случае перебора итальянский стиль, отличающийся особой сдержанностью и умеренностью, превратится в мексиканский.