ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Основы выбора мебели для спальни


Несомненно, основным элементом меблировки спальной комнаты должна быть кровать, именно она, обычно, занимает центральное место в этом помещении

Расположив её так, чтобы ничто не мешало отдыху, стоит позаботиться о собственной безопасности и постараться поставить прикроватные тумбочки, и другие предметы мебели на безопасном расстоянии или прикрыть их тканью, с тем, чтобы не было возможности случайно, во сне, удариться об острый край столешницы. Достаточно часто, у производителей спальных гарнитуров можно встретить детали мебели с закруглёнными углами, такая обработка позволяет не только обезопасить сон, но и делает формы предметов изящнее и необычней.

Надо сказать, что придирчиво следует отнестись и к самой кровати, так как она должна быть прочной, сделана их экологически чистых материалов и иметь надёжный крепёж. Ознакомиться с каталогом кроватей можно по ссылке gomebel.com.

Кроме того, в спальню принято ставить комод или шкаф, в которых будут храниться белье и постельные принадлежности. Эти предметы меблировки могут приобретаться по отдельности или гарнитуром, но главное, чтобы все предметы соответствовали выбранному стилю, подчинялись и соответствовали общей картине оформления помещения, создавая уют и неся покой.

Конечно, многое, как и выбор предметов меблировки, зависит от размеров помещения спальни и, если площадь позволяет, можно остановить свой выбор на гарнитуре в классическом стиле. Его строгость, несколько подчеркнёт затейливое изголовье кровати и комод или шкаф на ножках. 

Если предпочтение отдаётся плавным, изогнутым формам, то вполне уместна меблировка в стиле модерн или арт-нуво. Причём, цветовое наполнение гарнитуров для просторных спален может иметь темные оттенки, они сделают помещение более уютным и таинственным.

Для небольших спальных комнат более подходящими будут светлые тона мебели, тем более что они, как нельзя лучше, подходят и многим этническим стилям оформления пространства, и непритязательному хай-теку, и минимализму. Причём, в этом случае, весьма кстати, придётся шкаф купе с фасадом, имеющим отражающую поверхность, что позволит расширить границы помещения.

Несомненно, следует тщательно продумать освещение спальни, так как различные бра или торшеры, которые придавая атмосфере помещения некоторой интимности, позволят почитать перед сном интересную книгу.

Если зона отдыха оборудуется в малогабаритной квартире, то кроме шкафа купе, который так же поможет её организовать и, благодаря своей конструкции, не займёт много полезной площади, можно использовать модульную мебель, способную легко трансформироваться, тем самым, меняя пространство и высвобождая больше простора в помещении. В роли места для сна, в этом случае, может выступать складывающийся диван или подъёмная, откидная кровать, которая довольно часто встраивается в такие элементы меблировки как стенка или шкаф, но в любом случае, добротный ортопедический матрас незаменим, независимо от конструкции спального ложа.