ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Основы обустройства обеденной зоны: выбор кухонного стола.


Прием пищи — одна из важнейших и неотъемлемых частей нашей повседневной жизни. Поэтому очень важно уделить должное внимание обустройству обеденной зоны, где в большинстве случаев осуществляется трапеза. А начинать организацию домашней столовой следует с выбора её центрального элемента — стола. Ведь именно стол максимально влияет на общий стиль помещения, и является главной составляющей всей композиции.

Большой кухонный стол

Виды

В первую очередь следует определиться с видом кухонного стола, так как сегодня выпускается огромное количество всевозможных вариантов. Вот некоторые из них:

  • столы-книжки;
  • столы-трансформеры;
  • барные столы;
  • столы-тумбы;
  • угловые столы.

Если говорить об этих видах, то для тесных малометражных помещений лучшим вариантом станет стол-трансформер или стол-книжка. Следовательно, такие модели являются наиболее популярными на отечественном просторе. Благодаря конструктивным особенностям они могут из компактных столиков раскладываться до больших праздничных столов, что, согласитесь, очень удобно.

Стол складной книжка трапеция Венеция-002

Следующим в хит-параде идёт стол-тумба. Трапезничать в кругу семьи за таким столом не слишком удобно, но это, бесспорно, лучшее решение для холостяка. Действительно, стол-тумба максимально функционален и позволяет существенно сэкономить свободное пространство на кухне.

Стол-тумба М 04

Чуть менее популярны в наше время угловые столы. Это решение также позволяет сэкономить хороший кусок жилплощади, но создает определенный дискомфорт во время приема пищи всей семьей.

Барные столы чаще всего устанавливаются для разделения кухонной зоны и гостиной при перепланировке квартиры. Они считаются показателем отличного вкуса и высокого стиля. Такие столы в основном покупаются для современных квартир молодых людей или устанавливаются в просторных кухнях.

Форма и размер

При покупке кухонного стола необходимо также определиться с его формой и размерами. Что касается формы, то здесь существует 4 основных варианта: овальный, круглый, прямоугольный или неправильной формы. Выбирать придется, отталкиваясь от собственных предпочтений, а также особенностей дизайна помещения.

Стол обеденный Линвуд-3044

А вот к габаритам следует отнестись максимально серьезно. Прежде всего, подходящий размер стола зависит от площади самого помещения. Поэтому, предварительно сделайте тщательные замеры кухни. Далее, подберите такой вариант, чтобы расстояние между рабочей зоной и обеденным столом составляло не менее полуметра. Однако следует также учитывать, что на каждого члена семьи должно приходиться, как минимум, 60-70 см обеденного стола.

Материал

На завершающем этапе выбора необходимо определиться с материалом. Чаще всего встречаются столы из стекла, дерева, камня или керамики.

Наиболее популярными в наше время считаются стеклянные столы. Они удобны и практичны. Более того, стекло визуально увеличивает пространство и прекрасно гармонирует с любым интерьером.

Стол обеденный DF-043 PVC BLACK

Деревянная мебель славится красотой, удобством, комфортом, разнообразием форм и размеров. Однако стоимость таких изделий, иногда, зашкаливает. Действительно качественная деревянная мебель стоит очень дорого, но она долгие годы будет служить верой и правдой.

Столы с каменной столешницей отличаются повышенной прочностью и оригинальным дизайном. Такие изделия могут стать главной изюминкой в стильной и современной кухне. Добиться особенной оригинальности позволяют также столы с плиткой. Они визуально сливаются с кухонной стеной и создают особенную «керамическую» атмосферу.

Стол с керамической столешницей

Магазин мебели для хорошего настроения mebelshop.com желает вам приятных посиделок за уютным кухонным столом.