ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Меблировка спальни — кровать, диван или тахта?


К вопросу меблировки спальни следует отнестись максимально ответственно. Ведь уютное спальное место оформляется не на год-два, а на десятилетия. От его удобства во многом будет зависеть ваше настроение на протяжении долгого времени.

Главная дилемма здесь заключается в выборе между кроватью, диваном и тахтой. Поэтому, рекомендуем ознакомиться с экспертным мнением относительно каждого из этих предметов.

Спальный гарнитур «Ванесса»

Кровать

Современные кровати чаще всего изготавливаются из дерева или металла. Качество таких изделий напрямую зависит от производителя, поэтому лучшего всего отдавать предпочтение известным и проверенным фирмам. Советуем также учитывать, что залогом крепкого сна на кровати является матрас, к выбору которого следует отнестись не менее серьезно.

Наиболее популярные сегодня — пружинные, ватные и поролоновые основания. В качестве альтернативы можно купить водный матрас, но такой вариант станет проблемой для людей, страдающих морской болезнью. От болезней позвоночника помогают избавиться ортопедические изделия, а для ценителей оптимального сочетания цена/качества рекомендуем пружинные модели. Простые и долговечные пружины удобны практически для всех, но, как правило, рассчитаны на людей весом до 90 кг.

Кровать с ящиками

Подытожив можно сказать, что кровать идеально подходит для тех, кто любит спать с комфортом на удобном матрасе. А главным недостатком такого выбора являются большие габариты. Поэтому, лучшее решение для тесных квартир — кровати с подъемным механизмом.

Тахта

Одна из наиболее распространенных ошибок при меблировке спальни — покупка тахты для постоянного использования. Этот предмет представляет собой легкую и низкую гостевую кровать небольшого размера. Матрас тахты, как правило, не отличается долговечностью, так как изготовлен из поролона или полиуретана. Следовательно, тахта — отличный вариант для гостевой комнаты или дачи, но не очень подходит для регулярной эксплуатации.

Тахта со спинкой

Если по какой-либо причине Вы все же выбрали тахту для основного спального места, рекомендуем положить на неё обычный ватный матрас, который существенно увеличит срок службы изделия. Кроме того, иногда, тахту используют как второй этаж двухъярусной кровати.

Диван

Современный диван — это удобная складывающаяся кровать. Такой выбор считается лучшим вариантом для экономии пространства. Однако здесь важно помнить, что конструктивно диваны могут складывать вдоль или вперед. Обычно, диваны, которые раскладываются вперед — двуспальные, вдоль — полуторные. Выбирать подходящую модель нужно с учетом особенностей вашей комнаты и кол-ва членов семьи. Не менее важно определиться и с обивкой дивана, которая должна исключительно вписываться в интерьер помещения и подчеркивать статус хозяина.

Диван с подушками

При покупке подходящей модели обратите внимание, что слабым местом большинства современных диванов является механизм раскладывания. В недорогих изделиях он часто ломается, и диван превращается в обычную кровать. Помимо системы трансформации, тщательно осмотрите фурнитуру. Казалось бы, незначительные детали, но именно хорошие ручки, замки и прочие мелочи являются главным признаком качественного изделия.

Спальный гарнитур

Подытожив вышесказанное можно отметить, что лучшим выбором для просторной спальни является кровать с хорошим матрасом, для меблировки тесного помещения подойдет диван, а в качестве гостевого спального места — легкая и удобная тахта. Однако чтобы Вы не выбрали, покупать мебель следует только в крупных и проверенных магазинах, таких как mebelshop.com